Лимфаденопатия подмышечных ЛУ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодит, гипотериоз
Здравствуйте, 6.10.2019 делала УЗИ молочных желёз и под обеими подмышками обнаружили по одному увеличенному лимфоузлу. Слева 1.8×8.5, справа 1.6×7. Структура не изменена в молочных железах ничего не обнаружено. 15.12.19 повторила УЗИ. Лимфоузел слева 1.8×7.5, справа 16×7. Структура не изменена. В молочных железах ничего не обнаружено. На ощупь ЛУ мягкие, эластичные
Скажите с чем может быть связано увеличение лимфоузлов подмышками?
Какие анализы надо сдать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

14 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2019-12-16 14:23
Здравствуйте! Возможно это связано с вирусной инфекции. Сдайте пцр или ифа на цмви
Платная консультация
Елена 2019-12-16 17:09
Т. Е. Мне надо провериться на цитомегаловирусную инфекцию? А на сколько она опасна? Как ей можно заразиться?
Да евдоьпровериться. При близком контакте даже воздушнокапельно.
Платная консультация
Елена 2019-12-19 17:06
Я сдала на цмв инфекцию методом пцр результат отрицательный. Почему могут быть увеличены лимфоузлы под мышками?
Из-за вирусного попадения. Причем лимфоузлы увеличивается а обратно в свои размеры не возвращаться
Платная консультация
Елена 2019-12-20 16:08
Ясно. Спасибо за ответ. Через какое время мне проверять ЛУ под мышками?
Елена 2019-12-26 13:40
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты анализов мазка на цитологию. Нормально ли все?
Елена 2019-12-26 15:38
А что значит цилиндрической и метаплазированный эпителий?
Это гистологические термины. Такой эпителий который должен быть в норме
Платная консультация
Елена 2019-12-26 16:09
Спасибо большое за быстрый ответ. Всего Вам хорошего!
Елена 2021-11-23 18:12
Здравствуйте. 16.07.2020 делала узи молочных желёз (в них патологии не обнаружено). Под левой подмышкой один лимфоузел 1.6×8, под правой 1.8×8. Никак их не лечила. Они не болят и не беспокоят меня. Обычной структуры. 21.11.2021 снова сделала УЗИ молочных желёз. Патологии не обнаружено. Под левой подмышкой лимфоузел 2.1×1, под правой 1.7×7. Не болят, не беспокоят. Эластичные, подвижные. Обычной эхоструктуры. У гинеколога была все в норме. ОАК НОРМА.
Стоит ли беспокоиться?
Какие доп анализы или исследования надо сделать?