Сильно болит грудь

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, на 16 день цикла начали сильно болеть обе груди, думаю это гормональный сбой, скажите стоит ли прямо сейчас сдать на прогестерон или на 21-22 день, дело в том что раньше грудь болела, но прогестерон на 21 день был нормальный. Может это быть из-за стресса? И чем лучше воспользоваться траумелем или прогестероном? Пока не попаду к врачу, раннее ставили мастодинию.
Категория: Маммолог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-20 11:51
Здравствуйте!
Может это быть из-за стресса? - может, который и привел к гормональному сбою. Это не обязательно сбой в прогестероне, это может быть и эстрадиол, тестостерон, пролактин, гормоны щитовидной железы и т. д. По этому стоит проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы она направила на УЗИ молочных желез и проверила уровень гормонов в крови.
И чем лучше воспользоваться траумелем или прогестероном? - "Мастодинон" + гель "Прожестожель" + витамины "Аевит", но только после УЗИ молочных желез. Скорее всего у вас на фоне сбоя развилась мастопатия.