Пережимание груди с фиброаденомой

Спрашивает: Екатерина)
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Когда муж меня обнимал, он сделал неприятно, я начала дёргаться. Его рука пережала грудь, так как была сверху на ней. Из-за того что я начала дёргаться, это получилось достаточно сильно, было больно. Сейчас грудь сама вроде не болит, и сразу после этого вроде тоже ничего такого, если только немного, колющая боль. И было чувство что болело сердце, похоже на сердечную боль. Эта ноющая боль еще есть, но я не сильно. Вопрос: в этой молочной железе находиться фиброаденома. Как может повлиять на нее пережимание груди? И может ли быть что-то серьезное? Читала что может быть онкология. Очень переживаю. Спасибо большое за ответ
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 июля 2017 года

30 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-02 04:43
Здравствуйте!
Как может повлиять на нее пережимание груди? - вообще ни как.
И может ли быть что-то серьезное? - кроме растянутых мышц, в следствие того, что вы пытались вырваться, больше ничего быть не может.
Читала что может быть онкология - не может. Не читайте, пожалуйста, глупости, которые пишут обычные люди, а не врачи в интернете.
Боли могут быть, как при сильном растяжении межреберных мышц, напоминают боли, как-будто в сердце что-то.
Платная консультация
Екатерина) 2017-07-02 08:50
Здравствуйте, большое спасибо за быстрый и точный, развернутый ответ! Сейчас она ещё немного ноет. Это скоро пройдет? Нет необходимости в узи? Спасибо большое
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-02 09:27
Думаю, что еще недельку-другую может побаливать, но вы можете облегчить это для себя начав прием НПВС ("Ибупрофен"), чтобы уменьшить воспаление. В УЗИ необходимости пока нет.
Платная консультация
Екатерина) 2017-07-02 10:16
Большое спасибо за быстрый и развернутый ответ! Всего доброго!
Екатерина) 2017-11-08 13:52
Здравствуйте. Началось все с того, что не так повернулась и защемила что-то в левом боку. Сильная боль, спустя минуту прошла. После этого случайно задела левую молочную железу немного, незначительно. Но так как я всего боюсь, начала думать о плохом и мин через 10 она начала болеть сильно непонятной болью, похожей на сердечную и очень кололо. Всю ночь я плохо спала и она болела. На след. День тоже. Плюс ко всему я заболела, была температура небольшая. Потом боль прошла. Должны быть месячные, пришли как обычно. Грудь перед ними иногда набухает и болит. Стали чесаться подмышки и немного болеть. Но вроде от раздражения. Сейчас не чешется и не болит. Но на 4день месячных где то стала опять чувствовать дискомфорт именно в левой груди. Дискомфорт в области сосков, немного больно, также есть колющая боль, боль похожая на сердечную. Нет четкой локализации. Болит в разных местах. Также в этой груди есть фиброаденома. Я очень боюсь что это за боль. Потому что читала что если в одной груди, это не очень хорошо. Сейчас 6 день месячных, дискомфорт не уходит. Может ли это быть боль от защемления? С того момента прошло 8 дней. Тогда боль была, но потом прошла. На 4 день месячных опять дискомфорт, но немного другой. Стала плохо спать, так как мнительная. Может это уже на психологическом уровне. Подскажите что это может быть такое? Мысли плохие лезут
Екатерина) 2017-11-08 14:20
Также есть боль в спине. Но она часто бывает. Внешних изменений в груди нет. Уплотнений кроме фиброаденомы вроде нет
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-10 03:47
Здравствуйте!
Может ли это быть боль от защемления? - может. Вы должны уметь отличать боли, так как это же в ваших интересах. Боли в сердце давящие, иногда отдают в угол нижей челюсти слева и левое плечо. Боли при защемлении колющие, усиливаются при глубоком вдохе, но пропадат при удобном положении тела. Боли в молочных железах жгущие, иногда отдают в ту подмышечную область, смотря в какой груди имеются боли. Боли у груди усиливаются с наступлением и приходом месячных, так как связаны напрямую с циклом.
Подскажите что это может быть такое? - судя по описанию ваших симптомов, у вас дает о себе знать мастопатия. Скорее всего произошел гормональный сдвиг, который и привел к болям в молочных железах. Стоит повторить контроль по УЗИ и проконсультироваться с гинекологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови и назначил лечение. Боли в спине с грудью ни как не связаны, тут лучше проконсультироваться с неврологом или ортопедом, чтобы проверил позвоночник.
