Болит грудь и соски в 14 лет

Спрашивает: диана
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте мне 14 лет. Временами сильно болит грудь и соски. Грудь где-то 1 размера. Обхват 89 род грудью 74.
Теги: болит грудь, болят соски, болит грудь в 14 лет, почему болит грудь в 14 лет, болит грудь в 14 лет, болит грудь 14 лет
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 ноября 2013 года

75 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-11 11:56
Здравствуйте! В вашем возрасте, милая леди, это вполне нормальное явление, потому что именно в вашем возрасте с организмом у девочек происходят удивительные вещи. Грудь болит по одной простой причине - скоро начнется менструальный цикл, начинается гормональный рост. Думаю, что ваш гинеколог скоро вам все объяснит.
Платная консультация
Яна 2015-01-07 16:35
А что если месячные начались уже год назад, мне почти 15, нормально ли то что соски болят и затрагиваться больно?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-01-08 08:19
Это нормальная реакция организма на гормональную перестройку, ведь это у вас не постоянно. Как только гормональный фон выровняется, все придет в норму.
Платная консультация
Катя 2016-11-14 16:48
Сегодня утром заметила что соски красноватые и сбоку как бы трещины как будто соски хотят оторваться и плюс посередине прыщики красные мне 13 месячных нет и грудь только начинает формироваться припухлость.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-15 10:57
Не совсем понятно, то что вы имеете в виду, поэтому было бы намного проще увидеть фото.
-4
Платная консультация
Александра 2020-09-10 23:30
Здравствуйте, сегодня заметила, что у меня болит правая грудь и на ней около соска, видны растяжения. Мне 13 лет. Месячных ни разу не было. Выделений из соска тоже не было. Это нормально?
Дарья 2014-07-05 17:02
Здравствуйте. Мне 14 лет, месячные должны быть через неделю. Иногда болит грудь. Грудь 0 размера. Заранее спасибо
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-07-11 08:29
Здравствуйте! Это вполне нормальное явление, в вашем возрасте у многих девушек подобная ситуация. Все это связано с большим выплеском гормонов в кровь, а именно прогестерона и эстрогена. Все это со временем пройдет.
Платная консультация
Алина 2015-05-18 09:03
Здравствуйте, мне 14 лет. У меня НОМЦ, начала болеть сильно грудь, уже месяц болит, но месячных нет. Почему так?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-05-18 14:52
Здравствуйте! НОМЦ - нарушения овариально-менструального цикла, следовательно, вам необходимо проконсультироваться с детским гинекологом, так как у вас вероятнее всего гормональный сбой.
Платная консультация
Настя 2014-09-17 18:51
Здравствуйте. Мне 15 лет, болит грудь и соски при нажатии на них, поменялась форма, были плоскими, сейчас стали немного выпуклыми. От холода "встают" или от воды. Это норма в моем возрасте? Никаких выделений из них и уплотнений в груди нет. Только стали более видны вены. Половых контактов никогда не было.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-05 16:20
Здравствуйте! Извиняюсь за столь долгий ответ. В вашем возрасте это вполне естественно, происходит гормональная перестройка, а так же это свидетельствует о том, что ваша грудь растет наравне с вашим развитие.
Платная консультация
Катя 2016-03-23 15:33
Здравствуйте! Мне 13 лет,2 дня назад очень сильно заболела левая грудь, позже затвердела и стала больше, хотя до этого всегда больше была правая. Левая грудь немного покраснела, это нормально?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-24 04:35
Здравствуйте, Катя! Учитывая ваш возраст, могу сказать, что это нормально, так как именно в 13-14 лет происходит гормональная перестройка и под действием гормонов ваши молочные железы периодически могут претерпевать изменения и может так же измениться чувствительность - все это значит, что ваши молочные железы развиваются. Ничего страшного в этом нет и вам просто необходимо набраться терпения. Все пройдет само по себе.
