По узи увеличен лимфоузел подмышкой

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, на узи обнаружили увеличение подмышечного лимфоузла слева 1 см, безболезненный, через 6 месяцев повторила узи- тоже самое. По молочным железам патологии нет и никогда не было. Жалоб тоже нет, только перед месячными обе груди становятся тяжелыми, но лимфоузел только слева увеличен. Не болела, не продувало. Скажите пожалуйста, с чем может быть связано увеличение лимфоузла И что делать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 августа 2020 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-08-14 16:58
Здравствуйте!
Это инфекционный процесс который был в прошлом.
Пока наблюдать в динамике
Платная консультация
Анна 2020-08-14 17:35
Спасибо за ответ! А подскажите пожалуйста, какой размер у подмышечного лимфоузла считается не увеличенным?
Анна 2020-08-14 17:48
Дело в том, что полгода назад при обследовании молочных желёз, я нащупала маленький лимфоузел, на узи сказали 1 см-не увеличен, структура нормальная, в заключении указали, что увеличенных лимфоузлов нет и не придали ему значение, через полгода тоже самое. Я забыла о нем, и не переживала, а сейчас случайно вспомнила и поскольку страдаю канцерофобией, то начала читать в интернете, и наткнулась на разную информацию, где то написано, что норма до 1,5 см, как мне и сказали на узи, а где то написано, что они вообще не должны определяться. А на узи мне сказали, что лимфоузлы подмышечные есть у всех и должны быть, и что у меня норма. Поскольку я очень переживаю, то решила проконсультироваться с вами. Большое спасибо, простите за путаное пояснение
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-08-15 08:55
Да на узи, они часто не определяются в норме. А когда определяются - их видно. Но это не значит что это сразу онкология. Лимфоузлы необходимы для реакции на инфекционный процесс чаще