Боль и выделения из груди

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16 лет. Была у гинеколога по причине задержки месячных, она отправила на узи, там обнаружили кисту левого яичника. Врач сказала, что киста может быть из-за гормонального сбоя. Начала очень сильно болеть грудь, как обычно перед месячными, но, когда я сжала грудь, начали появляться прозрачные, а местами белые выделения, уде в течение месяца. Гинеколог выписал дюфастон, пью 6-й день, выделения не проходят! Мне очень страшно. Читала, что капуста положительно влияет на молочные железы, ем ее теперь. Что это может быть? Может ли быть рак груди? Помогите, пожалуйста!
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 апреля 2016 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-08 09:36
Здравствуйте! У вас типичный гормональный сбой (выделения из молочных желез, боли в молочных железах, задержка месячных) по причине кисты в яичнике. Ничего страшного в этом нет и капустный лист вам не поможет. Прежде, чем назначать ОК, врач должен был проверить у вас уровень гормонов в крови. Так же пройдите УЗИ молочных желез, так как гормональный сбой вызвал мастопатию - доброкачественное заболевание.
Платная консультация
Анна 2016-04-09 12:16
Спасибо вам большое за ответ!
2 дня к груди прикладывала капусту, выделений стало меньше. Но грудь по-прежнему болит.
Может ли это быть рак?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-09 15:37
Нет, не может, в таком случае были бы другие симптомы. На самом деле капустный лист не совсем помогает, а только снимает симптомы, поэтому лучше проверить уровень гормонов и пройдите УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Анна 2016-04-09 19:04
А какие симптомы должны быть при раке? Просто в интернете написано, что те же выделения могут свидетельствовать о наличии рака. И при мастопатии может он развиться. Очень беспокоюсь по этому поводу. Гинеколог сказала пока к маммологу не идти, но и на УЗИ не направила. Сказала прийти в первый день месячных, чтобы сдать анализы на гормоны, но месячные должны начаться в выходные, когда поликлиники не работают, получается, что нужно идти только в следующем месяце? Записалась к педиатору, может он направление выпишет.
Пью дюфастон, чтобы гормональный фон восстановить, но ничего не проходит.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-10 10:22
Обычно, если озвучиваешь симптомы пациентам, то они сразу же находят все эти симптомы у себя, поэтому воздержусь от лишних комментариев, но те симптомы, которые вы написали ранее, сюда не подходят. Кровянистые выделения могут свидетельствовать о наличии рака и то со многими оговорками. Как правило мастопатия сопутствует развитию рака, но в очень редких случаях (3-5%). У вас же проблема совсем в другом - гормональный сбой. Гинеколога можете не слушать, складывается такое ощущение, что она сама не знает, что она делает. УЗИ вам необходимо пройти обязательно, без УЗИ ни один нормальный врач вам точного диагноза не поставит. Каждый гормон сдается в определенные дни, а не только в первый день месячных. Я бы посоветовал вам найти более адекватного врача-гинеколога. Педиатр направления вам может и не выдать, так как просто не имеет права по роду своей специфики. Направление на УЗИ может выдать врач-хирург. Зачем вы принимаете "Дюфастон"?