Надключичный лимфоузел

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Описание проблемы займёт время, но постараюсь, как можно короче. В апреле месяце переболела сильно ангиной. Где то через неделю нащупала в подм-ке шарик с левой стороны. И как то стала нога странно побаливать в паху, но только справа. Потрогав это место тоже обнаружила шарик. С этого дня всё и понеслось. Сразу на узи груди и маммографию. На узи два гиперплазированных лимфоузла слева. Диагноз фкм. Потом гинекология и оказывается дермоидная киста слева-яичник удалён и гистология зрелая тератома. Узи брюшн. Полости всё хорошо. Лапароскопия была в июне, но перед этим делала гастро и колоно. Фото прилагаю. Полип аденоматозный лёгкая дисплазия. Сдавала са 125 - 15 и рэа 1.4. По гинекологии мазки каждые 3 месяца и всё вирусы отрицательно. Онкоцитология всё в норме без атипии. Кольпоскопия тоже в норме. Но лимфоузлы меня всё таки в подмышке смущали и я поехала в отделение онкологии и маммологии и там врач зав. Отделения осмотрев сказала выкинь всё из головы по груди ничего нету. Все лимфоузлы не реактивные и до 1см. И осмотрев указала на ещё один и сказала, что если так придираться, то можно и к этому придраться. Этот так сказать находится тоже слева, но то ли надключичный, то ли переднешейный. Может он и был ещё в апреле или июне, но узнала я про него в начале сентября. На узи все лимфоузлы не измененные. А в подмышке слева и вовсе пропали. Вообще странно. Я начиталась про симптом труазье и плоскоклеточный рак и метастазы вялотекущего рака. Это лимфоузел примерно мм 5 а то и меньше но я его могу пропальпировать. Он совсем маленький читала, что это как дроби и они ещё опаснее. Но на узи он хороший. Я вообще канцерофоб, хотя сама медик. Посмотрите пожалуйста фото пусть и заочно, и скажите что это за лимфоузел? Кстати кровь соэ и гемоглобин в норме и биохимия тоже. Не знакома с вами, но надеюсь на взаимопонимание! Спасибо!
Теги: где находятся надключичные лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 10 января 2018 года

46 ответов

Татьяна 2018-01-10 22:29
Вот фото колоно и гастро не мог же врач пропустить рак жкт.
Татьяна 2018-01-12 00:50
ФЛГ сделана была в апреле сразу с появление лимф в паху и в подм. Всё хорошо было.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-01-18 20:32
Здравствуйте! Только пункционная биопсия лимфоузла с цитологией может на 100% ответить есть злокачественные клетки или нет. По представленным Вами данным показаний для пункционной биопсии в настоящее время нет.
Платная консультация
Татьяна 2018-01-19 01:02
Спасибо за ответ. А что вы скажите про симптом "труазье" про безсимптомно протекающие раки? Это миф про левый гадключичный лимфоузел? И по фото вы не ответили, какой лимфоузел я показываю? Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-01-19 13:43
Здравствуйте! На вопрос "Что я скажу про симптом "труазье"? Это симптом, при котором имеются метастатические лимфоузлы (доказанные цитологически или гистологически что это рак) в левой надключичной ямке. Они чаще всего являются метастазами при раке органов брюшной полости.
На вопрос "Это миф про левый надключичный лимфоузел? " ответить затрудняюсь, так как непонятен сам вопрос.
На фото Вы указываете на шейные лимфоузлы.
Платная консультация
Татьяна 2018-01-19 23:50
Спасибо огромное за ответ! Просто мне кажется из источника "интернет" что у меня именно этот симптом и протекает рак, как пишут вялотекущий и безсимптомный. А лимфоузлы метастатические можно распознать на узи? Узи я делала говорят всё нормально. Но мне почему то кажется, что я показываю на надкл. Лимф.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-01-22 09:34
Здравствуйте! УЗИ лимфоузлов показывает есть или нет метастатическое поражение.
Чтобы уточнить локализацию Вашего лимфоузла - сделайте свежее УЗИ лимфоузлов.
Платная консультация
Татьяна 2018-02-16 23:39
Наталья Геннадьевна я сделала свежее узи Л. У. Врач всё осмотрела и вот заключение. Но вот про тот лимфоузел в надключичной. Ямке она даже и не увидела. Просто когда я стою прямо он ближе к шее. А когда в положении лёжа. То он как бы в ней. Посмотрите пожалуйста ещё раз фото. Где я указываю на него. Везде пишут что это метастаз безсимптом но вялотекущего рака-но на УЗИ это лимфоузел хороший. Такое вообще может быть. Или если это метастаз -то это показало бы на УЗИ верно?.
Татьяна 2018-02-16 23:41
Фото 2
Татьяна 2018-02-16 23:44
Почему то именно слева этот лимфоузелок. Как дробь. Но структура хорошая. Это вот фото паровых Л. У
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-18 05:06
Здравствуйте!
