Набухла ореола соска

Спрашивает: ИрF
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16 лет примерно когда у меня началось созревание в 12 лет у меня набухли соски и ореол они как одно целое и до сей пор это не проходит. Если потрогать сосок или резкий перепад температуры, то они проходят где то на минуту, а потом опять становяться такими же. Что это? Что делать? И пройдет ли это вообще? Спасибо за помощь!
Теги: набухшие ореолы, набухли ореолы
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 января 2015 года

66 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-01-08 17:41
Здравствуйте! Для вашего возраста у вас типичная форма молочной железы, называемая конус на конусе. Эта форма груди будет сохраняться у вас до 17-18 лет, у всех индивидуально, но заверяю вас, что всоре это все пройдет и ваша грудь приобретет более естественную форму.
Платная консультация
Таня 2015-03-04 12:31
Здравствуйте, у меня такая же проблема. Мне 19 лет, а это до сих пор не проходит. Очень переживаю по этому поводу. Не знаю что делать.
За ранее спасибо за ответ!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-03-11 12:31
Здравствуйте! У вас могут быть проблемы с уровнем гормонов в крови, поэтому вы можете смело проконсультироваться с гинекологом или эндокринологом, чтобы вас направили на анализы на гормоны.
Платная консультация
Таня 2015-04-22 10:02
Здравствуйте, я обратилась с этим вопросом к гинегологу, она только посмеялась. Сказала, что это просто такая форма груди и скорее всего такой и останется. Что же мне делать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-22 14:38
Здравствуйте! Вероятнее всего, вам попался не особо грамотный врач-гинеколог. Попробуйте сдать анализ на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол) в независимой лаборатории или же проконсультироваться с врачом-эндокринологом. Задержка в гомрональном развитии может быть причиной недоразвития груди.
Платная консультация
Таня 2015-06-03 17:12
Здравствуйте! Большое Вам спасибо за быстрые ответы! Сдала анализы на гормоны, все находятся в пределах референтных значений. В чем же еще может быть причина?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-06-03 20:35
Здравствуйте! Гормоны сдавали в соответствии с правилами, то есть разные гормоны в определенные дни цикла?
Платная консультация
Таня 2015-06-04 09:21
Сдавала в независимой лаборатории, там мне сказали, что сдавать на гормоны надо с первого по пятый день цикла. Все в один день на все гормоны сдавала.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-06-05 06:35
Напишите ваши параметры (вес, рост, объем грудной клетки и молочных желез), когад начались месячные и сколько дней цикл?
Платная консультация
Таня 2015-06-05 10:27
Рост 153, вес 50, объем грудной клетки 72, молочных желез 85(не знаю правильно ли измеряю).
Месячные начались в 14 лет, цикл всегда был по 7 дней . сейчас пью логест цикл сократился до 4 дней. Где то к 15-ти годам ореолы опухли и до сих пор остаются такими же.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-06-07 05:02
Все правильно, объем грудной клетки меньше, чем объема молочных желез. Сколько вы уже принимаете "Логест"? Ореолы не опухли, они как бы находятся еще в стадии развития, под действием ваших гормонов (прогестерон, эстрадиол, пролактин и т. д.). Иногда бывает так, что происходит гормональный сбой, поэтому я и интересовался, сдавали ли вы анализы на гормоны. Вследствие этого может произойти недоразвитие молочных желез. Но анализы у вас оказались в норме, следовательно, могут предположить, что ваши молочные железы все еще постепенно развиваются. Думаю, что к 18 годам ваши груди обретут полноценную форму.
Платная консультация
Таня 2015-06-08 13:50
Спасибо за ответы! Мне уже почти 20 лет, и именно поэтому я начала разбираться с этой проблемой. "Логест" пью полтора года.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-06-09 07:41
В таком случае, это уже не проблема, а просто под действием препарата "Логест" и вашими естественными гормонами (прогестерон и эстрадиол) у вас происходит постоянное набухание ореолы. Ничего страшного в этом нет. Это носит, как генетический, так и медикаментозный хараактер и в дальнейшем на кормление малыша ни как не повлияет.
-2
Платная консультация
Таня 2015-06-09 13:09
То есть это не пройдет? До начала приема логеста они были такими же
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-06-09 15:45
Это пройдет, но только после того, как вы родите.
