Комки в груди и подмышками

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доброго времени суток! 9 месяцев назад я родила сыночка, кормила его сама до трех месяцев, потом молоко пропало, в груди и подмышками периодами стали появляться комки болезненные, то увеличатся, то пропадут, они не выступали над поверхностью кожи и цвет кожи не менялся, сходила к маммологу-онкологу на прием, врач сделала узи молочных желез и подмышечных областей на 9 день цикла, сказала что протоки слегка увеличены и подмышками увеличены немного лимфоузлы, через месяц делала повторное узи, протоки так же слегка расширенны, а лимфоузлы подмышками стали меньше, онколог порекомендовала мазать грудь Траумелем С 10 дней, но не помогло, через месяц я пошла к гинекологу на простой осмотр и сказала врачу о своей проблеме, она отправила меня на еще одно узи, которое не показало увеличений лимфоузлов подмышками, т. е. они пришли в норму, но комки в груди и подмышками все еще ощущались, тогда гинеколог прописала мне Мастодинон пить три месяца по 1 таблетке утром и вечером. Я его пропила, правда одну неделю делала перерыв (из-за переезда забывала выпить), комки стали меньше и менее болезненными, но все равно появляются, где-то с середины цикла и до его конца. Скажите, пожалуйста, что мне теперь делать? Может что-то другое есть, что может помочь от них.
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 октября 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-23 14:35
Здравствуйте! Больше похоже, что молоко у вас выгорело и образовались молочные комки (лактостаз). И по-хорошему вам необходимо сцедиться, попробоваться приложить теплый сухой компресс и воспользоваться молокососом, если не помогает, а времени прошло, довольно много, то в таком случае врач должен вам предложить выполнить их прокол. Проблема вся в том, что ни кто не может их у вас увидеть по УЗИ, к этому и сводиться вся проблема, вам надо найти грамотного врача-диагноста, кто сможет их вам найти. УЗИ молочных желез лучше всего проходить на 8-10 день от начала месячных.