Платная консультация
ирина 2015-07-05 18:49
Здравствуйте, мне 17 лет, у меня заболели соски. Когда я их трогаю то немного так болят. Я ужасно боюсь вдруг я беременна, половой акт был. Но после этого меня не тошнило, все было нормально
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-06 20:32
Здравствуйте! А половой акт был не защищенный? Парень кончил в вас?
Платная консультация
Катя 2015-07-14 03:00
Здравствуйте, мне 14 лет, у меня заболела правая грудь ближе к соску резкие и очень болезненные покалывания. Месячные только кончились
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-14 18:39
Здравствуйте! Подобное бывает у молодых девушек вашего возраста при развитии молочных желез. Если же вы сами сомневаетесь в этом, то проконсультируйтесь с детским гинекологом, чтобы он внимательно осмотрел вас и направил на УЗИ молочных желез.
Платная консультация
карина 2015-12-18 10:11
Здравствуйте! Мне 14 лет, через месяц будет 15 и у меня болит грудь но до месячных еще 15 дней! Что это может быть
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-12-25 11:26
Здравствуйте! Обычно в вашем возраст такое происходит у 90% девочек, у которых месячные еще до конца не установились, а боли могут свидетельствовать о росте и развитии молочных желез.
Платная консультация
Валерия 2016-01-07 07:35
Здравствуйте! Мне 14 лет. У меня часто болит грудь и живот, но месячных нет.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-08 02:33
Здравствуйте! Значит они должны вот-вот начаться и болезненность в молочных железах и внизу живота, дают вам напоминание, что вам необходимо к ним приготовиться. Если в течении месяца этого не произойдет, то в таком случае вам необходимо будет проконсультироваться с детским гинекологом.
Платная консультация
Даша 2016-01-28 10:40
Здравствуйте! Мне 13 лет. Очень сильно болит правая грудь, она увеличилась в размерах и так же из неё могут быть желтоватого зелёные выделения. Что делать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-29 04:15
Здравствуйте! Похоже, что у вас гормональный сбой, попросите свою маму, чтобы она вас отвела к детскому гинекологу, чтобы у вас проверили уровень ваших гормонов и направили на УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Ксюша 2016-02-15 09:05
Здравствуйте! Мне 15 лет! Пол года назад лежала в больнице с гормональным сбоем, сейчас цикл восстонавился. Также врач сказал, что у меня плохо работает щитовидная железа.
Уже на протяжении нескольких месяцев ощущаю периодические боли в груди. Также периодически становятся видны вены на груди.
Связанно ли это с щитовидной железой и гормональным сбоем? И что делать? Может ли это быть признаками опухоли? Заранее спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-02-15 10:07
Здравствуйте! Это напрямую связано с гормоны сбоем, который мог быть вызван сбоем в работе щитовидной железы. Вам необходимо проверить уровень ваших гормонов в крови, проконсультировавшись с детским врачом-гинкеологом или эндокринологом. Гормональный сбой мог явится причиной доброкачественного заболевания - мастопатия. Врач может попросить вас пройти УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Алина 2017-04-10 19:53
Здравствуйте, мне 13 лет, через месяц будет 14.
Месячных нет, грудь маленькая
Что делать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-11 07:05
Здравтсвуйте! Ждать месячных, в вашем возрасте при отсутствуии ммесячных это все равно, что прыгать в ненаполненный бассейн. Будут месячные, начнет расти грудь. Все просто.
Платная консультация
Инкогнито 2020-04-04 18:03
Мне 14, месячных нет, но грудь растёт (постоянно болит и периодически пекут соски) так что грудь растёт не только если идут месячные
Настя 2016-05-05 15:47
Здравствуйте! Мне 14 лет! У меня болит грудь и иногда низ живота. Уже больше недели не идут месячные.
