Увеличены лимфоузлы в правой подмышке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, гастродуоденит, ДЖВП, Пролапс МК - степени
Добрый день! Мне 31 год. Три месяца назад стала ощущать тянущую боль в правой руке. Стала ощупывать область подмышки и обнаружила 2 шишечки в глубине. Сделала узи, оказалось, что это лимфоузлы, продольные размеры которых 1,6 см и 1,2 см с четкими ровными контурами и кровотоком в воротах, не спаянные с окружающими тканями. Пошла к хирургу, он назначил общий анализ крови и рентген грудной клетки. По результатам ОАК все показатели в пределах нормы, за исключением гемоглобина, он 94. Рентген ГК патологий не выявил. Хирург по данным результатам назначил антибиотик мегасеф, курсом 5 дней по 2 т. в день и витамины Bion-3 - 10 дней. Я пропила препараты, но улучшений так и нет, тянущая боль периодически, лимфоузел в размере не уменьшается. Из хронических заболеваний у меня тонзилит. Перед месячными стала сильнее болеть грудь. Узи груди делала год назад - без патологий. Подскажите пожалуйста, как мне поступить, чтобы лимфоузел стал нормальных размеров? Какие препараты принимать? Из-за чего может быть увеличен лимфоузел.
Категория: Онколог
Добавлен: 12 апреля 2018 года

1 ответ

Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-13 19:24
Здравствуйте! Прежде чем назначить лечение (что должен сделать исключительно ваш лечащий врач при очной консультации), нужно определиться с диагнозом, что это, банальный лимфаденит, или что-то ещё. Я бы рекомендовала вам сделать повторно УЗИ не только лимфоузлов подмышечной зоны, но и молочной железы. Тем более, с момента предыдущего исследования прошел год, и антибактериальная терапия оказалась не эффективна. Плюс наличие анемии также вызывает вопросы.