Твердое уплотнение в груди с зеленой жидкостью

Спрашивает: маюри
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: полно
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, у сестры внезапно обнаружилось твёрдое уплотнение около 10 см в диаметре, врач онколог маммолог выкачал зеленоватую жидкость, в конце пошла розовая, по анализам пункции сказал всё нормально. Лечить мастопатию мастодиноном, кремом на травах и кремом с гормонами прожежтель как-то вроде 3 месяца, когда боли уйдут сказал, лучше чем узи сделать маммографию. По приезду домой уплотнение только чуть чуть поменьше а так всё равно осталось. Почему? И боли сохраняются. Грудь всегда была меньше в размере а теперь больше чем всегда. Мы с ней близнецы, 43 года, высокие и худые, кисты нам откачивали маленькие 3 см и таких ситуаций не было. ПРичём уплотнение у неё образовалось после очень сильной работы этой рукой в течении 2 недель- покраска забора пинотексом. У меня когда то образовалось 3 см после начала преподавания танцев. Работу ту я оставила. Почему не вся жидкость откачалась, хотя маммолог очень выдавливал когда выкачивал.
Категория: Маммолог

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-09-24 22:08
Здравствуйте! Появление кист (доброкачественные опухоли) связано напрямую с гормональными нарушениями в организме. Чтобы это выяснить вашей сестре необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом и проверить уровень гормонов в крови, после чего он назначит вам параллельное лечение в виде гормональных препаратов. Кисты могут повторно появляться, даже, если вы до этого их откачивали или пролеживали, пока не решите проблему с гормональным сбоем.
Платная консультация
маюри 2015-09-27 22:40
Доктор, спасибо, здравствуйте. Мы 2 года как в Мурманске. Сестра пошла на узи на 16 день цикла (через неделю после пункции), там где откачивали пункцией, узи написала многокамерная киста (анахогенное,3,5 см-3,2-3,6см с утолщёнными гиперэхогенными стенками 3мм, эхотень) и рядом ещё киста 2,5 см и третья маленькая, на другой груди одна киста также небольшая, онколог поликлинники хотел пунционировать), но вдруг ложит в онкологию на обследование(мол потому что объёмное образование), а хирург в отделении сказал - мы не обследуем - надумаете оперироваться - приходите, там может что угодно быть, а ваше и узи и пункция - это не информативно. Мы в шоке, трясёт от страха. Что нам делать. Ведь 3 года назад в Твери её обследовали в онкологии, потому что в позвоночнике либо гемангиома либо мтс, после обследования хирург сказал - гемонгиома значит. И отпустил. И пару лет назад гинекологша в мурманске сказала - вам ничего нельзя - ни антибиотики, ни гормоны, ни операции, надо сцинтиграфию костей. Чтотам в спине - не ясно. Почему пункция не информативна и узи на счёт уплотнения. Пунцию под контролем узи тут не делают, всё на глаз. Ужас. У сестры в Твери было уже две операции, аппендецит, эндометроидная киста, териодит. А тут почему то териодит не пишут. Также у неё гидроцефалия мозга, тут 2 года назад ставили. Месячные идут по разному, то через месяц, то через 2 недели, она очень нервная. Очень. На каплях.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-09-29 08:46
Здравствуйте! Если месячные не в порядке и вечно имеются сбои, то вам необходимо обратиться к гинекологу, чтобы он проверил у вашей сестры уровень гормонов в крови, так как, вероятнее всего, у нее гормональный сбой, который и привел к образованию множественных кист в молочных железах. Что касательно акустической тени, то это может оказаться кальцитат, так как киста уже старая и у нее имеются гипервключения. Врач и прав и не прав, прав в том, что пункция будет малоинформативной и даже под контролем УЗИ её не смогут взять, так как попросту не попадут, а не прав в том, что не предложил вам дообследоваться. Я предлагаю вам для начала повторить УЗИ молочных желез с пункцией кист под которые все того же УЗИ, но уже в другой клинике или больнице, чтобы было с чем сравнивать.
Платная консультация
маюри 2015-09-29 18:58
Спасибо. Содержимое однородное с эхотенью. Плохо значит? . а мамогрфия нужна? Тем более на 12 день цикла?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-09-30 11:30
Маммографию можно делать после 45 лет, если вашей сестре есть 45 лет, то она может её сделать. Содержимое - жидкость в полости кисты, эхотень - кальцита или что-то еще в полости кисты, это не обязательно опухоль.
Платная консультация
маюри 2015-09-30 19:44
Ей как и мне только стукнуло 43. мы близнецы. Она маммографию первый раз делала 2 года назад. После неё очень сильно и долго болела грудь. Вот теперь это уплотнение. А врач говорит надо маммографию. Мы никогда не рожали и не беременели.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-03 08:17
В таком случае маммографию не стоит делать (только после 45 лет), только УЗИ молочных желез. Попробуйте найти у вас в городе хорошего диагноста, который сможет сделать грамотное УЗИ молочных желез. С другой стороны, если ваша сестра надумает провести операцию, то ей уберут данное образование, после чего направят на гистологическое исследование, чтобы определить что это было.