Непонятна суть вопроса.
Платная консультация
Татьяна 2018-02-18 09:25
Посмотрите ещё раз по фото локализацию лимфоузла. ? Он ближе к шее, но на ключице. . Я просто боюсь почитала в ин-т. Что такие мелкие лимфоузлы, так называемые дроби-это симптом безсимптом но протекающего рака? Но врач его не видит на УЗИ. . и ещё вопрос видно ли на УЗИ метастаз в лимфоузел, если он менее 5мм.?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-18 18:17
Если Вы не доверяете УЗИ диагностике и есть сомнения, то пройдите ПЭТ-КТ.
Это самая достоверная диагностика.
Метастаз в лимфоузел менее 5мм на УЗИ не виден.
Платная консультация
Татьяна 2018-02-18 18:45
Наталья Геннадьевна, а вообще такое есть в вашей практике, или это миф, что левый надключичный лимфоузел считается увеличенный если он прощупывается, что это симптом вялотекущего рака? Что такие лимфоузлы наиболее опасные? Просто так написано в интернете. Он примерно 5мм. Я с ним хожу где то с сентября. Такое вообще возможно. Или если это онко, то давно бы себя проявил уже за 4 месяца. Посмотрите пожалуйста фото ещё раз?
Татьяна 2018-02-18 19:30
Вот в положении лёжа он внизу. А стоя ближе к шее. Посмотрите ещё раз. Прошу вас!
Татьяна 2018-02-18 19:32
Ещё вот
Татьяна 2018-02-20 00:38
Очень жаль Наталья Геннадьевна, что вы игнорирует мои фото и нету расширенного ответа. Знак вопроса стоит, а ответа нету. И получается, что метастазы в лимфоузел если и есть, то если он 5мм то смысла узи делать нету да? Только пэт к-т. . на которое у людей нету таких финансов. И получается всё таки разные мнения у вас у всех врачей на этом сайте. И получается, что интернет прав. Хотя говорят, чтоб не читали. Значит всё таки лимфоузел в левой надключ. Ямке-это метастаз вялотекущего безсимптом рака, с которым я уже хожу пол года прекрасно. . значит вывод один. Ждать симптомов! Спасибо за ответ Наталья Геннадьевна!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-20 17:21
Здравствуйте, Татьяна!
Ваши фото я посмотрела.
У Вас нет никакого "метастаза вялотекущего бессимптомного рака", злокачественная опухоль проявила бы себя за полгода.
В норме размеры лимфоузлов 1,5 см, у Вас - 5 мм.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-28 00:09
Татьяна, как сейчас а итоге у вас дела с лимфоузлом? Очень похожая проблемма
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-28 17:39
Здравствуйте, Екатерина.
Вы задаете вопрос посетителю сайта, но он пришел в мой кабинет.
Отправьте, пожалуйста, вопрос адресно.
Платная консультация
Татьяна 2018-12-22 20:32
Наталья Геннадьевна, добрый вечер! Во первых спасибо вам за ваш труд и терпение отвечать на наши вопросы, касаемо здоровья! У меня вот такая проблема, беспокоит грудь т. е переодически в середине цикла правая грудь побаливает на верху, ближе к грудине к верху. Маммографию делала 10.09.2017. потом каждые пол года узи! Но вот перед отдыхом делала узи и киста была 5мм, а вот по прошествии 4мес написано 65см. Но врачи разные и аппараты разные. Везде читаю, что нужно пунктировать, но врачи не предлагают и лечение не назначают. По гинекологии проблемы есть. Один яичник, как я ранее и писала. Пила индинол форте, по очка на кишечник идет(очень жаль. Мажу прожестожель и мастодинон начала. Можете прокомментировать узи и что делать с этой кистой?
Татьяна 2018-12-22 20:33
Вот первое узи до отдыха
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-24 15:41
Здравствуйте.
Размеры кисты 5 мм и 6,5 мм.
Такое возможно при исследовании на разных аппаратах.
Медикаментозное лечение не требуется, только наблюдение.
Платная консультация
Татьяна 2019-01-04 12:42
Спасибо Наталья Геннадьевна за быстрый и чёткий ответ! Как часно нужно контролировать эту кисту? Если что то плохое было бы на Узи было бы видно не так ли? Тем более 2узиста разных смотрели. Просто мне уже кажется всё (Просто читала, что в киста тоже есть зло качественные клетки (мне уже кажется, что один ореол чуть втянут когда лежу. Когда стою, то нормально. Но у врача я была месяц назад
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-04 14:32
Узи 1 раз в 6 месяцев достаточно.
Плохое обязательно видно по узи; не беспокойтесь.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-06 22:42
Наталья Геннадьевна, ещё раз здравствуйте! А скажите нужна ли пункция этой кисты или нет? Везде пишут по разному? Очень переживаю. Вдруг, что если не так, потеряю время! Спасибо! Последнее узи в декабре, оно выше у вас на страничке! Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-07 07:00
Здравствуйте.
