Фиброаденома, ФКМ, выделения из груди

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, началось все чуть больше года назад. При самообследовании обнаружила выделения из грудей (полупрозрачные, белесоватые, по каплям), т. к. не было возможности в ближайшие дни посетить гинеколога, я сразу сдала на ТТГ, Т4 и пролактин – N. Груди при этом на протяжении месяца были болезненны, нагрубшие. Через пару дней пришла на прием к гинекологу – назначили УЗИ, результаты анализов уже были. На УЗИ «В правой молочной железе на 9 часов – 2 слившихся друг с другом гипоэхогенных однородных образования с четкими ровными контурами 10,8х18,9х9,5(мм). Диффузная дуктэктазия (главные до 3,5мм, междолевые до 2,5мм). УЗ-признаки фиброаденомы правой молочной железы». Был назначен Индинол Форто на 3 месяца. Спустя это время прихожу на прием, анализы на ТТГ, Т4 и пролактин сдала заранее, перед приемом, пролактин – 29,84нг/мл (верхняя граница 26,5). Было назначено УЗИ и консультация эндокринолога. На УЗИ «Молочные протоки расширены – междолевые до 2,1мм. В правой молочной железе на 9 часов – 2 слившихся друг с другом гипоэхогенных округлых образования с четкими ровными контурами 10,9х23,5х9,5(мм), также 2 анэхогенных округлых образования 6,1х5,3(мм) и 3,5х3,5(мм) с четким контуром, аваскулярные. Фиброаденомы правой мол. Железы на фоне диффузной фиброзно-кистозной мастопатии». Эндокринолог дополнительно назначил УЗИ щитовидной железы – без структурных изменений, размеры чуть ниже нормы, рекомендовалось исключить АИТ. Выдали направление в онкоцентр к маммологу. Там снова провели УЗИ, описания нет, заключение – формирующиеся фиброаденомы. Тем временем сдала снова пролактин – 30,32 при той же верхней границе. Все это время выделения из грудей были. Эндокринолог посоветовала принимать Каберголин, на что онколог категорически сказал – не надо, назначил прием через 3 месяца. Также эндокринологом рекомендовано было провести МРТ гипофиза с контрастом. Где-то через 2 месяца у меня появились зеленоватые выделения, преимущественно из правой груди (полупрозрачные, зеленоватые – ближе к болотному цвету, по каплям). Побежала к гинекологу – УЗИ – «Молочные протоки расширены до 2,4мм. В правой молочной железе на 9 часов – 2 слившихся друг с другом гипоэхогенных округлых образования с четкими ровными контурами 10,0х23,0х7,8(мм), также ан-(гипо-?) эхогенное округлое образование 6,3х4,8(мм) и киста 6,0х4,8(мм). Фиброаденомы правой мол. Железы на фоне диффузной фиброзно-кистозной мастопатии». После сходила на МРТ гипофиза – «Аденогипофиз имеет четкие ровные контуры и форму двояковыпуклой линзы, неоднородную структуру за счет гипоинтенсивных очагов сливного характера в его левых боковых отделах, размерами до ~ 4,4мм, замедленно накапливающих контрастное вещество. МР-картина наиболее соответствует микроаденоме гипофиза». Последний анализ на пролактин – 39,41 при той же верхней границе. Все бы ничего, так и ходила бы на наблюдение, но последний цикл был 38 дней (обычно 30), на УЗИ на приеме – мультифолликулярный яичник, но эндометрий уже нарос, т. е. цикл вот-вот должен был закончится. Направляли на УЗИ, но именно в день записи начался новый цикл, а на нужные дни (~7 день цикла) не было мест. В общем не получилось у меня попасть. В середине цикла этого 3 дня появлялись коричневые выделения, как в самые последние дни менструаций, т. е. мажущие, в середине дня, утром и вечером не наблюдалось. ПА до и во время этих выделений не было. Жду следующий цикл теперь.
Подскажите, каковы причины всего этого. Сдавала на гормоны – ТТГ, Т4, Т3, эстрадиол, СТГ, ЛГ – все в пределах нормы. Что еще желательно провести из обследования, но что не было назначено?
Беременностей не было.
Теги: выделения из груди при фиброаденоме, что значит из груди темно коричневая жидкость а по узи фкм
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-11 13:36
Здравствуйте! Неужели даже врач-гинеколог не видит, что у вас гормональный сбой, если у вас растет уровень пролактина и сбой в цикле. А на фоне сбоя идут выделения из молочных желез по причине расширенных протоков при мастопатии. Зачем надо было назначать "Индинол Форто" при фиброаденомах, если то не поможет. Фиброаденомы только удаляют, но прежде вам должны были сделать пункцию каждой из них под контролем УЗИ, чтобы удостовериться, что это именно фиброаденомы. Они у вас достаточно крупные, чтобы можно было удалить. Дополнительно ничего сдавать не нужно. Найдите в городе грамотного маммолога, который сделает вам пункцию и направит на операцию, после чего назначит лечение кист и мастопатии. После операции гинеколог должен будет параллельно назначить вам лечение горомнального сбоя, чтобы такого больше не повторилось. Дополнительно из горомнов ничего сдавать не нужно, только после лечения через 3 месяца потторите контроль по УЗИ и проверите уровень пролактина.