Лимфоузел 14 мм

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня очень странная ситуация. Хирург нащупал у меня на шее лимфоузел, я испугалась и пошла на узи к незнакомому врачу, который выявил лимфоузел 28*8 мм. На следующий день пошла к знакомому врачу на узи, который сказал, что лимфоузел 14 мм. Прикрепляю фото, как вы думаете, это все таки один лимфоузел большой или два? Лимфоузел лежит почти на поверхности шеи, я его легко трогаю, на ощупь не более 2см (субъективно)
Теги: твердый лимфоузел
Категория: Онколог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

9 ответов

Аня 2018-12-31 11:45
На фото лимфоузел 14 мм.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-01 16:59
Здравствуйте.
На фото 2 лимфоузла.
Платная консультация
Аня 2019-01-25 07:37
Здравствуйте! Прошло несколько месяцев, повторила узи снова в нескольких клиниках, прокомментируйте, пожалуйста.
узи в сентябре в 1 клинике: - шейные лимфоузлы увеличены по одному справа и слева до 23* 8 мм нормальной структуры, в январе- 18,9*7 мм и 16,5*7 мм.
В октябре во 2 клинике: увеличены по одному с права и слева до 28*8 нормальной структуры, в январе- 23*8 мм нормальной структуры.
В 3 клинике в октябре- лимфоузлы 14*8 мм, в январе 15*8 мм, нормальной структуры.
Была на очном приеме, врач сказал, что это погрешности разных аппаратов. Разве такое может быть? Онколог прощупал, сказал, что структура нормальная. Лимфоузлы на ощупь подвижные, плотные, как мне кажется они уже давно есть.
Я очень мнительный человек, как вы считаете, это не страшно, что такие лимфоузлы? И может ли быть такая большая погрешность в размерах на разных узи?
И еще меня беспокоит очень, читала, что при лимфоузлах нужно делать много анализов. Я делала только пункцию (реактивная гиперплазия) и кровь, после которой врач мне сказал, чтобы я забыла про лимфоузлы, так как норма до 1,5 см понятие субъективное и такие лимфоузлы это просто моя норма. Делала узи и узист мне сказал то же самое. Была у терапевта, она мне тоже сказала, что вы так переживаете, может вы с ними всю жизнь живете.
Аня 2019-01-25 07:58
И еще, в 1 и 3 клиниках я сама попросила сказать размеры лимфоузлов, так как узисты на них даже внимания не обратили, говорят, что смотрят короткую ось, если соотношение нормальное, то на длинную даже внимание не обращают почему то
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-25 09:55
Уточните суть вопроса к онкологу.
На сайте предлагается опция: 1 вопрос - 1 ответ.
Если у Вас несколько вопросов, пронумеруйте их, пожалуйста.
Платная консультация
Аня 2019-01-25 10:20
Простите, пожалуйста.
1. Может ли это быть рак?
2. Могут ли быть такие большие погрешности узи?
3. Я читала, что надо много разных обследований проходить, а у меня врач только пощупал, сделал пункцию, я сдала анализ крови. Врач сказал, что ничего страшного нет, что норма размеров - понятие относительное, у меня такая норма и это не страшно. Чтобы я шла и забыла про них, они всегда будут таких размеров. Это меня больше всего волнует, помогите пожалуйста, если бы я была вашим пациентом, то Вы бы мне что то еще назначили или Вы согласны с онкологом? Очень Важно ваше мнение, потому что я не могу расслабиться совсем из за них.
4. 15-19 мм это все таки много для лимфоузлов под челюстью?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-26 11:28
1. Да, может.
2. Нет, не могут.
3. Для точной постановки диагноза необходима биопсия лимфоузов.
Платная консультация
Аня 2019-01-26 11:41
1. Получается, что пунктирная биопсия не показатель?
2. Если лимфоузлы понемногу уменьшаются (23*8 до 19*8 и 16*8) это все равно может быть рак?
Простите, что вопросы задаю, просто прочитала, что норма до 15-20 мм. Пытаюсь разобраться
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-28 03:55
1. Полное удаление лимфоузла информативнее в любом случае,
так как можно исследовать всю ткань лимфоузла.

2. Нет, не обязательно. Это может быть хроническое воспаление.