При лактации увеличены подмышечные лимфоузлы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Я кормлю ребенка уже 5 месяцев. Недавно проводила самообсоедование груди и мне показалось, что подмышечные лимфоузлы немного увеличены но безболезненно, к слову просто нащупала. Решила узи сделать, вот заключение: в левой подмышечной области лоцируется лимфатические узлы с четким ровными контурами, с сохранением зоной коры и ворот, максимальным размерами 14 *6, справа подобные максимальным размером 16*8.
К слову, справа молока больше и грудь больше, там такое строение, всегда на узи про долю писали. Могут ли при лактации увеличены лимфоузлы быть? И почему один больше другого? Из-за строения молочной железы, где молока больше вырабатывается? Ничего не беспокоит, обычная молочная грудь. По узи в груди нормально. В самом начале только трудно было расцедиться, до лактостаз вроде не дошло, во время физиотерапию проделали, помогло.
Теги: увеличен лимфоузел под мышкой, увеличение подмышечных лимфоузлов при кормлении грудью
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 марта 2017 года

31 ответ

Виктория 2017-03-02 00:55
Оак сдавала 2 недели назад, все показатели в норме. Деозедорантом пользовалась раньше каждый день, потом перешла на деоколон со спиртом правда. Сейчас стараюсь просто чаще мыть подмышки и Деозедорантом пользуюсь, если позаниматься спортом или выход в свет. Подмышки брею каждый день, но так было всегда. Стоит ли бить тревогу? Или так может быть при кормлении грудью? Общупала все лимфоузлы, больше нигде не увеличены. Только подмышками внизу ближе к груди. Больше никаких жалоб. В чем может быть причина?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-02 04:58
Здравствуйте! Ничегго страшного в увеличенных лимфоузлах нет. Скорее всего у вас были небольшие застойные явления, как вы и говорили + мастопатия, которая по всей видимости, у вас уже имеется давно и при лактостазе немного обострилась, поэтому у вас и увеличились лимфоузлы. Гигиена тут ни при чем, поэтому не стоит заострять на этом внимание и бить тревогу. Увеличение лимфоузлов - частое явления у кормящик и некормящих мам, у которых в анамнезе имеется лактостаз и мастопатия. Ничего не бойтесь. Спокойно продолжайте ГВ и через 3 месяца повторите контроль УЗИ. Хочу заметить, что мастопатию плохо видно на УЗИ в период кормления.
Платная консультация
Виктория 2017-03-02 09:54
Спасибо! А могут ли после послеродового лактостаза, лимфаузлы оставаться увеличенными? Ведь прошло 5 месяцев уже. Собственно я отделалась легко, без температуры даже. После первых родов 2 года назад с этим тяжелее было, как раз и температура была и еле расцедилась и грудью потом не кормила но по другой причине. Хотя я не помню делали ли мне узи узлов или нет.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-02 11:28
Да, какое-то время они будут оставаться такими, но ничего страшного в этом нет. На самом деле они даже не сильно увеличенны.
Платная консультация
Юлия 2018-12-12 20:47
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кормлю ребенка 6-ой месяц, увеличился лимфоузел в левой подмышке и левая грудь значительно отличается по размеру от правой. Она и до кормления была меньше правой, а сейчас очень сильно стало заметно. Что это может быть? Заранее спасибо.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-12 21:53
Здравствуйте, есть ли какие-то изменения на коже, температура, плотность груди? Какую грудь больше любит ребёнок?
Юлия 2018-12-13 08:16
Добрый день! Температуры нет, недавно был герпес на теле на животе, уже неделю как прошло. В груди уплотнений не замечала.
Юлия 2018-12-13 08:18
Какое то время ребенок чаще прикладывался к правой груди (она больше) особенно в ночное время, сейчас стараюсь начинать кормление с левой.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-13 09:24
Вероятнее всего, правую грудь вы больше простимулировали для лактации + больше железистой ткани было изначально, больше молока вырабатывается- привело к асимметрии.
Юлия 2018-12-13 09:39
А лимфоузел слева тоже по этой причине может быть увеличен?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-13 10:15
Для кормящих незначительное увеличение лимфоузлов может быть в норме, по описанию вами симптомов: повода для увеличения лимфоузлов воспалительного характера нет
Если у Вас явно выраженый лимфоузел, болезненный- то без узи грудных желез и рег. Лимфоузлов не обойтись. Нужно смотреть его стурктуру, кровоток.
Элина 2021-04-16 13:49
Здравствуйте, мне 33, двое детей, младший на грудном вскармливании уже 2,3 года. Около пару недель назад показалось, что под левой подмышкой выпирает кусок жира что-ли, мягкое, но виднее чем на правой. Сегодня была на УЗИ, сказали, что под левой подмышкой немного увеличены лимфоузлы, но в спокойном состоянии, не агрессивные. Температура нормальная, болей нет. Посоветовали не использовать дезодорант. Фото УЗИ прилагаю. Сказали сдать кровь. Возможно ли это что кормления повлияли и есть ли повод для беспокойства? Спасибо
Элина 2021-04-16 13:51
Виктория 2019-10-17 05:58
Здравствуйте, мне 30 лет, мой ребёнок на грудном вскармливании, ему 2мес. Недавно перенесла лактостаз в 1,5мес с температурой 39 на правой груди. Заметила недавно увеличение лимфоузлов в центре ямки сначала слева (3 шарика очень болезненные), сейчас практически не болят - а точнее один и ещё пальпируется. А теперь болит слева один. Температуры нет. Но у меня ещё справа так болело во время беременности 2раза на последнем месяце. Анализы в норме были. УЗИ молочных желёз дела до беременности, все нормально было. Скажите , какие обследования нужно пройти и что это может быть?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-18 08:55
Здравствуйте. При ГВ могут увеличиваться лимфоузлы. Если сильно, настораживает, возможно сделать узи грудных желез и регионарных лимфоузлов, для того, чтоб оценить структуру и кровоток лимфоузлов.
Румия 2021-02-01 15:49
Здравствуйте. У меня через пять мес после окончания лактации обнаружили изменённый лимфоузел в правой подмышке объемом 3,7 см. Узисту не понравилась структура, не имеет светлого центра. Узел овальной формы, пункцию на биопсию брали, ничего плохого не нашли. Позже заболела и левая подмышка, там обнаружили несколько увеличенных лу, но обычной структуры. Болит с обоих сторон. Маммолог и онкологи не видят ничего плохого, но мнение узиста меня беспокоит. К кому мнн обратиться, чтобы помогли уменьшить воспаление? Боль тоже беспокоит.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-18 07:42
Здравствуйте. Лучше когда Вы задаёте вопрос в новой ветке, иначе ваши вопросы теряются и соответственно мы не можем вовремя дать вам ответ.
Решился ли у вас вопрос? Нужна ли ещё помощь?
Гульназ 2023-02-08 06:41
Здравствуйте, кормлю грудью, сыну 1,8. вчера утром грудь начал болеть, озноб, температура. И плюс к этому в подмышки появились шарики(2 маленьких) весь день температура и озноб был. Сегодня чувствую себя более менее хорошо, чем вчера. Но уплотнение в груди(как маленькое яйцо) и в подмышки уплотнение. Оба болят, это не мастит? Часто у меня бывает лактостаз, последний раз, почти до мастита перешёл. и у меня расширенные протоки по УЗИ сказали
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2023-02-08 09:57
Здравствуйте, когда проводилось УЗИ? Если во время проблемы, то выложите результаты.
Какая сейчас температура и какие то есть изменения на кожи грудной железы или в кормлении ребенка?

