Лимфоузлы увеличены

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 18 лет. У меня долго увеличены лимфоузлы. У угла нижней челюсти справа 25x7, слева 19х6 с резко утолщённой гипоэхогенной корой и усиленным кровотоком в воротах четкой структуры. Справа цепочкой, один большой, другой очень маленький. Всплыли не одновременно. Справа уже существуют 3 года. За это время вроде никак не поменялись, УЗИ не делал, забил на них, ибо у меня с детства после ангины слева на шее есть лимфоузел. Летом была простуда пару дней, после которой в области угла нижней челюсти справа и слева начались неприятные ощущения, продолжавшиеся неделю, после чего всплыл узел слева. Затем забил тревогу, побежал делать УЗИ, оак. По оак после простуды были понижены лейкоциты и нейтрофилы. Через неделю все пришло в норму. Был у онкогематолога. Сделал много анализов, предварительно указывающих на Лимфому (лдг, с реакт, УЗИ брюшной, общий белок и т. д), но все в норме. В крови обнаружили lgg на Эпштейна-Барр, цмв, герпес 6. Онкогематолог предположил, что узлы могли быть из-за вирусов, сказал сдать мазок на их ДНК во рту, но оно отрицательно. Он сказал жить спокойно. Через месяц начало болеть горло и появился насморк, температуры не было. Через неделю выздоровел. Ещё через месяц началось то же самое, только в области узлов начало тянуть. Тянуло то справа, то слева. При нажатии стали чуть болезненными. Узлы справа уже потеряли болезненность, а вот слева она ещё есть. В общем, хочу получить ещё одно мнение. Скажите, это опасно? Почему узлы не уменьшаются? У меня зубы с горлом в норме. Могут ли остаться такими всю жизнь? Биопсия нужна? За такое время что-нибудь уже всплыло опасное? Спасибо.
Теги: лимфоузел может остаться увеличенным на всю жизнь, лимфоузлы в углу челюсти, лимфоузлы с утолщенной корой
Категория: Онколог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-02 06:37
Здравствуйте!
По оак после простуды были понижены лейкоциты и нейтрофилы - что говорит о вирусной инфекции.
Скажите, это опасно? - нет, но судя по всему иммунитет у вас ни к черту, раз вы так часто болеете. Если имеется хронический тонзиллит, то лучше убрать гланды.
Почему узлы не уменьшаются? - потому что вы переболели ВЭБ-инфекцией и сейчас являетесь носителем этих вирусов. На фоне низкого иммунитета, лимфоузлы у вас всегда будут такими. То уменьшаться, то увеличиваться, каждый раз как вы будете болеть.
Могут ли остаться такими всю жизнь? - вполне очевидно, что такими и останутся.
Биопсия нужна? - вы можете ее сделать, но вряд ли она вам что-то покажет дельного.
За такое время что-нибудь уже всплыло опасное? - за 3 года, вы бы уже несколько раз успели умереть.
Платная консультация
Андрей 2017-11-02 12:59
Спасибо вам большое за ответы. Скажите, можно ли забыть об этих лимфоузлах?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-02 17:57
Скажите, можно ли забыть об этих лимфоузлах? - да, можете не бить тревогу, но вот иммунитет стоит поднимать, иначе могут вылезти новые. Прокоснультируйтесь очно с врачом-иммунологом.