Лимфома 1а С96.6 у девушки, 25 лет

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день!
В марте 2017 г. заболело горло, воспалился шейный лимфоузел слева. Терапевт поставил диагноз хронический тонзиллит и отправил на долечивание в поликлинику по месту жительства. Лечилась у лора, инфекциониста, иммунолога. С марта по август ангина то появлялась то исчезала, лимфоузел все это время оставался увеличенным. Терапевт по этой причине отправил на консультацию к онкологу.
В июне сделала первую пункцию у онколога, поставили диагноз шейный лимфоденит слева и назначили повторное обращение. В августе взяли вторую пункцию (брал другой онколог). Результаты обследования:

История болезни: ТАБ 3 месяца назад - без атипии. ТАБ. цитологически — лимфоидная гиперплазия.
Диагноз (1 - основное заболевание): лимфома 1а клиническая группа (С96.9 хроническое, впервые выявленное (+).
Назначения: биопсия л. в диспансере с последующим решением вопроса тактики ведения.

Операция назначена через 2 недели.
По результатам УЗИ, сделанного в июне, лимфоузел имеет характеристики: у угла н/челюсти слева лоцируется л/у 20*10 мм, справа до 15*8 мм.

Вопрос: подскажите, пожалуйста, являются ли такие показания необходимыми, чтобы проводить операцию? Есть ли возможные варианты дополнительного обследования (МРТ либо что-то подобное)?
Мой возраст: 25 лет.

Заранее большое спасибо, за Ваш ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 2 сентября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-03 12:33
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, являются ли такие показания необходимыми, чтобы проводить операцию? - нет, так как врач должен был вам сказать, что "лимфоидная гиперплазия" - увеличение лимфоузла, который и так состоит из лимфоидной ткани.
Есть ли возможные варианты дополнительного обследования (МРТ либо что-то подобное)? - да, конечно. При подозрении на лимфому врач обязан был направить ее на КТ/МРТ грудной и брюшной полостей или еще лучше ПЭТ/КТ с контрастированием.
Единичный лимфоузел - это не признак лимфомы. Подобные лимфоузлы при затянувшейся ангине (тонзиллит) возникают при ВЭБ-инфекциях или ВИЧ, поэтому имеет смысл провериться у врача-инфекциониста.
Платная консультация
Наталия 2017-09-03 19:12
Спасибо большое за ответ.
Скажите ещё пожалуйста На приеме речь шла про удаление полностью, то есть про открытую биопсию. А бывает способ, когда часть поражённого лимфоузла исследуют, то есть не удаляют полностью, а грубо говоря отрезают часть. В чем разница вообще? Как понять, прав ли специалист, направив меня на удаление?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-04 03:19
В чем разница вообще? - в вашем случае имелось в виду полное удаление лимфоузла, а не биопсия. Биопсия так же бывает открытая и закрытая, то есть когда берут часть лимфоузла, но при этом разрезают слои кожи и мышц - открытая и, когда берут специальный "пистолет" для биопсии, который стреляют им через кожу и мышцы - это закрытая.
Как понять, прав ли специалист, направив меня на удаление? - этого вы не поймете, так как врач вам ничего толком не объяснял, а сразу же дал вам свой ответ, что нужно удалять лимфоузел и надеяться только на худшее, даже не удосужившись направить вас на МРТ, что по сути вы можете сделать сами.
Так же, как я писал вам уже выше, было бы хорошо провериться на ВИЧ и ВЭБ-инфекцию (вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус) у врача-инфекциониста, а так же, чтобы ЛОР-врач взял маски на флору и чувствительность к антибиотикам.