Какие манипуляции уже проводили, чтоб нормализовать ситуацию?
Гульназ 2023-02-08 10:10
Сейчас болит грудь и в подмышках
Шишечка в мол. Железах и в подмышках беспокоит.
Самочувствие уже нормальное, температуры уже 7-8 часов нету. На узи месяц назад снималась, тогда тоже застой был, антибиотик принимала, т. к врач сказал что уже может перейти на мастит. Сейчас вот опять повторяется.
Ребёнку даю эту грудь тоже,
грудь не полная, но шишка прям внутри посередине груди,
чууть чуть розовый с левой стороны груди
УЗИ к сожалению нету
Гульназ 2023-02-08 10:13
Сцеживаю массирую, ребенка часто кормлю. Вишневский мазь мазала(но потом перестала т. к узнала что нельзя)
Пока только так лечусь
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2023-02-08 10:23
Индометациновую мазь3/день или Траумель 5/день.
Таблетки принимаете?
Гульназ 2023-02-08 11:10
От мазей должно уйти уплотнение? Как понять что это не мастит?
Сейчас не принимаю таблеток
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2023-02-08 11:19
Мази помогут быстрее восстановится организму и снять отёк в тканях. То что нет температуры и вы не принимали жаропонижающие таблетки, -уже хорошо и возможно все ваши манипуляции помогают выйти с этой ситуации.
Но, есть но, - это уплотнение в грудной железе, это может быть как просто отек тканей или же жидкостное образование, на это сможет дать ответ УЗИ грудных желез. Если отек то продолжаете делать, что вы делали,. Если жидкостное образование то пункция и дальше по ситуации. Так что оптимальнее сделать УЗИ грудных желез в ближайшее время и если есть возможность анализ крови на с реактивный белок - количественный метод.
Гульназ 2023-02-08 11:43
Я принимала парацетомол) общ.2раза,
последний раз вчера вечером. Если через неделю пойду на узи, не поздно? А до этого буду мазать, то что вы прописали
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2023-02-08 12:08
Может быть и поздно, желательно в ближайшее время.
Парацетамол до 10 часов в среднем может держать, но если вы ощущаете при пальпацию "шишку" с четкими границами, немного мягкую, то лучше сделать побыстрее УЗИ
Гульназ 2023-02-08 12:16
Четких границ нету у шишка, как будто продолжение молочных желез
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2023-02-08 12:39
Возможно это отёк, понаблюдайте сутки, если без парацетамола не будет температуры то продолжите лечение и наблюдение, если всё таки появится теемпература, то нужно решать вопрос с УЗИ и антибиотиками
Гульназ 2023-02-08 13:13
Спасибо большое! Я на все вопросы получила ответы????!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2023-03-04 14:03
Пожалуйста. Здоровья Вам.