Лимфома 1а С96.6 у девушки, 25 лет
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день!
В марте 2017 г. заболело горло, воспалился шейный лимфоузел слева. Терапевт поставил диагноз хронический тонзиллит и отправил на долечивание в поликлинику по месту жительства. Лечилась у лора, инфекциониста, иммунолога. С марта по август ангина то появлялась то исчезала, лимфоузел все это время оставался увеличенным. Терапевт по этой причине отправил на консультацию к онкологу.
В июне сделала первую пункцию у онколога, поставили диагноз шейный лимфоденит слева и назначили повторное обращение. В августе взяли вторую пункцию (брал другой онколог). Результаты обследования:
История болезни: ТАБ 3 месяца назад - без атипии. ТАБ. цитологически — лимфоидная гиперплазия.
Диагноз (1 - основное заболевание): лимфома 1а клиническая группа (С96.9 хроническое, впервые выявленное (+).
Назначения: биопсия л. в диспансере с последующим решением вопроса тактики ведения.
Операция назначена через 2 недели.
По результатам УЗИ, сделанного в июне, лимфоузел имеет характеристики: у угла н/челюсти слева лоцируется л/у 20*10 мм, справа до 15*8 мм.
Вопрос: подскажите, пожалуйста, являются ли такие показания необходимыми, чтобы проводить операцию? Есть ли возможные варианты дополнительного обследования (МРТ либо что-то подобное)?
Мой возраст: 25 лет.
Заранее большое спасибо, за Ваш ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 2 сентября 2017 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-03 12:33
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, являются ли такие показания необходимыми, чтобы проводить операцию? - нет, так как врач должен был вам сказать, что "лимфоидная гиперплазия" - увеличение лимфоузла, который и так состоит из лимфоидной ткани.
Есть ли возможные варианты дополнительного обследования (МРТ либо что-то подобное)? - да, конечно. При подозрении на лимфому врач обязан был направить ее на КТ/МРТ грудной и брюшной полостей или еще лучше ПЭТ/КТ с контрастированием.
Единичный лимфоузел - это не признак лимфомы. Подобные лимфоузлы при затянувшейся ангине (тонзиллит) возникают при ВЭБ-инфекциях или ВИЧ, поэтому имеет смысл провериться у врача-инфекциониста.