Платная консультация
Дарья 2016-02-28 08:54
Здравствуйте, сначала у меня одна грудь болела, теперь 2 начала болеть и болит сосок, а сегодня увидела что ореол увеличен, раньше не было. Помимо этого есть выделения из сосков белые с черным, соски стали втянутые, раньше не были. Ранее я уже делала анализы: ТТГ чувствительный - (результат -5,380 мкМЕ/мл), (общий диапазон референтных значений- 0,270-4,20), (референтные значения, рекомендованные производителем тест-системы по соответствующей группе пациентов- 0,510-4,300); Т4 свободный- 1,42 нг/дл (надо- 0,98-1,63) ; Т4 свободный в пересчете на пмоль 18,28 пмоль/л (надо- 12,61-20,98); Пролактин 23,32 нг/мл (надо 2,10-18,40);
Пролактин в пересчете на мкМЕ/мл 494,38 мкМЕ/мл (надо- 44,50-390,10)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-02-29 14:35
Здравствуйте! У вас гормональный сбой и вам необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы он назначил вм лечение, а так же пройти УЗИ молочных желез, может быть у вас мастопатия (доброкачественное заболевание) молочных желез.
Платная консультация
Дарья 2016-02-29 18:32
Это я делала анализы 6 месяцев назад. Может ли что осложнения возникли? И еще вопрос может ли при этом болеть низ живота?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-01 02:05
Значит пересдайте на гормоны еще раз. Низ живота может болеть при беременности или нарушениях по-женски, лучше в этом случае проконсультироваться с врачом-гинекологом.
Платная консультация
Марина 2016-08-25 01:52
Здравствуйте! Моей дочери 13 лет, у неё 2 дня назад набухла ореола на правой груди. Говорит, что её беспокоит боль, прикасаться больно к груди. А сегодня вообще внутри как-будто что-то круглое есть, но не очень твёрдое. Что это может быть? Скоро должна начаться менстуация, это может быть как-то связано?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-25 12:50
Здравствуйте! Это может быть вариантом нормы, а круглое образование, которое вы нащупали это ни что иное, как развивающаяся молочная долька. Тем не менее, если боли нестерпимые, то я бы предложил вам проконсультироваться с детским хирургом, чтобы он дал направление на УЗИ, но думаю, что ничего страшного здесь нет и обычно все подростки через это проходят.
Платная консультация
Елена 2019-04-02 13:58
Не хочу никого раастраивать. Но у меня так и остались ореолы выпуклые и большие. И двое родов не помогли. И кормить не вышло (. Мне 38 лет
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-02 17:39
Здравствуйте. Чем я могу Вам помочь?
Ольга 2021-05-29 19:02
Девушка. Просто так же как и у вас и у нас. Это тубулрная форма груди. Тут не причём гормоны. Это просто особенность
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-01 23:49
Большинстве случаев, это так и есть.
Марина 2015-05-18 19:01
Здравствуйте! У моей дочери 15 лет увеличился один ореол на одной из грудей. Покраснений нет, неприятных ощущений нет, но все же обращает на себя внимание. С кем лучше проконсультироваться. Спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-05-19 19:52
Здравствуйте, Марина! Увеличение ареол вокруг сосков у молодых девушек - это как вариант нормы, при развитии молочных желез. Но если вы считаете, что это не нормально, то можете проконсультироваться с детским хирургом, который внимательно осмотрит молочные железы вашей дочери и в случае чего направит ее на УЗИ.
Платная консультация
Настя 2016-01-12 07:52
Здравствуйте, набух правый сосок, пульсирует, боль ужасная не прикоснуться, твёрдый и как будто водянистый прищь, вот вот прорвет, боль началась вчера, что это может быть?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-12 12:50
Здравствуйте! Если не возражаете, то было бы хорошо было бы приложить фото, чтобы получше иметь представление о том, что там может "прорвать"? Обычно боль в соске может быть по нескольким причинам - гормональный сбой, внутрисосковая папиллома или мелкие повреждения (трещины) вследствие молочницы сосков, если вы кормящая мама или после сексуальных утех.
Платная консультация
Настя 2016-01-12 15:05
Фото позже приложу еду домой, я не беременна и ни разу не была. Трещин нет. Спасибо.