Пункция кист маленьких размеров не проводится.
Она проводится при быстром ее росте и изменении структуры.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-06 15:00
Наталья Геннадьевна, добрый день! Я вам писала недавно и высылала 2 узи разных докторов! Там где киста 5мм внк, спустя 7месяцев стала мм. Это на одном аппарате и один доктор делал. Скажите это считается быстрым ростом или нет? УЗИ вечером вышлю. Просто переживаю! Там написано доброкачественные изменения. Просто яичник один и именно с этой правой стороны. Может пропить что нибудь.? Спасибо заранее????
Татьяна 2019-04-06 15:16
Забыла добавить, что стала 6мм. Была 5мм прошло пол года!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-07 17:07
Этт не считается быстрым ростом, не беспокойтесь.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-08 12:47
Поняла! Спасибо большое!
Татьяна 2019-04-21 13:13
Наталья Геннадьевна, добрый день ещё раз! Скажите, как часто можно и нужно ли мне делать маммографию, вдруг узи не достаточно? (. Я делала в феврале 2017 маммографию. Просто реально грудь права чуть больше левой, если присмотреться. Может я просто не приглядывалась раньше. Мне 37лет грудь достаточно объёмная. Написано, что киста в верхнем наружном кваднарнте, а болит грудь ближе к грудине я так понимаю это внутренний наружний. И болит перед менструацией, а проходит где то на 4-5день от начала менструации. Может я себя накручиваю. Не может же 2 врача ничего не увидеть.,т. е пропустить что то плохое?! (Иногда это место в груди болит при выдохе и лопатка, как бы тоже ломит. Не знаю, вся эта правая сторона и грудь, как бы больше и больнее. Но узи только киста 6мм, вы сами видели выше описание! Спасибо, за быстрые и очень понятные ответы, заранее?!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-21 13:57
Здравствуйте.
Профилактически маммография проводится 1 раз в 2 года.
При необходимости можно чаще.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-21 14:09
Спасибо за быстрый ответ! А от груди может болеть под лопаткой? И информативно ли моё Узи в 37 лет скажите?!
Татьяна 2019-04-23 11:33
Ведь на узи я думаю, если что то плохое, то видно же наверняка? Просто маммографию делала 2017. сейчас 37 лет. Вообще делают с 39 лет просто знаю, что тоже вредно (вы как думает узи достаточно 2х разных докторов?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-27 13:59
Узи 2-х разных докторов и аппаратов достаточно.
Маммография проводится с 35 лет.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-23 17:35
Наталья Геннадьевна доброго времени суток. Вот такой вопрос! Неделю назад переболела орви. Сейчас ещё температура 37. вот второй день. Чувствую себя хорошо. Справа в подмышечной области ближе к верху нащупала какой то типо жировик. Внутренний. Я попробовала его выдавить, но не получилось. Утром на кануне брила подмышки. С утра он на много много меньшее и горошинка или даже меньше. Плотный и побаливает, если нажать. Пошла к терапевту, она сказала, что это лимфоузел. Он не воспаленный. Он типо сам пройдёт. Я просто не думала, что лимфоузлы бывают такими и прям под кожей., не перекатывается. Больше похоже, как шишешка маленькая совсем. Я вот начиталась, что это ранний симптом рака м/ж. Узи м/ж от 11.06.2019. киста в этой же груди 0,58 мм. Может ли лимфоузел, быть от груди?! Что это значит?! Рак за месяц развился(
Татьяна 2019-07-23 18:06
Или на Узи не увидели. Утром я побрила, а к вечеру почувствовала это прям как жировичок маленький! Боюсь ужасно. Узи было ведь месяц назад. И до этого 3мес назад. Я просто кисту наблюдала.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-06 12:33
Татьяна, здравствуйте.
Образование сохраняется?
Платная консультация
Татьяна 2019-08-06 12:56
Нет, Наталья Геннадьевна ушло спустя 3дня. И потом после очередного бритья вылезло тоже самое на другой, и обработав спиртом тоже ушло через 3дня. Что это может быть? Просто Узи м/ж я делала месяц назад. Я за грудь переживаю вот и решила спросить у вас!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-06 13:12
Похоже на воспаление волосяного фолликула.
Платная консультация
Татьяна 2019-08-06 13:17
Просто странно, что с двух сторон в разные дни и сразу после бритья! Вот, что я подметил?! И прошли они быстро! А вообще лимфоузлы могут воспалиться и пройти за три дня бесследно?!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-07 06:44
За 3 дня воспаление лимфоузла бесследно не проходит.
Платная консультация
Татьяна 2019-08-07 10:00
Получается скорее всего это воспаление волосяного фоликула да?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-07 18:08
Вероятнее всего да, после травмирования лезвием.