Боль в груди и в подмышке

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, год назад примерное у меня появилась ноющая боль в груди и выделение из обоих грудей при нажатии в виде молозива. Обратилась к гинекологу. Напрвили на УЗИ.27.06.2015Заключение: Эхопризнаки кистозно-фиброзных изменений мол. Желез. Через месяц еще раз делала УЗИ в 1 фазу менструального цикла заключение тоже самое. Сдавала кровь на пролактин 20.08.2015 764 м Ме/л(при норме 109-557,1). Сдавала кровь на анализ онкомаркер СА 15,3-норма. НТакже взяли на цитологию мои выделения из грудей-врач сказала что анализ хороший. Назначили мастодион и йодомарин. Боли так и не прошли через 3 месяца. Была у гинеколога-эндокринолога по поводу повышенного пролактина. Сказала что не критически. Потом мне назначили бромкрептин(на 1 месяц) и прожестожель(6 месяцев). С октября по февраль я лечилась прожестожелем, боли уменьшились. Потом в феврале наступила беременност, которую пришлось прервать из-за приема сильных антибиотиков. Моя кинеколог говорит что раз беременность наступила значит пролактин упал до нормы. И не надо ничего пока мазать в грудь. Но теперь уже 2 недели появилась ноющая боль в левой груди и под мышкой, иррадиирует в руку и в лопатку левую. Что делать может ли так проявлять себя моя мастопатия или это может быть симптом рака молочной железы? Ответьте пожалуйсто.
Теги: болит грудь и подмышки, боль в груди отдает в подмышку, боль в груди и под мышкой
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 мая 2016 года

15 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-31 10:23
Здравствуйте! Вполне очевидно, что ваша мастопатия дает о себе знать. Опять же, вам необходимо проверить уровень пролактина в крови, так как именно он чаще всего дает гормональный сбой, который приводит к мастопатии. Ничего страшного в мастопатии нет, так как это доброкачественное заболевание, но лечить её надо. Сделайте свежее УЗИ молочных желез и проверьте уровень пролактина в любой платной диагностической клинике. После этого можете написать все результаты сюда, попробуем вместе разобраться.
Платная консультация
Надежда 2016-05-31 13:52
Спасибо за ответ Алексей Александрович. Я сейчас жду наступление менструации и иду на УЗИ в первой половине цикла. И соответственно сдам пролактин. Спасибо, что разрешили Вам написать результаты моих анализов. С уважением)
Надежда 2016-06-01 19:11
Алексей Александрович Добрый вечер. Сегодня с ходила на УЗИ. Молочные железы представлены в основном стромально железистым комплексом среднесетчатого типа строения. Выраженность различных тканевых компонентов: железистая ткань утолщена равномерно. Жировая ткань- умеренно. Строма-уплотнена наравномерно. Узловые образования -не выявлены. Лимфатические узлы над подключичные, подмышечные не увеличены, обычной структуры и формы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ-УЗ признаки ФКМ.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-02 01:21
Здравствуйте! Да, у вас есть незначительные признаки мастопатии (уплотнение стромы), но не более того. Главное, что никаких доброкачественных новообразований (киста, папиллома или фиброаденома) нет. У вас по-прежнему сохраняются боли в молочных железах? Проверяли ли вы повторно уровень пролактина в крови?
Платная консультация
Надежда 2016-06-02 09:15
Добрый день. Нет кровь на пролактин я еще не сдавала повторно. Просто мой гинеколог сказала раз в марте наступила беременность значит пролактин после приема бромкрептина снизился и волноваться по поводу его повышения больше не надо. Но боли у меня в одной груди сильные и даже появилась что-то вроде маленькой шишки размером с фасоль, болезнена. Узист вчера посмотрел и сказала что это просто железа увеличилась, что все пройдет с наступлением менструации. Думаю кровь на пролактин все же стоит сдать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-02 15:44
Да, желательно стоит повторить анализ на пролактин. Какие препараты вы принимаете на данный момент?
Платная консультация
Надежда 2016-06-03 11:03
На данный момент я принимаю Милона -5. Но боли все равно есть в одной груди(
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-03 11:59
Вы можете приобрести в аптеке препарат "Мастодинон" или "Маммоклам" + крем "Прожестожель" + витамины "Аевит" - все использовать строго по инструкции в течение 1 месяца, после делаете перерыв на 2 недели и снова повторяете курс в течение 1 месяца. Через 3 месяца от начала лечения делаете контроль по УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Надежда 2016-06-09 09:28
Спасибо большое за помощь в подборе лечения. Моя гинеколог отказалась меня лечить и послала меня к мамологу. Говорит это не ее специфика.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-09 09:38
Все правильно, данной проблемой занимается врач-маммолог, но если его нет, то это может сделать врач-гинеколог.
Платная консультация
Кристина 2019-10-30 07:13
Здравствуйте у меня неделю назад закончились месячные и после этого у меня стала болеть грудь и боль отдается в подмышки скажите что это может быть
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-31 09:13
Здравствуйте. Могут быть разные варианты, необходимо дообследование. УЗи грудных желез, возможно консультация невролога, чтоб исключить неврологическую симптоматику.
Надежда 2016-06-09 12:23
Можно еще вопрос). Скажите, пожалуйсто, Не нужно ли мне переделать мое УЗИ, т. к последнее я пошла делать за 2-3 дня до начала менструации. Просто врач УЗИ диагностики сказала что нет смысла еще раз приходить, а я читала что узи все же лучше делать с 5 по 15 день менструального цикла.
Заранее спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-09 14:21
Соглашусь с врачом, что на повторном УЗИ мы ничего нового не увидим. Лучше всего повторить УЗИ через 3-4 месяца после лечения.