Что делать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-05 16:20
Здравствуйте! У вас гормональный сбой, вам необходимо проконсультироваться с детским врачом-гинекологом, чтобы он проверил вам уровень ваших гормонов и направил на УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Ольга 2016-07-04 13:39
Здравствуйте, в марте у меня начали болеть яичники, через неделю набухли обе молочные железы и появилась болезненность в них. К врачу попаду с мамой только через неделю.
Выделений нет, уплотнений не нащупываю, нащупывае какие-то узелки, видны вены.
Скажите, но что это похоже?
Може ли быть рак? И как это лечиться?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-04 13:49
Здравствуйте! Нет, это не рак. Вероятнее всего у вас случился гормональный сбой, так как боль в яичниках неспроста. Вам нужно проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил уровень гормонов и направил на УЗИ молочных желез. Если возникнут какие-то сложность он перенаправит к врачу-маммологу.
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-04-18 20:48
Здравствуйте! У вас горммональный сбой. Необходимо сделать узи
Платная консультация
Екатерина 2016-07-20 14:34
Мне 15. Менструационный цикл сбит (могут два раза за месяц идти (в начале и в конце) а потом месяц отдых). Грудь стала болеть, а точнее соски когда дотрагиваюсь. Грудь вообще не выросла практически. Левый сосок и грудь не развиваются, соска даже не видно
Я полная
Что посоветуете?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-21 02:57
Здравствуйте! Проконсультируйтесь с гинекологом-эндокринологом, у вас гормональный сбой по этой же причине могут быть проблемы с развитием молочных желёз.
Платная консультация
Ксения 2016-08-09 14:56
Здравствуйте! У меня вопрос, мне 15 лет, грудь меньше чем у 12-летних девочек, это нормально?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-09 20:47
Здравствуйте! Учитывая, что это индивидуальные особенности организма, то да это нормально до тех пор пока вам не исполниться 17-18 лет.
Платная консультация
Ксения 2016-08-11 16:15
Спасибо! Просто очень переживаю, нельзя ли, скажем, ускорить этот процесс?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-11 19:54
Можно, приемом гормональных препаратов, но думаю, что вам это не надо.
Платная консультация
Ксения 2016-08-12 00:00
Хорошо, спасибо!
Евгения 2020-05-27 18:56
Здравствуйте, доктор. Мне 14 лет, скоро 15. Недавно нащупала в правой груди в верхне-наружном квадрате какой-то подвижный комок, сама грудь не сформирована (в левой везде прощупывается железа). Обе груди немного болят если дотронуться. В другой груди тоже есть похожее по ощущениям место, но оно связано с остальным и не выделяется, не двигается. Ощущается какая-то небольшая ребристость. Выделений нет. Правая грудь кажется немного плотнее левой, комок не отличается твердостью от всей правой груди, также она стала чуть больше. Сосок немного отличается цветом, кажется так было всегда. Месячные нерегулярные, врач сказал недостаточно жира в организме. (все анализы в норме) Температуры и других симптомов нет. Я очень мнительная, боюсь. Скажите, это может быть что-нибудь серьезное? В феврале была у гинеколога, она прощупывала, сказала всё хорошо.
Здравствуйте! Это может быть железа. Необходимо сделать узи
Платная консультация
Евгения 2020-05-28 11:19
Спасибо за ответ. Хотелось бы спросить. Это не рак?
Оксана 2016-11-21 15:54
Здравствуйте, уважаемый доктор! Дочери 12 лет, менструации с 11 лет. На профосмотре в школе выставлен диагноз высокорослость. Интенсивный рост. Грудь развита. Проблема в том, что в центре левой груди при нажатии ощущается болезненность и небольшое уплотнение. Около соска кожа припухла и покраснела. Скажите пожалуйста, что это может быть? Я мама, и очень сильно волнуюсь за здоровье дочери.! Каких врачей посоветуете посетить? Стоит ли настаивать на УЗИ? Заранее благодарю за ответ!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-21 18:32
Здравствуйте! Учитывая, что дочь развивается очень быстро, то не сложно предположить, что у неё может оказаться повышенный уровень гормонов в крови, поэтомуч тлит проконсультироваться очно с эндокринологом, чтобы проверил. Так же стоит пройти УЗИ молочных желёз, так как это может оказаться внутрипротоковая папиллома. Ничего страшного здесь нет, это доброкачественное образование.