Настя 2016-01-12 16:39
настя 2016-01-12 17:08
: -(
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-13 02:54
Похоже, что у вас внутрипротоковая папиллома - доброкачественное новообразование. Чтобы подтвердить её, вам необходимо пройти УЗИ молочных желез или лучше дуктографию (не путать с маммографией).
Платная консультация
настя 2016-01-13 11:30
Спасибо вам большое
Юлия 2016-01-22 18:19
Здравствуйте. У меня одна грудь немного больше другой, и ореол вокруг соска за последние пол года стал заметно больше чем на второй груди. На днях заметила на большем ореоле небольшое покраснение. Не болезненное. Подскажите, что это может быть? Стоит ли беспокоиться?
спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-23 01:57
Здравствуйте! В месте покраснения может находится доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома), но чтобы это точно подтвердить, необходимо проконсультироваться с врачом-маммологом или на крайний случай с гинекологом, чтобы вас направили на УЗИ молочных желез, не путать с маммографией (после 45 лет). Что касается разных размеров молочных желез, то тут, к сожалению, ничего сделать нельзя, так как это ваша генетика и физиология. Единственное, чем можно помочь вам, так это коррекция формы груди у пластического хирурга.
Платная консультация
Юлия 2016-01-23 14:20
Спасибо за быстрый ответ
Александра 2016-03-22 01:32
Доброй вечер! Мне 20 лет. На днях на одной груди произошло покраснение вокруг соска, грудь немного распухла и болела, больно было дотрагиваться. Затем пошло покраснение за ореол. Болело дня 4, затем потихоньку прошло. Подскажите что это могло быть? Возможено ли, что это был просто ушиб? Могу скинуть фото, чтобы показать.
Заранее спасибо!
Александра 2016-03-22 01:34
Ещё ореол был твердым и жестким
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-22 05:27
Здравствуйте! Можете прислать фото? В данном месте могла возникнуть доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома). Ничего страшного в этом нет и все это лечится. Причиной возникновения послужил гормональный сбой, поэтому проверьте уровень гормонов у гинеколога-эндокринолога или эндокринолога, а так же пройдите УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Александра 2016-03-22 20:33
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-23 04:41
Да, я был прав, очень похоже на доброкачественную опухоль, вероятнее всего фиброаденома. Пройдите УЗИ молочных желез и врач сделает вам пункцию, после чего направит на цитологию для подтверждения. Лечение - хирургическое удаление.
Платная консультация
Александра 2016-03-23 11:46
Спасибо большое!
Михаил 2024-04-18 22:34
Го секс?
Анна 2016-03-23 20:53
Добрый вечер! Мне 18 лет. Уже длительное время болит правая грудь в районе ореолы соска, иногда отдает боль в подмышку и сбоку грудной клетки недалеко от подмышек. Боли возникают почти каждый день, но особенно вечером и ночью. Сосок более длинный овальный, есть что то виде дырочки или трещинки, где стоит какое то бело-бежевое выделение. Иногда появляются красный пятна вокруг ореолы, очень болит при прикосновении. В общем у меня жирная кожа, но в последнее время стала очень сухой у груди, очень сильно шелушится, уже крема не помогают. При этом этом левая грудь намного больше, а левая меньше, форма странная и находится выше на пару см. Сегодня заметила, что ореола как то набухла, заметно выделяется, ноющая боль уже долгое время. Надеюсь мне поможете!
Анна 2016-03-23 20:55
При этом этом левая грудь намного больше, а правая меньше, форма странная и находится выше на пару см. *
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-24 04:32
Здравствуйте! Для начала вам необходимо проконсультироваться с врачом-маммологом, чтобы он дал вам направление на УЗИ молочных желез, после чего проверить уровень своих гормонов у гинеколога-эндокринолога, так как по описанию очень напоминает гормональный сбой (шелушение кожи, закупорка протока выделениями из груди по типу молозива), который в свою очередь мог привести к мастопатии (красные пятна вокруг ореола - возможно в этом месте киста), отсюда возникает боль и набухание.
Платная консультация
Настя 2016-05-02 00:03
Здравствуйте. Мне 17 лет и вот я уже 5 лет мучаюсь с такой проблемой. У меня слишком выпуклые ореолы, что делает грудь уродливой. Много читала на разных сайтах. Все пишут что это"тубулярная грудь"Очень комплексую по этому поводу. Что можно с этим сделать и изменится ли это как то само?
