Воспаление лимфатического узла

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, пол года назад воспалился лимфатический узел. Болел, увеличился.
Анализ крови был спокойный, узи: реактивное увеличение, лимфаденит.
Была у: лор, хирург, иммунолог, инфекционист, зубной врач.
Лимфоузел подчелюстной.
Никто не знает что мне посоветовать.
Через пол года узел не прошёл. Кровь спокойная.
8 лет назад переболела Эпштейн Барр, сейчас не активен сдавала.
Узел =1,5 см
Бывает на нем и вокруг появляется сыпь, тогда появляться дискомфорт.
На ощупь твёрдый, круглый.
Не увеличивается больше.
Причина воспаления не известна.
Посоветуйте, какая может причина. И возможно ли что он никогда не пройдёт и это не опасно.
Категория: Онколог

1 ответ

Добрый день. По скольку судя по УЗИ структура лимфоузла не изменена, в нем нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.