Платная консультация
Оксана 2016-11-21 18:42
Алексей Александрович, большое спасибо за ответ. Дело в том, что пятно увеличивается в размерах, оно уже на весь сосок и на 3 см за соском, оно горячее на ощупь, красное и чешется! Я уже вся в панике! К врачу только завтра! Что делать? Может помазать чем то? Спасибо
Оксана 2016-11-21 18:52
Может ли это быть мастит? Симптомы схожи, судя по интернет описанию.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-22 04:13
Проверьте, если у вас есть температура и недомогание, то это может быть маститом, в таком случае вам необходимо срочно проконсультироваться с маммологом, чтобы он направил вас на УЗИ. Если подтвердится мастит, то вам его вскроют, дренируют и назначат антибиотики. Температуру в домашних условиях можно сбить "Парацетамолом".
Платная консультация
Юля 2016-11-29 16:32
Здраствуйте, мне 15 лет, первая менструация была в 13, после этого набухли соски, все было нормально, потом соски стали нормальными лет так в 14.5, то есть не набухшими, а как у всех женщин, и вот у меня была звдержка в 11-12 дней, началась менструация, нормальны, длились как обычно, но во время менструации набухли соски, болей нет, и когда менструация закончилась они остались набухшими уже 3 день после окончания менструации, а соски до сих пор набухшие. Сразу после менструации поцепила простуду, возможно ли, что из-за нее? Самая высокая температура при простуде 39.4, а так в основном 37.4-37.6.
Буду надеятся на ваш ответ. Спасибо
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-29 17:40
Здравствуйте! Нет, простуда тут ни при чем. Во время задержки случился гормональный сбой, по этой причине и набухла грудь и соски. Ничего страшного здесь нет. Все пройдёт само по себе.
Платная консультация
Юля 2016-11-29 17:53
Спасибо вам большое, а то я волновалась очень по этому поводу.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-29 18:08
Ничего страшного. Будьте здоровы!
Платная консультация
Катя 2016-12-04 20:51
Здравствуйте, мне 13 лет. Месячных ещё никогда не было. У меня вопрос: нормально ли, что каждый вечер жутко чешется левая грудь? Утром и днём все нормально. Что со мной не так?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-05 02:27
Здравствуйте! Все так и это нормально, скоро начнутся месячные. Зуд груди проявляется при поступлении эстрогена в нее. Наберитесь терпения. При сильном зуде, можете принимать "Зиртек" - по инструкции.
Платная консультация
Лиза 2016-12-10 18:07
Здравствуйте! У меня такой вопрос что делать если месячных нет
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-12 10:38
Здравствуйте! Проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы проверил по-женски и направил на анализы на гормоны.
Платная консультация
Галя 2016-12-23 13:26
Здравствуйте! Мне 14 лет и у меня болит правая грудь. Сегодня утром проснулась от боли в правой груди, в области соска. Сосок красный и чуть ниже. Когда трогаю, то ощущается что-то твёрдое. Месячные уже год. Очень боюсь, что это что-то серьёзное.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-24 02:17
Здравствуйте! Это нормальное явление, учитывая, что месячные у вас до конца ещё не установились. Потребуется ещё какое-то время, чтобы все пришло в норму. Боли в груди в настоящее время свидетельствуют о том, что она растёт и развивается и ничего страшного в этом нет. При сильных болях можете использовать НПВС ("Ибупрофен", "Кетанов" и т. д.) по инструкции.
