Фиброаденома правой молочной железы

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, на узи обнаружили фиброаденому правой молочной железы и фиброзную мастопатию. Узи прикрепляю. Так же увеличена паращитовидная железа и слюнные железы, а так же лимфоденапотия во всех группах лимфоузлов. Узист предположил гормональный сбой.
Скажите, нужно ли удалять фиброаденому такого размера или пока наблюдать?
На какие гармоны нужно сдавать анализы в моей ситуации?
Спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-12-24 08:48
Здравствуйте!
Впервые выявленные образования в м. ж. пунктируют под контролем УЗИ с цитологическим исследованием.
Дальнейшая тактика по результату цитологии.
Для исследования гормонального статуса обратитесь к профильному специалисту - эндокринологу.
Платная консультация
Ангелина 2021-01-23 08:00
Здравствуйте. Была очено у маммолога-онколога. Мне назначили анализы на гармоны на 3 день цикла - норма
Фсг 6,09 мМе/мл
Пролактин 267,23 мМе/мл
Лг 4,38 мМе/мл
Эстрадиол 107 пмоль/л
Гармоны щитовидной железы - норма.
Меня смутило что мне не назначили биопсию, а только узи через 2-3 месяца.
Так же сильно болит грудь во второй половине цикла и очень твёрдая внутри, после месячных, все приходит в норму.
Лимфоузлы с 2х сторон груди увеличены но по узи нормальной структуры, но они у меня во всех группах увеличены, так что возможно не связано с грудью.
Стоит ли мне все таки сделать биопсию без назначения врача?
На сколько эффективно лекарство Мастодинон? Поможет ли оно при болях в груди?
Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-01-24 16:48
Биопсия без очного осмотра и назначения врача не проводится.
Платная консультация
Ангелина 2021-04-08 09:03
Здравствуйте, было дважды проведено узи молочных желез и обнаружена фиброаденома (по узи), сделали пункцию в которой обнаружены безструктурная масса и эритроциты. Маммолог сказал что больше похоже на кисту и назначил наблюдение через 3 месяца узи + лечение (Прожестожель, мастодинон, аевит). Из жалоб у меня боли в груди во второй фазе цикла, ощущаю уплотнения по всей груди, а так же увеличены лимфоузлы шейные, подмышечные, паховые до 1,8 см по узи с нормальной структурой и без кровотока (онколог сказал что данных на лимфому нет). У меня пара вопросов. 1. По цитологии можно сказать это фиброаденома или киста? 2. Можно ли применять Прожестожель в моей ситуации? У меня есть сомнения из за того что у меня мастопатия и я чувствую уплотнения в груди и лимфоузлы.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-06-20 07:24
1. Пункция не информативна - нет клеточного материала.
2. Можно применять прожестожель по согласованию с лечащим врачом.