Увеличен лимфоузел подмышкой

Спрашивает: Виолетта Витальевна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония 2 ст, кисты почек, киста печени, ФКМ, полипы желудка, смешанный гастрит, глиоз г. м.,остеопороз, параваориальная киста яичника, дивертикулёз толстой кишки
Здравствуйте, испытываю сильные боли в подмышке справа. Визуально ничего не видно. У меня ФКМ. Сегодня сделала УЗИ: правая молочная железа с равноценным содержимым железистой и жировой ткани. Визуализируются единичные разноколиберные от 3 до 6 мм анахэногенные кисты, а также фрагменты кистозно расширенных до 3-4 мм протоков. Млечные протоки диаметр до 2.5 мм на основном протяжении, однородные. Позадисосковые области-без особенностей. Патологические солидные образования в молочных железах не определяются. В правой подмышечной области визуализируется лимфатический узел 34.5х 13 мм, структура обычная, кровоток без особенностей. Другие зоны регионального лимфотока-без особенностей. Эхо-признаки диффузной формы фиброзно-кистозной мастопатии. Лимфаденопатия подмышечных лимфоузлов справа. BI-BRADS 2. Температуры нет. Не болела, травм и порезов не было. Перенесла короновирус 75% поражение лёгких. Сейчас принимаю золофт, фенибут. От болей пью анальгетики-не помогают. Боль постоянная, ноющая. Мамографию делала в 2019 году. Ранее делали пункцию кисты молочной железы слева-норм. Очень обеспокоена. Что это может быть? Очень большой размер. Ранее были увеличены лимфоузлы, но не настолько. Пожалуйста, дайте совет. Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-01 12:49
Здравствуйте. Желательно сделать маммографию и оценить результаты её. Увеличение л. у по узи, расценивают как реактивные воспалительные изменения
Виолетта Витальевна 2021-11-01 12:53
Юрий Иванович, я ничего не поняла. Что такое реактивные воспалительные изменения, с чем они могут быть связаны, что Вы скажите по УЗИ. На сколько опасен такой узел. Нужна ли биопсия. Спасибо
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-01 13:38
По описанию узи биопсия не нужна (структура л. у обычна, нет нарушения кровотока). - Для дообследования желательно сделать маммографию.
реактивные- это воспалительные заболевания, возможно тот же корановирус повлиял.
Виолетта Витальевна 2021-11-01 13:42
Спасибо, Юрий Иванович! Просто боли начались неделю назад, а переболела я в июне. Очень нервничаю. Все родственники умерли от онко (мама(рак надпочечника, острый лейкоз), отец (рак почки), бабушка (рак груди)
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-01 13:45
Сколько было лет родственникам, когда впервые установили диагноз?
По узи я не вижу повода для биопсии, но сделайте ммг, чтоб уже полностью исключить проблемы с молочной железы.
Виолетта Витальевна 2021-11-01 13:49
Всем за 70. Еду 10 числа на Иваньковское шоссе к доктору Широкому. Там сразу осмотр, мамография, узи и пункция. Но я страдаю карциномофобией, поэтому трясусь. Спасибо, что отвечаете.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-01 13:55
РОдственники все за 70, мало вероятно, что наследственный характер может быть
Узи вы уже сделали, повторять, это если вы не доверяете клинике, где проводили узи. ПО самом узи никакого намека на онкологию я не вижу. - В данном случае с лимфоузлами - размер не играет роли, главное структура, кровоток.
Я вижу смысл в ммг, в ОАК и если возможно с реактивный белок- количественный метод
Виолетта Витальевна 2021-11-01 13:57
Огромное Вам спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-01 14:24
Пожалуйста. Здоровья вам.