Лимфоузел над ключицей

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня последние 2,5 года проблема с лимфоузлами, прощупывались под челюстью в паху и под мышкой слева, я стал внимательно себя обследовать и нашел еще два размером с горох внизу шеи возле ключиц расположены симметрично подвижны без болезненны по узи пишут что узлы пониженной эхогенности сохраненной дифференциацией, добился биопсии того что слева в заключении гистологии написали "склеротические изменения лимфоидной ткани" лимфосклероз, врач сказал что это застарелые изменения и опасаться нечего, вопрос вот в чем , в инете пишут что узлы над ключицами это всегда рак но у меня левый вроде нормальный, кровь в норме только слегка повышен билирубин 21 и снижены тромбоциты 147 рентген легких чисто УЗИ небольшие диффузные изменения печени и поджелудочной нужно ли мне добиваться биопсии и того надключичного что справа?
Категория: Онколог
Добавлен: 3 февраля 2018 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-03 07:53
Здравствуйте!
Если размеры лимфоузлов в норме и структура их не изменена, то биопсия не показана. Наличие лимфоузлов не означает онкологию.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Николай 2018-03-03 11:33
Спасибо большое а то начитался про надключичные и накручиваю себя
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-28 18:56
Здравствуйте. Спасибо за отзыв о моей работе.
Платная консультация
Лиана 2022-11-10 11:14
Здравствуйте, меня зовут Лиана мне 30 лет, в феврале 2020 года меня начал преследовать субфебрилитет по вечерам и повышенная потливость в ночное время, я обошла всех врачей ни чего не нашли, анализы были идеальные, и я не много успокоилась, но так же в феврале 2021 года мне резко стало плохо начала кружиться голова, предобморочное состояние, сильная сухость во рту, тремор сердцебиение 146 ударов, на скорой чем то покарали лучше не стало, на следующий день голова кружилась так же(как будто я плыву) появилась тошнота, рвота, отрыжка, понос, все это сопровождалось тахикардией, я прошла фгдс поверхностный гастрит недостаточность кардии, кт грудной клетки без патологий, кт брюшной полости без патологий, анализы так же в идеале, потеря аппетита, ела через силу, потом появился ком в горле, он есть и по сей день но не всегда, запоры чередуются подносами всегда со спазмами как схватки, у меня шейная лимфоденопатия предположили лимфома желудка, сделали ещё раз фгдс заключение то же гастрит недостаточность кардии, онколог посмотрел на меня как на дуру и сказал лечить панкреатит, (на данный момент у меня головные боли, плохой сон, плохой аппетит, отрыжка кислым, изжога не часто, боли в спине преимущественно слева и в центре между лопатками боли тупые, ноющие, так же я при давление над левой ключицей нащупала маленький узелок со спичечную головку с права такого нет(сильная слабость, дурнота в голове, вес потеряла не много 4 кг за 2 года, но все это меня сильно напрягает, подскажите что со мной? Очень много читаю про онкологию и просто уже стала очень агрессивноц! Пожалуйста ответьте?)