Увеличены лимфоузлы подмышками

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28 лет. У меня двое детей. Второму 1,5 года. Кормила 2месяца, потом молоко пропало.
6.10.2019 дглела узи молочных желёз и под обеими подмышками были увеличены ио одному лимфоузлу. Слева размер узла 1.8×8.5, справа 1.6×7. Структура узла не изменена. Они не болят, наощупь мягкие, эластичные. Никак меня не беспокоят. В молочных железах ничего не обнаружено. Гинеколог сказала повторить через 2 месяца. 15.12.2019 сделала снова УЗИ молочных желёз. слева узел 1.8×7.5, справа 1.6×7. Структура не изменена. В молочных железах ничего не обнаружено.
Флюрографию делала 28.07.2019 все в норме.
Общий анализ крови в норме.
Анализы на ВИЧ, сифилис и гепатит отрицательные.
УЗИ органов малого таза в норме.
У меня хронический аутоимунный тиреодит, гипотериоз.
В последнее время не болела.
1. Скажите пожалуйста по какой причине могут быть увеличены лимфоузлы под подмышками?
2. Надо ли какие-то анализы сдавать и проходить обследование?
3. Могут ли лимфоузлы увеличиваться из за проблем со щитовидкой?
Очень переживаю.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

14 ответов

Добрый день.
1. Лимфоузлы увеличены из-за ранее перенесенного воспалительного процесса.
2. Анализы и доп. Обследования не нужны.
3. С щитовидной железой подмышечные лимфоузлы не связаны.
Елена 2019-12-16 06:03
Спасибо большое за ответ.
Елена 2020-01-01 16:41
Здравствуйте. Доктор помогите! У меня в октябре под носом появилось небольшое красноватое пятно, оно немного шелушилось. Не болело, не чесались. Мазала Пантенолом для заживления кожи и все прошло. Но на этом месте до сих пор периодически появляются скажем так высыпания (похожие на герпес при простуде). Они заполнены жидкостью. Мажу Ацикловиром все проходит, но через некоторое время появляются опять. Не чешутся, не разрастаются. Скажите пожалуйста может ли это быть раком кожи? Фото посмотрите.
Елена 2020-01-01 16:42
Добрый день. Это точно не рак кожи. Не переживайте.
Елена 2020-01-02 13:04
Спасибо. Подскажите, а что это может быть такое? Пару дней назад опять было несколько пузырьков помазала ацикловиром и все прошло. Боюсь опять появятся! (
Елена 2020-01-02 14:17
Я читала что такие высыпания на базалиому похожи. (
При базалиоме образование не проходит, а только увеличивается со временем. Это не базалиома.
Елена 2020-01-02 21:13
Спасибо большое. Вы меня успокоили
Елена 2021-11-23 14:39
Здравствуйте. 16.07.2020 делала узи молочных желёз (в них патологии не обнаружено). Под левой подмышкой один лимфоузел 1.6×8, под правой 1.8×8. Никак их не лечила. Они не болят и не беспокоят меня. Обычной структуры.
21.11.2021 снова сделала УЗИ молочных желёз. Патологии не обнаружено. Под левой подмышкой лимфоузел 2.1×1, под правой 1.7×7. Не болят, не беспокоят. Эластичные, подвижные. Обычной эхоструктуры. У гинеколога была все в норме. ОАК НОРМА.
Стоит ли беспокоиться?
Какие доп анализы или исследования надо сделать?
Добрый день. Дополнительные обследования не нужны. В динамике наблюдайте за лимфоузлами.
Елена 2021-11-24 17:01
Через какое время нужно повторить УЗИ лимфоузлов?
Какого размера лимфоузлы подмышками должны быть в норме?
Спасибо
Добрый день. Контрольное обследование можно сделать через 3 месяца. До 1,5 см может быть размер в норме.