Увеличился надключичный лимфоузел справа во время воспаления атеромы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, бронхиальная астма, синдром Жильбера.
Здравствуйте. Месяц назад воспалилась атерома над правым предплечье. Началось нагноение, потом увеличился правый надключичный лимфоузел, вокруг него была припухлость, при пальпации был болезненным. Врач прописал амоксициллин. Атерома прорвалась, из неё вытекала густая жидкость бело-серого цвета. К тому моменту, как я закончил пить амоксициллин, атерома уменьшилась в два раза, стала почти безболезненной. Надключичный лиифоузел стал тоже безболезненным, прошла припухлость, но он по-прежнему прощупывается. Хирург сказал, что атерому нужно удалять и сделать контрольный УЗИ лимфоузла (раннее он назначал уже УЗИ, написали: лимфпаденопатия) через 15 дней. Сделали УЗИ, лимфоузел увеличился на один мм по сравнению с первым УЗИ, но по ощущениям и визуально, мне кажется, что стал меньше. Вот результаты второго УЗИ:
Справа в надключичной области - цепочка изменённых лимфоузлов размерами 16х7; 9х4 и диаметром 7 мм, данные лимфоузлы со снижением эхогенности коркового слоя и отсутствием дифференциации на центральную и периферическую зоны. Один из них округлый.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Патологически изменённые лимфоузлы в правой надключичной области, требующие морфологической верификации. Рекомендована ЭГДС.
Сделал ЭГДС, только поверхностный гастрит нашли.
Анализы крови и мочи в норме, флюорография в норме.
За всё время температура ненадолго повышалась до 37,2 два раза.
К этому времени мне удалили атерому. Хирург посмотрел на результаты УЗИ и сказал, что вроде ничего страшного, но нужно провериться у онколога. В направлении был указан код по МКБ D36.0.
Вопрос. Может ли это быть раком? Или это реакция на атерому?
Спасибо.
Теги: твердый неподвижный лимфоузел
Категория: Онколог

3 ответа

Добрый день. Измененые лимфоузлы характерны для онкологии. Вам следует дообследоваться и сделать биопсию лимфоузла.
Александр 2019-09-24 23:50
Скажите, такие изменеия лимфоузлов характерны только для онкологии? Делать биопсию путём удаление всего увеличенного лимфоузла или пункционную биопсию?
По описанию Вашего УЗИ точно говорить о причине изменений лимфоузла нельзя. Биопсию можно сделать тонкоигольную, без удаления лимфоузла.