Лимфоузел какой?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, сколиоз
Здравствуйте, Здравствуйте, 1. Подскажите, пожалуйста, какой лимфоузел на фото? Размер 4.8*3.1 нормальной структуры, обнаружила случайно три дня назад. Мнения врачей разошлись.
В конце мая на УЗИ щитовидной не лоцировался, на УЗИ лимфоузлов шеи в конце мая тоже его не описывал врач. В конце апреля онколог пальпировала узлы, делала Узи шеи, ничего необычного. УЗИ молочной железы, малого таза в норме. В феврале УЗИ брюшной полости в норме. Гастроскопия в январе показала мелкие эрозии, колоноскопия в апреле в норме. Клинический анализ крови в норме.
Кт легких -была вирусная пневмония в начале мая.
2. Везде читала, что надключичные в норме не должны пальпироваться и быть видны на УЗИ?

При самообследовании груди каждый месяц щупала вдоль ключицы как бы нажимая под неё, а этот узел на поверхности.
3. Нужно ли дообследование?
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 июня 2020 года

3 ответа

Добрый день. По фото указан надключичный лимфоузел. Мог увеличиться из-за перенесенной пневмонии. Размер до 1см это норма. Не переживайте.
Ирина 2020-06-17 15:57
Добрый день. Сегодня сделалал УЗИ в другом месте, в надключичной области слева так и остался 5*3 мм (спустя 7 дней) +ещё один узел 3*1 мм, появился справа 8*4.8 мм, структура и Цдк в норме. 1. Скажите, пожалуйста, при болезнях лимфатической системы структура и кровоток сразу в лимфоузле изменяется или при достижении какого-то размера? Я вот теперь не знаю, лимфоузел за неделю справа появился или другой врач его не заметила. В конце мая вообще не лоцировались. 2. Как раз справа киста в молочной железе. Может ли лимфоузел быть из-за кисты, мастопатии.
Ирина 2020-06-17 15:58
Фото