А так же у меня вокруг ореол растут волоски. Нормально ли это? Их не так много но они есть, при чем темного цвета.
Настя 2016-05-02 00:10
Настя 2016-05-02 00:30
При холоде, они уменьшаются и становятся нормальными. На фото еще не до конца набухшие. Обычно они больше немного.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-02 04:45
Здравствуйте, Настя! Не совсем похоже на тубулярную форму молочных желез, ну разве что на начальную стадию. Обычно тубулярная форма носит косметический характер и вам необходимо будет в будущем сделать пластика груди. Так же подобная форма груди, как и рост волосков вокруг сосков свидетельствует о гормональном сбое, поэтому на всякий случай рекомендую проконсультироваться гинекологом-эндокринологом и проверить уровень своих гормонов крови. В некоторых случаях беременность позволяет поправить форму груди.
Платная консультация
Настя 2016-05-02 09:24
Большое спасибо за быстрый ответ!
Ольга 2016-08-05 11:50
Здраствуйте, у меня появились вены на груди. Ещё немножко на грудной клетке видно. Был ППА в конце менстурации. Могу ли я быть беременна? Никаких признаков нет.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-05 12:40
Здравствуйте! Наличие вен не говорит, что вы беременны, но если вы уверены, что сперма попала в вас, то в таком случае можете пройти тест на беременность или проверить кровь на ХГЧ, но прежде подождите 1,5-2 недели от момента последнего ПА.
Платная консультация
Ольга 2016-08-05 14:01
Нет, сперма не попадала в меня, потому что в парня порвалась уздечка(были без презерватива) и сразу после этого прекратили заниматься, он совсем не кончал. На хгч боюсь идти и к гинекологу тоже, живу в маленком городе, все друг друга знают. А тест на беременность в скольких случаях может показать неправельный результат? Боюсь что покажет мне не правильно. Начиталасья в интернете что вены на груди признак беременности, я раньше не видела их.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-05 15:08
Нет, это не признак беременности, в интернете могут писать все, что угодно, но если семяизвержения не было, то вы ни как не могли забеременеть. Остается дожидаться месячных и проходить тест. Обычно тест в 90% случаев показывает верный результат.
Платная консультация
Ольга 2016-08-05 18:45
Но ведь от смазки тоже можно забеременеть или сколько процетов этой вероятности?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-06 03:33
От смазки не возможно забеременеть. Скажите, вы так хотите забеременеть? Честно говоря, я специалист в другой области, если хотите узнать больше, то вам нужна консультация врача-гинеколога относительно беременности.
-1
Платная консультация
Alisa 2016-10-28 02:22
Добрый день!
У моей дочери набухшие ореола(конус на конусе), приходят в нормальное состояние только на холоде, ей 22 года, сдали все анализы на гормоны, все в порядке!
Есть ли шанс, что это пройдёт? Или только коррекция путём пластической операции? Спасибо заранее!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-28 06:20
Здравствуйте! Если вас не затруднит прикрепить фото груди, чтобы было более понятно по поводу формы, так как иногда многие женщины путают формы молочных желез. Форма конус на конусе характерна для молодых девушек 14-16 лет.
Платная консультация
Анастасия 2016-11-10 09:16
Доброе утро! Пожалуйста подскажите! Напугалась утром смотрю ореола у соска опухшая немнрго и чуть уплотнена, беременность 14 недель, мастопатия вялотекущая, нормально ли это или стоит бить тревогу? СПАСИБО за ответ
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-10 10:35
Здравствуйте! Такое бывает во время беременности, учитывая, что у вас потихоньку начинает прибывать молоко. На следующий день все должно пройти, но если не пройдет, то лучше пройти УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Светлана Николаевна Лысенко 2021-04-22 17:37
Здравствуйте, у моей дочери после аднексита в течении двух месяцев сильно увеличилась "набухла" левая молочная железа (примерно на 1 размер), набух орел соска. При этом никакого дискомфорта она не испытывает, болей нет, выделений нет, покраснений и других изменений кожного покрова нет, вроде и уплотнений нет. Скажите пожалуйста, в чем причины таких изменений и что нам делать. Дочери 19 лет.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-16 16:18
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?