Лимфоузел?

Спрашивает: katiagera
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Невринома восьмой пары ч. н. В 2015 кибер нож. Сейчас без динамики. Мрт делала 28.10.2017
Здравствуйте, очень беспокоюсь по поводу лимфоузлов. Воспалились сзади на шее справа, я нащупала 2, болят. Воспалились на фоне приема антибиотика ровамицин, принимаю по назначению терапевта, долечиваю хламидии и микоплазмы пневмонии g. Терапевт назначила анализ крови и Узи. После анализа и Узи приняла решение поменять мне антибиотик на кларикар. Очень взволновали слова врача Узи: Нашел третий узел на шее за ухом, он не болит, округлой формы! Сказал что это странно, но нужно пропить антибиотик и снова на Узи через две недели. Может ли лимфоузел быть круглым и безболезненным? Очень боюсь онкологии. Нужно ли бежать к хирургу и делать пункцию?
Теги: вопрос на тему может ли лимфоузел увеличится и остаться такими навсегда
Категория: Хирург
Добавлен: 24 ноября 2017 года

13 ответов

Здравствуйте, повода для переживания не вижу, пройдите назначенное лечение и повторители УЗИ в динамике, после чего, можно будет говорить о пункции узла.
Платная консультация
Екатерина Викторовна Герасимук 2017-11-26 16:55
Большое спасибо за ответ.
katiagera 2017-12-26 15:46
Добрый день! 14 декабря снова делала узи. По результатам узи узлы немного уменьшились все менее 8мм, но по-прежнему с признаками воспаления. На ощупь они стали менее выпуклыми и не болят, но периодами, при повороте или наклоне шеи какой-то из узлов ноет. Врач узи сказал подойти в начале января на еще одно узи. Как долго могут уменьшаться лимфоузлы? Как долго могут ощущаться болезненность и поднывание? Нужно ли обратиться снова к хирургу в поликлинику?
Учитывая их размер они в норме. Переживать не стоит, сходите на контрольное УЗИ в январе.
Платная консультация
Екатерина Викторовна Герасимук 2017-12-28 07:24
Огромное Вам спасибо!
katiagera 2018-02-19 20:32
Добрый вечер! Извините что снова Вас беспокою. Болею 4-ый день, 3 дня была температура до 39, сегодня выше 37,7 не поднималась. Жжёт горло и кашель. Терапевт отправила на анализ крови, все в норме кроме моноцитов, их 12. Терапевт отправила на УЗИ лимфоузлов, т. к. Она считает, что моноцитов повышены от лимфоузлов. На УЗИ без динамики, как уменьшились до 6-7мм, так и остались, дальше. Не болят, но пощупать можно. Где_то внутри шеи что-то периодически подвергается. И одет быть лимфоузел? Отправляют снова к онкологии. В прошлый раз онкологии сказал, что при таком размере л/у пункцию не выполняют. Я очень переживаю не онкология ли? Сдала анализы ифа на всю и токсоплазмоз (ещё нет результатов). Подскажите пожалуйста что мне дальше делать? Идти к другому онкологу?
katiagera 2018-02-19 20:33
Ещё анализ крови
katiagera 2018-02-19 21:21
Извините с автозаменой на телефоне много ошибок в моем сообщении: узлы руками прощупываются. Направили к онкологу. Периодически чувство побаливания то-ли подергивания в шее слева ближе к л/у., но сами л/у при нажатии уже не болят. Сдала анализы на вэб и токсоплазмоз, ещё не готовы. Цмв отрицат. По биохимии срб 2,6 при норме до 5.
Оснований предполагать онкопроцес нет. Размер лимфоузла 6-7 не является увеличенным.
Платная консультация
katiagera 2018-02-20 21:24
Простите ради бога за назойливость, но повышенные моноциты и срб могут указывать на лимфому и т. п.? Я так поняла, что терапевт именно это и подозревает, раз снова направляет к онкологу. Я теперь ещё больше нервничаю по этому поводу. Сегодня весь вечер ноют уже и л/узлы подчелюстные. В предыдущем оак моноциты были в норме? Идти ли на пункцию? Напрашиваться на пересдачу анализа? Могут ли такие показатели быть при орви (болит горло, нос вообще не дышит, кашель, температура 37,2 была 39 несколько. Дней подряд)?
Учитывая катаральные явления все изменения объяснимы именно этим.