1
Надключичный лимфоузел
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Описание проблемы займёт время, но постараюсь, как можно короче. В апреле месяце переболела сильно ангиной. Где то через неделю нащупала в подм-ке шарик с левой стороны. И как то стала нога странно побаливать в паху, но только справа. Потрогав это место тоже обнаружила шарик. С этого дня всё и понеслось. Сразу на узи груди и маммографию. На узи два гиперплазированных лимфоузла слева. Диагноз фкм. Потом гинекология и оказывается дермоидная киста слева-яичник удалён и гистология зрелая тератома. Узи брюшн. Полости всё хорошо. Лапароскопия была в июне, но перед этим делала гастро и колоно. Фото прилагаю. Полип аденоматозный лёгкая дисплазия. Сдавала са 125 - 15 и рэа 1.4. По гинекологии мазки каждые 3 месяца и всё вирусы отрицательно. Онкоцитология всё в норме без атипии. Кольпоскопия тоже в норме. Но лимфоузлы меня всё таки в подмышке смущали и я поехала в отделение онкологии и маммологии и там врач зав. Отделения осмотрев сказала выкинь всё из головы по груди ничего нету. Все лимфоузлы не реактивные и до 1см. И осмотрев указала на ещё один и сказала, что если так придираться, то можно и к этому придраться. Этот так сказать находится тоже слева, но то ли надключичный, то ли переднешейный. Может он и был ещё в апреле или июне, но узнала я про него в начале сентября. На узи все лимфоузлы не измененные. А в подмышке слева и вовсе пропали. Вообще странно. Я начиталась про симптом труазье и плоскоклеточный рак и метастазы вялотекущего рака. Это лимфоузел примерно мм 5 а то и меньше но я его могу пропальпировать. Он совсем маленький читала, что это как дроби и они ещё опаснее. Но на узи он хороший. Я вообще канцерофоб, хотя сама медик. Посмотрите пожалуйста фото пусть и заочно, и скажите что это за лимфоузел? Кстати кровь соэ и гемоглобин в норме и биохимия тоже. Не знакома с вами, но надеюсь на взаимопонимание! Спасибо!
Теги: где находятся надключичные лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 10 января 2018 года

46 ответов
Татьяна 2018-01-10 22:29
Вот фото колоно и гастро не мог же врач пропустить рак жкт.
Татьяна 2018-01-12 00:50
ФЛГ сделана была в апреле сразу с появление лимф в паху и в подм. Всё хорошо было.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-01-18 20:32
Здравствуйте! Только пункционная биопсия лимфоузла с цитологией может на 100% ответить есть злокачественные клетки или нет. По представленным Вами данным показаний для пункционной биопсии в настоящее время нет.