1
Увеличение подмышечного лимфоузла по УЗИ
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: узловой зоб щитовидной железы, с 2000 года принимаю Л-тироксин.
Здравствуйте, два года назад по результатам мамографического исследования выявили увеличение левого подмышечного лимфоузла. При повторном УЗИ (через месяц) это не подтвердилось. 18 августа 2015 года прошла маммографию. Диагноз: выраженная диффузная мастопатия обеих молочных желёз без теней чётко локализованных уплотнений на этом фоне. В подмышечных областях тени лимфоузлов до 1,5 см, без динамики в сравнении с 2014г.
18 августа 2015 года УЗИ. Заключение. Фиброзно-кистозная мастопатия, лимфоаденопатия в подмышечной области слева 12 на 5 на 6 мм. Лимфоузел побаливает, но не определяется при пальпации, я его не могу нащупать. Посоветуйте, пожалуйста, что необходимо сделать.
Теги: узи лимфоузлов в подмышке, на узи молочных желез увеличен лимфоузел, узи подмышечных лимфоузлов
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 декабря 2015 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-12-06 10:06
Здравствуйте! Вам необходимо найти у вас в городе грамотного врача-маммолога или онколога, который назначит вам адекватное лечение, а так же проходить контроль УЗИ молочных желез каждые 3-4 месяца или маммографию каждые 6 месяцев. Не волнуйтесь у вас не рак, мастопатия - доброкачественное заболевание и оно хорошо лечится медикаментозно. Лимфоузел увеличен по причине воспаления в молочных железах (мастопатия). Так же не помешало бы проконсультироваться с врачом-гинекологом и проверить уровень своих гормонов, так как именно гормональный сбой является основной причиной возникновения мастопатии.
2