Платная консультация
Екатерина) 2017-11-10 07:01
Спасибо большое за ответ. Нет, на боль от защемления это не похоже, так как не больно при вдохе. На сердечную наверно тоже нет. В том то и дело, что непонятно какая боль. Боль перед месячными немного другая. Сейчас боль колющая, немного тянущая, есть чувство тяжести, хотя грудь не тяжёлая. Это в левой груди. В правой нет дискомфорта. Ещё в обеих молочных железах есть болевой дискомфорт в сосках при дотрагивании и просто, немного колет в его области. Если у меня фиброаденома, это значит что у меня мастопатия? Может ли фиброаденома переродиться во что-то плохое? И скажите, если есть боль в одной груди, но нет внешних признаков её изменений то это не может быть то, что не лечится? Спасибо большое за ответ
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-10 07:22
Если у меня фиброаденома, это значит что у меня мастопатия? - конечно. Ваш лечащий врач должен был вам объяснить, что мастопатия - это следствие гормонального сбой, а киста и фиброаденома - это осложнение мастопатии и следствие гормонального сбоя.
Может ли фиброаденома переродиться во что-то плохое? - может, если пункция покажет наличие атипичных клеток, которые делают ее пограничной зоной.
И скажите, если есть боль в одной груди, но нет внешних признаков её изменений то это не может быть то, что не лечится? - нет, у вас обычная мастопатия. Сходите на контроль УЗИ. Фиброаденому можно было удалить уже давно и не мучаться.
Платная консультация
Екатерина) 2017-11-10 09:24
Спасибо за ответ! Есть небольшой дискомфорт в области подмышек, немного больно. Смотрела лимфоузлы, но не поняла ничего. Скажите если они увеличены, они должны быть сильно заметны? Просто там какая-то припухлость и дискомфорт, может мне кажется, потому что возможно у меня так всегда было, но я не помню. Может ли отдавать боль в подмышки? У меня уже была фиброаденома, так как она была большая, её удалили. На том же месте почти образовалась через время ещё одна. Её я наблюдаю. Если она маленького размера, то удалять не надо? И ещё лечится ли фиброаденома?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-10 11:26
Скажите если они увеличены, они должны быть сильно заметны? - визуально они не будут заметны.
Может ли отдавать боль в подмышки? - прочитайте, пожалуйста, еще раз, что я написал вам выше.
Если она маленького размера, то удалять не надо? - если менее 1 см, то можно пока наблюдать и лечить только мастопатию.
И ещё лечится ли фиброаденома? - да, только хирургически.
Платная консультация
Екатерина) 2017-11-10 14:15
Тоесть я никак не смогу понять увеличены ли лимфоузлы или нет? Потому что я чувствую небольшой болевой дискомфорт в них, немного чешется и болит. Чем лучше лечить мастопатию мастодиноном или циклодиноном? Можно ли начать его пить сейчас до узи?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-10 16:28
То есть я никак не смогу понять увеличены ли лимфоузлы или нет? - сходите на УЗ и молочных желез и лимфоузлов и узнаете.
Чем лучше лечить мастопатию мастодиноном или циклодиноном? - "Циклодиноном" мастопатию не лечат, только "Мастодиноном" + витамины "Аевит". При болях можно подключить гель "Прожестожель". Если болей нет, то можно воспользоваться гелем "Траумель".
Можно ли начать его пить сейчас до узи? - лучше после УЗИ.
Не забывайте, что фиброаденома лечится только хирургически, но прежде нужно сделать пункцию.
Платная консультация
Екатерина) 2017-11-10 19:22
Спасибо за ответ. Почему нельзя принимать мастодинон до узи? Могут быть нежелательные последствия? Сейчас нет возможности сделать узи. Очень болит
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-15 08:52
Почему нельзя принимать мастодинон до узи? - потому что смажет картинку.
Могут быть нежелательные последствия? - только побочные эффекты.
Платная консультация
Екатерина) 2017-11-15 12:43
Я сделала узи. По его результатам фиброаденома 6 мм, мастопатии нет. Но увеличены лимфоузлы под мышками. Под левой 2 см, под правой 1см. Увеличенф без вторичного поражения. Врач сказал это может быть от того что замерзала или ещё что. Но я не мерзла. До этого я болела, была температура 38, насморк, горло болело. Но сейчас не более, они увеличены. Увеличились как раз после того как выздоровела или ещё не до конца выздоровела. Такие они 10 дней. Есть болевой дискомфорт в них и небольшая припухлость. К врачу пойду не скоро. Грудь побаливает, но уже не так. Только дискомфорт в сосках, немного больно. Также тяжесть в шее. Скажите, с чем может быть связано увеличение подмышечных лимфоузлов, если сейчас я не более, не переохлаждалась и дезодорант новый не использовала? К какому врачу идти и что делать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-16 12:26
Не может быть фиброаденома без мастопатии. Если у вас есть киста или фиброаденома, то это автоматически подразумевается, что у вас есть и мастопатия. Лимфоузлы увеличены именно по причине мастопатии. Боли дает именно мастопатия, то есть воспаление в молочных железах. Фиброаденому лечат только хирургически, а вот мастопатию можно и консервативно. Пока ее не нужно трогать, так как она у вас всего 6мм. Через 6 месйцев повторите контроль по УЗИ. Если увеличивается, то врач вам ее уберет. Можете купить в аптеке "Мастодинон" + гель "Прожестожель" и витамины "Аевит". Все используйте по инструкции в течении 3-х месяцев, после чего контроль по УЗИ. Тяжесть в шее с грудью ни как не связаны, ищите причину в шейном хондрозе.
Платная консультация
Екатерина) 2017-11-16 19:10
Большое спасибо за ответ!
Анна 2018-11-05 07:25
Алексей Александрович здравствуйте. Вы сможете посмотреть и прокоментировать мои снимки с маммографии, так как снимки есть а описание осталось у врача. У меня по УЗИ ФКМ и фиброаденома 6 мм в левой груди. Лечение назначили в виде Прожестожель геля во 2 половине цикла Мастодинона настойки пиона и витаминов Мерцназначил маммолог, гинеколог дополнительно ничего не назначала. Пью с 1 октября боль уже не такая сильная но и совсем не проходит, тянущие ощущения в груди так и остались причем именно там где ФА. Эффективно ли лечение в моем случае или можно считать что эффекта от препаратов нет и нужно поменять лечение? Спасибо
Анна 2018-11-05 07:33
Снимки не совсем удачные получились, вот возможно общее заключение поможет разобраться, и есть узи но это от первого специалиста ФА нашел другой узист но оно осталось в карте, приложу возможно поможет разобраться
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-11-05 07:51
Здравствуйте.
Доктор, к которому Вы обращаетесь на сайте не консультирует.
Я отвечу немного позже.
Ваши обследования нужно посмотреть на компьютере, так как сейчас плохая связь через телефон.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-11-05 11:37
В прикрепленном УЗИ описана киста правой молочной железы, фиброаденома не описана.
С назначенным лечением я согласна.
Тянущие боли в груди не связаны с изменениями в груди.
Это может быть защемление нервного корешка (остеохондроз).
Описание маммографии есть у Вас?
Платная консультация
Анна 2018-11-05 12:34
Здравствуйте, нет описание маммографии осталось у врача в онкодиспансере, единственное что я забомнила что внизу стояло bireds2 , и на узи было фото овальное гипо 6 мм написано и что то еще не на русском. Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-11-05 12:43
Оценка изменений с цифрой 2 по шкале BIRADS означает что образование доброкачественное и нет подозрений на злокачественность.
Платная консультация
Анна 2018-11-05 13:15
Значит ничего по лечению добавлять не нужно пока только узи контроль через 2 месяца. Мне гинеколог сказала что до 45 лет маммография не информативна а маммолог отправила пройти.
Анна 2018-11-05 18:19
Наталья Геннадевна можно еще вопрос, а мастодинон и пион должны рассосать уплотнения, потому что они как были так и остались только боль менее выражена, а уплотнения как были так и прощупываются как мышца напряженная
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-11-05 16:29
Да, назначенного лечения достаточно.
Скрининг по маммографии 1 раз в 2 года с 40 лет при отсутствии патологии,
а при наличии показаний по назначению врача.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-11-06 03:43
При регулярном и длительном приеме (от 3-6 месяцев) этих препаратов должен быть хороший положительный эффект.
Платная консультация
Анна 2018-11-06 17:32
Наталья Геннадевна можно задать еще один вопрос. У меня гастрит и была язва желудка и я весной и осенью деоаю себе настойку алое с медом на 20 дней, этой осенью тоже пропила эту настойку и вот случайно нашла в интернете что при фиброзах она противопоказана. Это достоверная информация? Мне это настойка очень помогает моему желудку. Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-11-07 09:05
Настойка алоэ с медом при ФКМ не противопоказана.