Увеличенные лимфоузлы подмышкой

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 26 ноября обнаружила, что болит правая подмышка и опухла. , нащупала лимфоузел.
27 ноября была у маммолога, врач посмотрела грудь, подмышку и подтвердила наличие лимфоузлов. В заключении написала ФКМ; подмышечный лимфаденит?
Сказала сделать УЗИ МЖ с 5 по 10 день цикла и УЗИ регионарных лимфоузлов.
29 ноября я показала подмышку хирургу и терапевту. Хирург отмахнулся, сказал не видит никаких увеличенных лимфоузлов, терапевт сказала пропить курс антибиотиков (Флемоклав солютаб 1000).
30 ноября я сделала УЗИ лимфоузлов правой подмышечной области. Обнаоужили 2 увеличенных лимфоузла 21мм и 24 мм пониженной эхогенности и конгломерат не увеличенных л/у. Заключение: УЗ-признаки подмышечного лимфаденита.
Пропила курс антибиотика, изменений нет.
Флюорографию делала 19.12.2017, все было в норме.
Сдала ОАК и Биохимию, жду результатов (до этого сдавала ОАК + Биохимию 25 августа 2018, все показатели были в норме).
10 декабря пойду опять делать флюорографию.
Очень переживаю, из-за размеров увеличенных л/у, очень боюсь онкологии (лимфомы.)
Температура, если мерить под опухшей правой подмышкой -37, если мерить под здоровой подмышкой - 36,6-36,8
24 ноября провела небольшое время в футболке на холодном балконе, могло ли это способствовать увеличению л/у?
Подскажите, пожалуйста, стоит ли ждать 5-ый день цикла (это будет только 17 декабря) или немедленно сделать УЗИ МЖ?
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-12-06 16:40
Здравствуйте. УЗИ молочных желез еще не проводилось?
УЗИ лимфоузлов прикрепите, пожалуйста.
Платная консультация
Дина 2018-12-06 17:11
УЗИ молочных желёз ещё не делала, жду 5-ый день цикла-17 декабря (или не ждать?)
Ещё забыла написать в основном вопросе, что периодически немеет правая рука (как будто отлежала), а в положении лёжа в районе опухшей подмышке иногда пульсирующая боль (чувство, как когда прыщ или фурункул нарывает)
Фото узи прилагаю.
Сами лимфоузлы отмечены на снимках цифрами 1 и 2.
Дина 2018-12-06 17:12
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-12-06 17:18
УЗИ молочных желез проходите сейчас, не ждите 5-й день цикла.
Изменения в лимфоузлах по УЗИ больше похожи на воспалительный процесс,
но исключить злокачественный нужно обязательно. Для этого проводится пункция лимфоузла или биопсия.
Платная консультация
Дина 2018-12-06 17:51
Спасибо большое
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-12-06 17:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.