Платная консультация
Ангеліна 2017-04-25 21:27
У меня 2тижні тому отпал левий сосок просто отпал тепер я без соска і сьогодні відпав правий у мене грудь тепер гладкая что делать мнє тепер 13лет
-1
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-26 11:03
Що значить відпав сосок? Як таке може бути? Прикладіть, будь ласка, фото.
Платная консультация
Даша 2017-08-05 22:01
Здравствуйте! Мне 13 лет. Год назад ударилась об дерево грудью, потом были синяки на сосках, но после все прошло(тогда еще болела грудь тоже) Сейчас при нажатии чуть чуть побаливает. При холоде или контакта с водой "встает грудь". Месячные уже были. В больнице никогда не лежала. Очень боюсь что рак груди! Что это может быть?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-06 07:55
Здравствуйте!
При холоде или контакта с водой "встает грудь - это обычное явления, так у всех женщин происходит.
Очень боюсь что рак груди! - будь у вас рак груди, вы бы уже давно умерли за год без лечения. Тем более в вашем возрасте такого не бывает. Не забивайте себе голову ерундой и не читайте глупости в интернете.
Что это может быть? - она у вас не болит по причине того, что год назад вы ее ударили, такого попросту не может быть. Болит она у вас, потому что растет и развивается, потому что вам всего 13 лет и это естественное явление у девочек вашего возраста. Ни о какой онкологии не может быть и речи.
Платная консультация
Наталья 2017-11-18 18:58
Здравствуйте, мне 14, скажите, пожалуйста, почему грудь болит и нащупывается что-то твердое?.
Это нормально? С месячными все нормально, идут где-то год
И еще один вопрос есть. Если один раз вместо менструации просто немного помазались?
Недавно это было, когда была в санатории.
Спасибо огромное за ответ)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-19 11:20
Здравствуйте!
почему грудь болит и нащупывается что-то твердое? - это обычное явления в вашем возрасте. То, что вы сами у себя нащупали - развивающаяся молочной долька, которая наливается кровью при повышенном уровне гормонов в крови.
Это нормально? - это нормально, учитывая, что они у вас всего лишь идут 1 год. Болит - значит растет.
Если один раз вместо менструации просто немного помазались? - это тоже нормальное явление, так происходит становление месячных.
При сильных болях можно использовать детский "Ибупрофен".
Платная консультация
Карина 2018-02-05 17:30
Здравствуйте, доктор. Мне 14. Хотела спросить. Месячные идут 1,5 года. В декабре перед месячными нащупала уплотнения, очень твёрдые (их не было, грудь была мягкой) были весь месяц, не проходя (чувсвительные) После месячных в январе, уплотнения ослабли. И ВОТ СНОВА ТВЁРДЫЕ. Грудь при это растёт. При нажатии твёрдые уплотнения и болезненные ощущения. Что это? Развивается грудь или может быть беременность?
Карина 2018-02-05 17:45
И забыла сказать, что в левой груди видны стали вены и соска набухшие
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-08-02 04:53
Здравствуйте. Вопрос к маммологу есть на сегодняшний день?
Платная консультация
Вика 2018-12-25 19:59
Здравствуйте.
Мне 14 лет. Очень сильно болят соски(не грудь)
что это может быть?
был половой акт не защищенный. Но парень не кончал вообще, подскажите что это может быть?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-12-27 10:16
Здравствуйте. По жалобам невозможно предположить и поставит диагноз.
Необходим очный осмотр врача и обследование - УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Дарья 2019-09-18 08:20
Здравствуйте! Мне 12 лет и 3 дня назад очень заболела правая грудь, увеличилась, в соске прощупывается что-то твёрдое и вокруг соска покраснения. Месячных не было не разу, только бели. Что делать?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-09-18 09:14
Здравствуйте.
По условиям сайта нужно задать отдельно свой вопрос, а не "вклиниваться" в чужой вопрос.