При лактации увеличены подмышечные лимфоузлы
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Я кормлю ребенка уже 5 месяцев. Недавно проводила самообсоедование груди и мне показалось, что подмышечные лимфоузлы немного увеличены но безболезненно, к слову просто нащупала. Решила узи сделать, вот заключение: в левой подмышечной области лоцируется лимфатические узлы с четким ровными контурами, с сохранением зоной коры и ворот, максимальным размерами 14 *6, справа подобные максимальным размером 16*8.
К слову, справа молока больше и грудь больше, там такое строение, всегда на узи про долю писали. Могут ли при лактации увеличены лимфоузлы быть? И почему один больше другого? Из-за строения молочной железы, где молока больше вырабатывается? Ничего не беспокоит, обычная молочная грудь. По узи в груди нормально. В самом начале только трудно было расцедиться, до лактостаз вроде не дошло, во время физиотерапию проделали, помогло.
Теги: увеличен лимфоузел под мышкой, увеличение подмышечных лимфоузлов при кормлении грудью
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 марта 2017 года

31 ответ
Виктория 2017-03-02 00:55
Оак сдавала 2 недели назад, все показатели в норме. Деозедорантом пользовалась раньше каждый день, потом перешла на деоколон со спиртом правда. Сейчас стараюсь просто чаще мыть подмышки и Деозедорантом пользуюсь, если позаниматься спортом или выход в свет. Подмышки брею каждый день, но так было всегда. Стоит ли бить тревогу? Или так может быть при кормлении грудью? Общупала все лимфоузлы, больше нигде не увеличены. Только подмышками внизу ближе к груди. Больше никаких жалоб. В чем может быть причина?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-02 04:58
Здравствуйте! Ничегго страшного в увеличенных лимфоузлах нет. Скорее всего у вас были небольшие застойные явления, как вы и говорили + мастопатия, которая по всей видимости, у вас уже имеется давно и при лактостазе немного обострилась, поэтому у вас и увеличились лимфоузлы. Гигиена тут ни при чем, поэтому не стоит заострять на этом внимание и бить тревогу. Увеличение лимфоузлов - частое явления у кормящик и некормящих мам, у которых в анамнезе имеется лактостаз и мастопатия. Ничего не бойтесь. Спокойно продолжайте ГВ и через 3 месяца повторите контроль УЗИ. Хочу заметить, что мастопатию плохо видно на УЗИ в период кормления.