Добавочная долька МЖ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, уже вся извелась. Начиталась в интернете всяких кошмаров. Во время 2 беременности (двойней) появилась добавочная долька левой МЖ в подмышечной области (делала узи и была на приеме у хирурга). После родов кормила детей 2 недели, потом молока не стало. Сейчас стала замечать дискомфорт подмышкой перед и во время месячных как будто эта долька нагрубает. И еще, нащупала подмышкой лимфоузлы маленькие горошинки. Была на узи: молочные железы без объемных образований, добавочная долька ЛМЖ, лимфоузлы мелкие с обеих сторон неизмененные, слева неизмененный л/у 13*9*5мм аваскулярный, с сохраненной структурой. Скажите пожалуйста, пальпируются ли в норме л/у? С чем связано увеличение лимфоузлов, как лечить данное состояние? К врачу записалась через месяц только. Страшно. Очень прошу отозваться
Теги: добавочная долька левой молочной железы, добавочная долька молочной железы под мышкой фото узи
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 ноября 2014 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-17 09:05
Здравствуйте! Добавочная долька ни каких проблем, кроме не удобств, не приносит. Бывает, что лимфоузлы именно из-за этого неудобства и появляются, в норме их не прощупать, но они есть всегда, то есть можно увидеть в основном только по УЗИ. Лечение добавочной дольки только оперативное, то есть удаление, косметическая операция. Если лимфоузлы болезненные и есть температура, то можно пропить легкие антибиотики.
Платная консультация
Наталья 2014-11-17 13:52
Большое спасибо, уважаемый доктор! Если не прощупываются в норме, не можете предположить почему они есть у меня?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-18 02:48
Возможно, что именно так ваш организм влияет на дополнительную дольку, а возможно, что и просто на кануне немного простыли.