Увеличены лимфоузлы после гормональных препаратов

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет и с марта месяца увеличены лимфоузлы подмышками. Началось все после того, как я начала принимать гормональные таблетки Визана, которые мне назначили после лапароскопии, где мне удалили кисту и нашли эндометриоз яичника. После месяца приёма у меня заколола левая молочная железа и отдавала в руку. Я сделала узи молочных желёз и в левой молочной железе все впорядке, только увеличен лимфоузел единичный 15мм. В правой молочной железе нашли кисту 20мм, лимфоузлов видно не было. Мне сказали сделать контрольное узи через 3 месяца. Через 3 месяца киста увеличилась совсем немного, я думаю что она у меня давно так как узи молочных желёз я ранее не делала и ничего не беспокоило. Левый лимфоузел увеличился до 18мм, а справа появились 2 (14мм и 11мм). Появились тогда когда я пила Визану (4 месяца). Они меня никак не беспокоят, не болят, справа я даже и понятия не имела что они появились. Если бы узи не делала, то ничего бы о них не знала. Врач узи сказала, что если не болят и не беспокоят, то ничего страшного нет. Что вы скажите по этому поводу? Я очень боюсь. Это всё началось после гормональных таблеток, буквально через месяц приема и раньше такого никогда не было. Кстати, насчёт лимфоузлов там написаны размеры, а далее с "гипоэхогкеным периферическим слоем" что это значит? Очень страшно.
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-09-09 10:21
Здравствуйте. Чтоб я правильно Вас понимал, выложите, пожалуйста, фото узи заключения, увеличение размеров л/у ещё ничего не значит.
+ флюорографию или рентгенографию ОГК,; общий анализ крови-  когда  делали в последний раз ?
Ира 2020-09-09 10:28
Первое фото - это в марте, в второе фото - это в июле. Врач узи сказала, что если ничего не болит и не беспокоит, то всё нормально. Это так? Я их не прощупываю, кожа не красная, ничего не болит, я их совсем не чувствую. Спасибо за ответ
Ира 2020-09-09 10:30
Все анализы сдавала в январе перед операцией и так же после операции в конце января. Больше не делала. Рентген делала в январе этого года
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-09-09 11:10
Изменение лимфоузлов идёт за счёт воспалительных изменений в организме, так как структура самих лимфоузлов сохраняется. Обычно, если нет клинических проявлений воспалительных заболеваний(бронхит, ГРВИ, горло, нос, зубы), то наблюдение в динамике.
Ира 2020-09-09 11:44
Спасибо!