Какой это лимфоузел? Киста молочной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, сколиоз
Здравствуйте, 36 лет, закончила кормить ребёнка в январе, кормила 3.5 года, молоко почти сразу ушло, осталось молозиво жёлтое. В апреле прощупывала грудь онколог-маммолог, сделала УЗИ, мастопатия. Сейчас одна грудь была болезненная при нажатии, сделала Узи, правда на 24 день цикла, нашли кисту в правой молочной железе. В апреле её не было и надключичный лимфоузел слева не описывала врач в апреле. Менструация началась, боль прошла. 1. Скажите, нужно ли проверять, действительно ли это киста? Если киста, может ли она расти? 2. Слева нащупала лимфоузел примерно 4 мм, на фото синим пометила, это нижний шейный или надключичный? Справа не прощупывается. Сделала УЗИ. 3. Везде читаю, что надключичный не должен прощупываться? В январе была гастрокопия (мелкие эрозии, пролечила хеликобактер), колоноскопия в марте в норме. Кровь в норме. Щитовидная железа в норме, УЗИ брюшной полости делала в феврале-норма.
Спасибо.
Теги: надключичные лимфоузлы расположение
Категория: Онколог
Добавлен: 11 июня 2020 года

5 ответов

Ирина 2020-06-12 13:57
Фото расположение узла. Лёжа смещается на шею. Спасибо.
Добрый день. Киста в молочной железе не подозрительна в плане онкологии.
По фото Вы указываете месторассположение надключичного лимфоузла. В норме он может также пальпироваться. Допустимый размер до 1см.
Ирина 2020-06-14 10:02
Добрый день. А по какой причине, лимфоузел может стать видимым на УЗИ и начать пальпироваться? В мае онколог щупала, делала Узи.
Я всегда при самоосмотре молочной железы трогала вдоль ключицы, как бы вглубь. Везде пишут, что эти лимфоузлы не реактивные, а говорят о начале онкологических процессов.
Ирина 2020-06-17 15:23
Добрый день. Сегодня сделалал УЗИ в другом месте, надключичный слева так и остался 5*3 мм, появился справа 8*4.8 мм, структура и Цдк в норме. Скажите, пожалуйста, при болезнях лимфатической системы структура и кровоток сразу в лимфоузле изменяется или при достижении какого-то размера? Я вот теперь не знаю, лимфоузел за неделю появился или другой врач его не заметила. В конце мая вообще не лоцировались. Спасибо.
При начальных этапах развития онкологии лимфоузлов, их структура может быть не изменена.