Увеличение лимфоузлов на затылке

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, шейный остеохондроз, щёлкающий челюстно-лицевой сустав (правая сторона). СРК после приступов болезненные гнойничковые высыпания на волосистости часте головы, лбу, шее и спине.
Здравствуйте, после болезни (заложенность носа, чих, боль в гайморовых пазухах, слезоточивость) увеличились затылочные лимфатические узлы с правой стороны (не болят, ни как не беспокоят, обнаружила случайно, другие лимфоузлы на теле не увеличены). Терапевт на осмотре сказал, что они эластичны, подвижны и такое возможно после простуды и переохлаждения. Через 2 дня после обнаружения лимфоузлов появилась сыпь по всему телу, мелкая, не выпуклая, держалась 3 дня, немного зудела, так же была небольшая отёчность конечностей. Доктор предположила, что это реакция на витамины которые я принимала (омега 369, несколько раз выпила на голодный желудок), после отмены сыпь прошла. По рекомендации доктора сдала ОАК и выполнила УЗИ лимфатических узлов (УЗИст сказала, что смотреть затылочные лимфоузлы методом УЗИ не информативно, кровотока не видно, показывает только наличие, форму и размер). С правой стороны пару лет назад удаляла фиброму языка, удаляла зуб мудрости и делала резекцию верхушки корня зуба. Общее состояние хорошее, вес, сон, температура тела в норме. Иногда на холод (в зимнее время года, уже не первый год) бывает зуд в области крестца, голеней и сосков. Есть ли повод для беспокойства и необходимость в дообследовании?
Заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-05 11:14
Здравствуйте!
Повода для беспокойства на мой взгляд не вижу.
Анализ крови в норме.
Лимфоузлы практически нормальных размеров (норма до 1,5 см).
Учитывая наличие у Вас множества очагов хронической инфекции, лимфоузлы должны на них реагировать.
Сделайте узи контроль через 3 месяца, желательно с эластографией.
Платная консультация
Александра 2020-02-05 11:17
Спасибо за оперативный ответ!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-05 11:19
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Если не сложно и будет желание, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.