Камушки в груди, болит грудь при надавливании

Спрашивает: Валеия
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: ?
Здравствуйте! Мне 13 лет. У меня грудь только начала расти я поняла это по тому что так сказала мама и потому что в груди при надавливании я чувствую внутри камушки и грудь побаливает при надавливании. У всех моих сверстниц у же 1 размер, скажите как быстро у меня появится 1 размер и нормально ли что грудь ещё мала? Точнее её нет!
Теги: что за камушки в груди
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 марта 2014 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-20 15:45
Здравствуйте! Как правило грудь у девушек начинает расти с 13-14 лет до 23-24 лет достигает своего предела и зависит от многих факторов (наследственность, гормональное развитие и т. д.). Это вполне нормально, что в вашем возрасте груди еще нет, но не отчаивайтесь у вас все еще впереди.
Платная консультация
Екатерина 2014-08-23 14:39
Добрый день! Мне 19 лет сегодня обнаружила в правой груди как будто маленький камушек, при нажатии болит. Подскажите что это может быть? Заранее спасибо
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-08-23 14:46
Здравствуйте! Многие девушки при неправильном осмотре собственной груди нащупывают разные образования, как правило, путая их с дольками молочной железы, но бывают и в раннем возрасте доброкачественные новообразования (фиброаденома, мастопатия), связанные с гормональным сбоем в юном возрасте. Поэтому я настоятельно рекомендую пройти УЗИ молочных желез, после чего проконсультироваться с маммологом или хирургом.