Большие лимфатические узлы подчелюстные

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Вэб, цмв
Здравствуйте! Дочке 9 лет. Зимой ее 1 раз продуло, и стали большими лимфатические узлы. Уменьшились, но через месяц - опять. По узи зимой - 1 подчелюстной был 3,5 см!

Потом они особо и не уменьшились. Сейчас продолжают выпадать и расти зубы, но педиатр не видит в этом причину. Говорит, что это может быть от того, что у нас вирус Эпштейн-Бара (она еще носитель цитомегаловируса). Я вижу, что узлы на шее большие, сделала опять узи. И да -один - 3,5 см, второй -2,5 см!

Увеличены только подчелюстные, другие - нормальные. Не болят. Горло не красное. С раннего детства у ребенка днем температура 37-37,2, утром и вечером -в норме (36,4-36,6) Анализ крови и последнее узи прилагаю.

По крови в основном загущение крови, но эта тема у нас давно, с лимфатическими узлами не связана. Педиатр говорит, что ничего делать не надо, просто наблюдать. Но меня пугают такие огромные размеры узлов.

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то онкологические риски?
Какие должны быть мои действия, чтобы не допустить тяжелых болезней?
Категория: Онколог
Добавлен: 20 июня 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-21 02:32
Здравствуйте.
Для исключения системного заболевания лимфопролиферативной стстемы нужно провести УЗИ всех групп периферических лимфоузлов, УЗИ органов брюшной полости, рентген легких.
По узи, которое Вы прикрепили, кроме увеличения размеров лимфоузлов, других изменений нет.