Боль в груди после прекращения кормления
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 8 месяцев назад я бросила кормить грудью. Где-то 5 месяцев назад начала болеть правая грудь (при надавливании и прикосновении) в области соска. Все 8 месяцев выделялось молоко. Два раза делала УЗИ с интервалом в месяц, оба результата без потологий всё в норме. Сдала анализ на Пролактина, оказался тоже в норме. Выписали бромкрептин, после его применения выделения из груди исчезли, боль вроде как тоже притихла. Но бывает что иногда чувствуется боль при прикосновении, параллельно пила и Пью мастодинон.
1. Подскажите что это может быть, какие меры предпринять
2. можно ли сделать ещё УЗИ или ещё что то.
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-18 06:31
Здравствуйте!
1 - Это может быть мастопатия на фоне легкого гормонального сбоя после кормления грудью. Иногда УЗИ молочных желез этого не покажет, так как вы только закончили лактацию. Продолжайте "Мастодинон" в течении 3-х месяцев и добавьте к нему витамины "Аевит". При сильных болях можете добавить гель "Прожестожель".
2 - Лучше всего повторить УЗИ на 8-10 день цикла, но уже в другом учреждении, чтобы можно было сравнить.