Боль в груди после прекращения кормления

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 8 месяцев назад я бросила кормить грудью. Где-то 5 месяцев назад начала болеть правая грудь (при надавливании и прикосновении) в области соска. Все 8 месяцев выделялось молоко. Два раза делала УЗИ с интервалом в месяц, оба результата без потологий всё в норме. Сдала анализ на Пролактина, оказался тоже в норме. Выписали бромкрептин, после его применения выделения из груди исчезли, боль вроде как тоже притихла. Но бывает что иногда чувствуется боль при прикосновении, параллельно пила и Пью мастодинон.
1. Подскажите что это может быть, какие меры предпринять
2. можно ли сделать ещё УЗИ или ещё что то.
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-18 06:31
Здравствуйте!
1 - Это может быть мастопатия на фоне легкого гормонального сбоя после кормления грудью. Иногда УЗИ молочных желез этого не покажет, так как вы только закончили лактацию. Продолжайте "Мастодинон" в течении 3-х месяцев и добавьте к нему витамины "Аевит". При сильных болях можете добавить гель "Прожестожель".
2 - Лучше всего повторить УЗИ на 8-10 день цикла, но уже в другом учреждении, чтобы можно было сравнить.
Платная консультация
Марина 2017-11-27 16:05
После прекращения бромокрептина, боль в груди утихла выделения прекратились. Обратилась к онкологу в правой груди нащупали уплатнение. Взяли пункцию, анализ показал капли жира. Врач поставил диагноз ФКБ молочных желёз.
И вот по истечению 10 дней после окончания бромкрептина, всё началось снова. Заболела грудь в районе соска (сначала подумала что предменструальный синдром), и опять начались выделения из соска.
1. Подскажите что это может быть.
2. Как с этим бороться.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-01 07:01
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь?