Увеличение подмышечного лимфоузла по УЗИ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: узловой зоб щитовидной железы, с 2000 года принимаю Л-тироксин.
Здравствуйте, два года назад по результатам мамографического исследования выявили увеличение левого подмышечного лимфоузла. При повторном УЗИ (через месяц) это не подтвердилось. 18 августа 2015 года прошла маммографию. Диагноз: выраженная диффузная мастопатия обеих молочных желёз без теней чётко локализованных уплотнений на этом фоне. В подмышечных областях тени лимфоузлов до 1,5 см, без динамики в сравнении с 2014г.
18 августа 2015 года УЗИ. Заключение. Фиброзно-кистозная мастопатия, лимфоаденопатия в подмышечной области слева 12 на 5 на 6 мм. Лимфоузел побаливает, но не определяется при пальпации, я его не могу нащупать. Посоветуйте, пожалуйста, что необходимо сделать.
Теги: узи лимфоузлов в подмышке, на узи молочных желез увеличен лимфоузел, узи подмышечных лимфоузлов
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 декабря 2015 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-12-06 10:06
Здравствуйте! Вам необходимо найти у вас в городе грамотного врача-маммолога или онколога, который назначит вам адекватное лечение, а так же проходить контроль УЗИ молочных желез каждые 3-4 месяца или маммографию каждые 6 месяцев. Не волнуйтесь у вас не рак, мастопатия - доброкачественное заболевание и оно хорошо лечится медикаментозно. Лимфоузел увеличен по причине воспаления в молочных железах (мастопатия). Так же не помешало бы проконсультироваться с врачом-гинекологом и проверить уровень своих гормонов, так как именно гормональный сбой является основной причиной возникновения мастопатии.
Платная консультация
Алиса 2016-07-19 13:37
Здравствуйте! Делала УЗИ молочных желез, на фоне диффузной фиброзной-кистозной мастопатия, при наличии кист, лоцируется лимфоузел в левой подмышечной области 0,99х0,38, корп 1,3, патологически не изменен?
В январе делала маммографию, выявлены единичные мелкие микрокальцинаты, насколько увеличенный лимфоузел может быть опасен(на фоне микрокальцинатов, это же плохой симптом?), при этом имеет место протяженность и обострившийся остеохондроз?
Заранее спасибо за ответ.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-19 14:03
Здравствуйте! Ни насколько, так как является характерным признаком воспаления а молочных железах, в вашем случае мастопатии. Микрокальцинаты ни о чем злокачественном не говорят, так как это показатель того, что кисты "старые" (более чем 1 год). По поводу остеохондроза проконсультируйтесь с врачом-неврологом.