Надключичный лимфоузел увеличен, твёрдый и неподвижный

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит и танзелит
Здравствуйте, увеличен до 1,1 надключичный лимфоузел слева. Твёрдый и не подвижный. Обнаружил 4 месяца назад. Полгода температура 37,3. Периодически боли в спине и ногах. Периодически кожный зуд. Вялость и слабость. ОАК в норме, в том числе соэ. Биохимия в норме, в том числе с-реактивный белок. Моча в норме. Узи лимфоузла - с ровными краями, кровоток не нарушен. Рентген легких - хронический бронхит. Узи органов брюшной полости - в норме. Узи почек и мочевого пузыря - в норме. Фгдс - не активный гастрит. Узи простаты в норме. Эхо и кардиограмма - частичная блокада правой ножки п. гиса. Стоматология в норме. Хронический тонзиллит. Возможна ли лимфома и нужно ли делать биопсию лимфоузла? Спасибо!
Теги: неподвижный лимфоузел
Категория: Онколог
Добавлен: 25 марта 2020 года

8 ответов

Добрый день. По скольку структура лимфоузла не изменена, в нем нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.
Есть ли еще увеличенные лимфоузлы?
Александр 2020-03-26 07:41
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Явного увеличения других лимфоузлов не наблюдается. Узи выполняли только по надключичным. Слева увеличен, справа 0,9.
Настораживает, что слева твёрдый, как камень и не подвижный. Так же беспокоит долгий субфибралитет, вялость и переодические боли в костях ног и спине.
Подскажите, пожалуйста, если ОАК и биохимия в норме, можно исключить лимфому? Или возможна лимфома с нормальными анализами?
Субфебрильная температура уже месяцев семь. Узел обнаружил месяца четыре назад.
Какие нужно выполнить обследования, чтобы исключить лимфому?
Хорошие анализы не исключают лимфому. Точно поставить даный диагноз или исключить его поможет биопсия лимфоузла.
Также можно пройти КТ с контрастом. Измененные лимфоузлы будут больше накапливать контрастное вещество.
Александр 2020-03-26 13:12
Здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ. Очень помогли мне. Ещё один вопрос. Подскажите, пожалуйста, в моем случае нужно ли делать биопсию лимфоузла. Узи показало только увеличение до 1,1. Других потологий не выявило.
Желательно, чтоб Вас очно прсмотрел онколог, пропальпировал даный лимфоузел. По УЗИ лимфоузел не вызывает подозрений. Но, по Вашему описанию (твердый, неподвижный) вызывает. Только после очного осмотра можно определиться с потребностью в пункции.
Александр 2020-03-26 13:23
Спасибо Вам огромное! Эта история у меня несколько месяцев. Как срочно нужно посетить онколога?
Марк 2021-12-01 22:41
Пожалуйста ответь что это было?
Можете посетить онколога в плановом порядке в течении двух - трех недель.