Увеличение лимфоузлов шеи с правой стороны

Спрашивает: Эдик
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте, мне 32 года у меня увеличился правый лимфаузел на шее размер л. у до 1.3*07см.
с сохраненной архитектоникой, не зночительное снижении эхогености подкожной клетчатки шеи. Регионарные лимфоузлы не увеличины, это
результат узи. Подскажите это может быть рак?лимфоузел не болит
Теги: твердый лимфоузел, очень твёрдый лимфоузел, твердый лимфоузел на шее справа
Категория: Онколог
Добавлен: 18 августа 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-18 14:39
Здравствуйте!
Подскажите это может быть рак? - сомневаюсь, так как единичный лимфоузел, который по УЗИ еще и не измененный, не может быть признаком онкологии. Скорее всего у вас имеется хроническое заболевание со стороны ЛОР-органов (тонзиллит, фарингит и т. д.). Имеет смысл сходить к ЛОР-врачу, чтобы проверил горло и взял мазки на флору и чувствительность к антибиотикам, после чего назначил лечение. Так же есть смысл проконсультироваться с врачом-эндокринологом, который проверит вам щитовидную железу и гормоны, которая так же может давать увеличение лимфоузлов.
Платная консультация
Эдик 2017-08-18 17:34
Спасибо большое.
я был в клиники у онколога, он сказал сдать анализ пункцион. Биопсии. Жду результата, очень переживаю. Температуры нет, озноба нет. Восполилься лимфоузел где-то 1.5-2 месяца. И не как не проходит. Узи щетовидки тоже нормальное. Врач онколог сказал что лимфому исключать нельзя. А вы как думаете это может быть рак?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-19 03:48
А вы как думаете это может быть рак?- начнем с того, что лимфома - это не рак и если ОАК у вас нормальные, то ни о какой лимфоме не может быть и речи, тем более с единичным лимфоузлом, без температуры и других симптомов, о которых вы даже не упомянули. Следовательно, лимфомы у вас нет. Врачам лишь быть сболтнуть чего лишнего, после чего даже не обоснуют. Никогда не понимал работу врачей в России. :) Онкологии у вас так же не может быть.
Платная консультация
Ольга 2018-01-04 00:20
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, чем ваша история закончилась? Какой результат биопсии пришёл?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-01 16:33
Здравствуйте. К какому специалисту и кто обращается?
Поясните суть вопроса.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-16 11:39
Добрый день. Тоже мучает вопрос не лимфома ли у меня, например вялотекущей или ещё какая? Так как врач УЗИ «взболтнул»: может быть лимфома, ничего-полечитесь.
Другие врачи определенно ничего сказать не могут. Уже почти 2 месяца. Я жить нормальной жизнью не могу все это время.
Увеличен лимфоузкл на шее, справа, задеешейный и надключичный, вернее 3 рядом, самый большой 1,7 мм. Но недели 2 как меньше стал очень очень медленно, не болит, но плотный и какой вытянутый, либо это два вместе. Температура до 37 держится.
ОАК: кроме СОЭ 22, и гемоглобина 152 , моноциты 1,7%, остальное в норме. Биохимия: щелочная фосфата 178. УЗИ БП - увеличенных узлов нет. Есть проблемы с желчным-взвесь, и поджелудочную надо полечить. Печень, и Селезенка в норме.
По УЗИ лимфоузлов: кровоток усиленный, гипоэхогенный.
Онколог сказал ещё недельку «погулять» если будет такой же плотный- то на пункцию отправим.
Других признаков онкологии мной не замечено.
Хочется просто знать либо готовится к лечению (морально) и не искать уже работу, либо жить и искать работу.
какая вероятность лимфомы по моим данным? Если кто может ответить буду признательна
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-16 13:20
Добрый день, Татьяна.
Кому Вы пишете сообщение в чужом вопросе?
Если у Вас вопрос к врачу онкологу, то нужно точно сформулировать и задать самостоятельно.
Консульиации на сайте предполагают
1 вопрос- 1 ответ.
Несколько вопросов нужно пронумеровать, это ускоряет работу сайта.