Боль в одной груди

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня такая проблема. Уже несколько циклов начиная с середины (после овуляции) появляется дискомфорт в одной груди(правой). Легкая такая боль. Бывает забуду прр это, бывает кольнет сверху справа. Обе груди начинают болеть как раньше где то за неделю до месячных. После месячных я об этом забываю. При пальпации вроде ничего нет, и не могу понять где именно больно. Сейчас вот месячные. И я нащупываю болючюю горошыну но выше молочной железы ближе к области подмышки но не подмышкой. Узи делала чуть мерьше года назад. Скажите что это может быть?
Категория: Маммолог

3 ответа

Сыркин Сергей Александрович
маммолог 2018-09-14 15:38
Здравствуйте. Быть может что угодно.

1. Обратитесь к гинекологу за консультацией. Врач назначит Вам узи молочных желёз. Его надо делать в плановом порядке в период 5-10 день цикла (а в идеале 6-8), считая с первого дня месячных.

2. Если кожа покраснеет и резко заболит, то в таком случае идите сразу же к хирургу для исключения острых воспалительных заболеваний.

Если же острых болей нет, то ждём нужный день цикла и записываемся к гинекологу и УЗИ.
Судя по вашему описанию, у Вас просто мастопатия. Если же подтвердится, то зайдите заодно и к эндокринологу для общего обследования.
Мария 2018-09-19 06:51
Спасибо за ответ. Вы правильно сказали, гинеколог отправила на узи. Там ничего не нашли, даже намека на мастопатию. УЗИ -норма. Еще Узист сказал что возможно хондроз иррадирует в грудь. Сказал что место которое я показываю (выше молочной железы рядом с подмышкой) типично для хондроза так как там нерв какой то проходит. Боли у меня усиливаются при движении. Отдают в лопатку иногда и в руку. Скажите, возможно ли такое?
Бывает и такое. Острый приступ боли при остеохондрозе лечится у невролога. Но остеохондроз надо потом лечить в спортзале: растяжка и суставная гимнастика. Как только вам подтвердят диагноз, и невролог исключит поражение межпозвоночных дисков, идите к тренеру. Поговорите с ним, расскажите про ситуацию и Вам подберут программу занятий. Во многих клубах работают врачи ЛФК. Их чаще всего называют Йоги или тренера по здоровью, стретчингу. Но это должен быть настоящий специалист: врач ЛФУ (высшее медицинское образование) или инструктор ЛФК (высшее физкультурное образование). Боль пропадёт где-то через месяц ПЕРСОНАЛЬНЫХ ТРЕНИРОВОК. Вы изучите все эти программы и упражнения, а потом сможете самостоятельно заниматься в течение всей жизни.

Кроме того для профилактики мастопатии надо работать с грудными мышцами: разводка, отжимания и прочее. Развитие мышц улучшает микроциркуляцию. Это явление улучшает собственный противовоспалительный эффект организма, оптимизирует доставку продуктов питания и удаление продуктов распада. Самостоятельно не занимайтесь, только персональный тренер, хотя бы временно.

Перед посещением невролога можете выпить любое обезболивающее. Однократно, не злоупотреблять!