Лимфоузел 18 мм

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, с 2018 года у меня увеличивается постепенно левый подчелюстной лимфоузел. Изначально были 8 мм в 2018 с двух сторон, 14*4 мм в 2020 были с двух сторон, и сейчас уже слева 18 мм на 6 мм, справа 12 на 5 мм, все с четкой дифференциацией на слои, при ЦДК кровоток только в воротах подчелюстного слева. Четвертый год держится температура 37,3-37,5, после появления температуры стал проявляться хронический тонзиллит, до этого не было его. Но я переболела еще в конце 2017 микоплазмой пневмонией, может после этого. В крови стали повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. С осени по зиму присутствует зуд всего тела без высыпаний, особенно ночью, аллергии нет, кожа стала сухой. Может от постоянной температуры? До того как это началось, было воспаление тройничного нерва справа и после назначенного лечения врачом мазать согревающей мазью, пошел миозит шеи с воспаление лимфоузлов справа. Примерно после этого и стала держаться температура. Удалили справа зуб мудрости, оказался гнилым внутри. Тройничный нерв больше не беспокоит, но и температура не проходит, лимфоузел растет с каждым годом, но больше слева. В пцр крови сейчас стал определяться вэб, но инфекционист говорит, что это на фоне температуры. Лор кроме полоскний, иммудона и прочих таблеток ничего не выписывает. Но летом у меня нет обострения хр тонзиллита, но температура и лимфоциты в крови есть. СРБ, АСЛО и все остальные ревмопробы в норме. В горле ничего серьезного не высеивается, лор говорит лечения не требуется, хотя за это время я уэе перепила кучу разных антибиотиков и длинных курсов, но температура при них не спадает, соэ всегда в норме. Растет только лифоузел. Очень переживаю за лимфоузлы и за их рост с каждым годом. Подскажите, что нужно делать?
Категория: Онколог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

7 ответов

Здравствуйте, в этом случае нужно сделать пункционную биопсию лимфоузла, посмотреть клетки этого лимфоузла, и дальше решить вопрос об открытой биопсии, нужна ли она
Платная консультация
Наталья 2021-12-15 23:55
Спасибо большое. Подскажите, это к терапевту нужно обращаться, чтобы она направила к онкологу? Просто терапевт не дает направление, говорит до 2 см это норма. Я переживаю, стоит ли беспокоится, так как 4 года почти температура, а лимфоузел все увеличивается.
Порядок направления к онкологу в разных регионах разный, надо конкретно уточнить, как это делается у Вас. Онкологу показаться стоит
Платная консультация
Наталья 2021-12-16 08:36
Спасибо.
Наталья 2022-01-13 11:45
Добрый день, онколог отказал в биопсии узла, ссылаясь на то, что он меньше 2 см, а 18 мм. Надключичные и подмышечные в норме, на кт в июне 2021 тоже нормальные. Сказал наблюдать. Очень боюсь пропустить лимфому. Подскажите, как долго могут нарастать симптомы? Так как доктор сказал, что за это время, что у меня температура, я бы уже сгорела. Но я читала, про индолентную, которая развивается медленно. Подскажите, нужна ли все мне сейчас биопсия? Беспокоят слабрсть, миалгия в мышцах, температура 37,1-37,5, спадает на ночь, лимфоузлы подчелюстные 18 и 14 мм, дергает под челюстью, начали дергать и болеть подмышки, зуд по телу, особенно в ногах. Летом зуд обычно проходит. Зимой пик и при зуде в крови эозинофилы могут повышаться, летом, когда зуд спадает, они уходят.
Наталья, добрый вечер. Можно не делать сразу открытую биопсию, просто тонкоигольную сделать вместо гадания. Бывает по-разному, попробуйте обратиться к другому врачу