Проблемы с лимфоузлами

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Насморк
Здравствуйте, такая проблема.
Ничего не предвещало беды, в один вечер заболела область левого ребра, больно нажимать было, когда кашляла или смещалась верхняя часть тела-боль. Пошла к доктору, вроде как невралгия. Но отправили на флюрографию, узи молочных желез.
Так вот на узи добрая врач сказала, что по ребру ничего не видно, но подмышечные лимфоузлы то-ли увеличены, то-ли просто есть уже 2 месяца, я не особо поняла
Но задавала вопросы наподобие "как я не заметила, чувствовать же должна была что-то" и говорила что-то про онколога
Но болей в области подмышек не было как бы. В общем вернулась к терапевту с этим
по поводу ребра боли прошли, но левая часть от низа живота до верха время от времени кололо где-то внутри
сначала не обращала внимания, потом по нарастающей боль пошла
прописали кетонал дуо, попиваю
теперь меня гоняют по анализам, вич, гепатиты, клиника, моча
результаты будут 16 мая
16.
как-нибудь можно отбросить точно, что никакой онкологии или с грудью что-то?
Теги: лимфоузел в молочной железе увеличен форум
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

23 ответа

Тамара 2017-04-25 14:46
И ребро само, точнее одна из костей стала походить на шишку, то есть это как бы ребро, но втягиваешь живот и выглядит как шишка
я даже не понимаю есть ли связь между ребром и лимфоузлами подмышечными
боли бывают колючие, иногда будто тянет там что-то
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-27 16:16
Здравствуйте! Не думаю, что тут есть какая-то связь. Тем не менее, флюорография не основание полагать, что у вас что-то есть, а вот результат УЗИ молочных желез вы так и не упомянули.
Платная консультация
Тамара 2017-04-27 19:36
Его и не было, т. к. изначально беспокоило ребро, меня направили на узи молоч. Желез, но т. к. мне о них ничего не говорили, соответственно я не знала, что нужен какой-то день после цикла, мне проверили только мягкие ткани. А про повторное ничего не сказали и теперь там думают, что это связано с ребром как-то, точнее они не могут точно сказать
А лимфоузлы с двух сторон воспалены
Может ли это значить какое-то серьезное заболевание?
Спасибо за ответ
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-28 03:26
Подмышечные лимфоузлы увеличиваются по причине мастопатии. Стоит пройти УЗИ молочных желез на 8-10 день цикла.
Платная консультация
Тамара 2017-04-28 07:39
На 8-10 день после их начала?
И если у меня гормональный сбой, то мне сначала надо восстановить их, не скажется ли это на узи?
еще раз большое спасибо за ответ
вчера сказали, что моя первичная инстанция хирург, если в области подмышек он ничего для себя не обнаружит, как я поняла, то меня сразу к онкологу перенаправляют
Хотя все анализы хорошие(клиника, моча)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-28 08:20
Да, на 8-10 день от начала месячных. Сначала пройдите УЗИ, а уже после восстанавливайте свои гормоны, но перед этим проверьте их уровень в крови.
Платная консультация
Тамара 2017-04-28 08:22
Но как я пройду на 8 день от начала месячных, если у меня их нет?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-28 09:21
Теперь выясняется, что у вас нет месячных. Скажите сколько вам лет и были ли у вас месячные вообще?
Платная консультация
Тамара 2017-04-28 15:45
Фраза в тексте "гормональный сбой" прошла мимо вас
18 на данный момент, лет 7 месячные
Но последний год с перебоями из-за гормональных проблем
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-29 13:24
Вы хотели сказать фраза "и если у меня гормональный сбой", звучащая как не уверенное предположение не прошла мимо меня. А вот ваша фраза "как я пройду, если у меня их вообще нет" немного дезориентировала, так как нужно было это указать с самого начала вашего вопроса, а не говорить о болях в ребере и т. д. Проходите УЗИ в независимости от месячных, то есть в любой день, после чего проконсультируйтесь с врачом-гинекологом, так как проблемы с месячными могут быть не только связаны с гормонами, но и инфекцией по-женски. Гинеколог проверит уровень гормонов в крови и посмотрит, сделает мазки на флору.
Платная консультация
Тамара 2017-04-29 20:56
Так я понятия не имею, имеет ли что-то общее ребро, воспаленные лимфоузлы
Вопрос по-другому
Воспаление лимфоузлов в течение двух месяцев может о чем-то говорить серьезном? Было ли обосновано предложение отправить меня к онкологу только из-за наличия этих воспаленных подмышечных лимфоузлов?
Или я могу месяц пострадать и все пройдет?
Спасибо за внимание
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-30 05:16
Подмышечные лимфоузлы увеличиваются по причине воспаления в молочных железах или легких. Если УЗИ молочных желез показало отклонения, значит в этом причина. Если по рентгену, значит есть признаки воспалительного процесса и стоит проконсультироваться с врачом-пульмонологом. Если у вас нет в городе маммолога, то да было обосновано. Зачем страдать, если можно один сходить к врачу и все узнать. Учитывая, что у вас проблемы с месячными, соответственно, несложно предположить, что это и послужило причиной развитию мастопатии и, как следствие, увеличение лимфоузлов подмышками.
Платная консультация
Тамара 2017-04-30 07:37
Я живу в Москве, тут маммологов в каждой в поликлинике полно.
Страдать потому-что врачи сами не шарят что делать
Уже 18 дней меня перебрасывают по врачам и не могут сказать, что случилось
Еще один вопрос.
Но я думала, если в организме есть инфекция или воспалительный процесс
Общий анализ крови обычно это показывает? Даже когда обычная простуда, ОРВИ часто видно по анализу воспалительный процесс, или я ошибаюсь?
А у меня по словам терапевта анализы нормальные
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-30 10:33
Да, анализ крови может показать наличие вирусной или бактериальной инфекции, но воспаление в молочных железах нет, поэтому и надо делать УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Тамара 2017-04-30 11:13
Большое спасибо за ответ
Кроме узи молочных желез никаким другим способ нельзя определить что происходит?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-30 13:07
Маммография, но в вашем возрасте она ничего не покажет.
Платная консультация
Тамара 2017-05-03 10:20
А когда настанет тот момент, когда меня отправят на узи молочных желез?
Вчера я была у хирурга, чтобы не либо подтвердил связь между болью в ребре и лимфоузлами, или опроверг, он ее опроверг и направил к онкологу с "подмышечным лимфаденитом"
Значит онколог уже отправит на узи молочных желез?
Или я могу терапевта попросить?
Просто по приему терапевт раньше, чем онколог
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-03 11:01
Это, увы, я не знаю, если вы не проконсультировались ни с кем или сами не изъявили желание пройти УЗИ, вас ни кто и не направит на него. Онколог может направить на УЗИ, но скорее всего он вас так же отправит на консультацию к гинекологу, вот к нему-то вам и надо было с самого начала. К нему-то я вас и направлял, чтобы он проверил вам заодно и гормоны. Терапевт вас так же отправит, либо к онкологу, либо к гинекологу.
Платная консультация
Тамара 2017-05-03 12:35
Но если на секунду представить, что Вас нет и кроме Вас никто этого не говорил
В чем смысл тогда этой медицины всей, если самому пациенту приходится изловчаться и пытаться спасти себя?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-03 18:08
Тамара, я так полагаю это был риторический вопрос. Не могу этого представить, поэтому вы и проконсультировались со мной, чтобы узнать моё мнение. Я вам его сказал, следовательно, давайте не будем ходить вокруг да около, а вы сходите самостоятельно и пройдёте для начала УЗИ молочных желёз.
Платная консультация
Тамара 2017-05-04 12:42
Самостоятельно сложновато
Я попросила сегодня терапевта направить на узи молочных желез, объяснив тем, что пришли месячные и т. к. запись на дни вперед, сопоставить день когда надо и записать, на что получила ответ, что это пусть онколог(который и маммолог как я поняла) все делает.
Я говорю но ведь вы тоже можете, может быть уже не будет записи потом, на что "все к онкологу"
Благо он завтра
А Вы можете сказать с учетом ниже прикрепленных анализов и воспаленных лимфоузлов, примерную картину того, что происходит?
я понимаю, я уже надоела и т. д.,но меня просто немного пугает неизвестность, прошел уже почти месяц и сдвигов никаких
Тамара 2017-05-04 12:51
У меня б12 дефицитная анемия еще и поэтому врачи почти всегда говорят, что сбои в крови у меня из-за этого
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-05 03:51
Тамара, все ваши проблемы от нервов, а не от того, что у вас что-то есть. Чем больше вы сидите и читаете все подряд, тем больше симптомов и признаков вы у себя находите. Увы, что бы я вам не сказал вы все будете воспринимать в штыки и верить только тому, что читаете. По анализу у вас есть анемия, но какая сложно сказать без дополнительных анализов. Не знаю, как врачи вам поставили такой диагноз без проверки на него. Можете проверить уровень железа в крови, а заодно и фолиевую кислоту, В12 и В6. На УЗИ терапевт не даёт направление, либо хирург, гинеколог или онколог (маммолог).