Чувствительный сосок, гормональный сбой?
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Всд. Бр астма.
Здравствуйте, доктор. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать, принимала эглонил по 200 мг 2 р в день(тревожно депрессивное расстройство) Началась лактация и сбился цикл, сказала об этом врачу, но он сказал что это побочка которая пройдет после того ка я пропью курс и бросать препарат нельзя. Прошло уже больше месяца после отмены лактация стала меньше, но выделения из сосков при нажатии есть причем из правой груди желтые и белые капельки, а из левой от прозрачного, до зеленого из одного канальца. Левая грудь стала чувствительной(сосок), грудь как то тянет, чешется периодически сосок, иногда ломит саму грудь и под мышкой и как будто там что то шевелится. Никогда ничего ни по гинекологии не в груди не беспокоило, проверяюсь каждые 6 -12 мес. Гинеколог для вызова месячных прописала дюфастон, сделала узи, миома небольших размеров, эндометрий не соответствует дню цикла. Дюфастон еще на три мес с 16 по 25 д ц. Была у маммолога онколога у двух врачей, один сказал по результатам узи расширен кистозно локально проток до 4 мм на 11 час левой груди, по цифровой мамографии фкм с преобладанием фиброзного компонента аденозом в наружных квадратах с обеих сторон. Выписал мастодинол на 3 мес. Второй доктор, узи без патологий, по маммографии, она на диске, сказал что фкм поставленна с натягом, сказал что мастодинол пить не за чем. На счет выделений сказал не трогай и не выдавливай, что зеленые, белые, прозрачные на фоне гормонального сбоя из за пролактина, на счет чувствительности и неприятных ощущений, собственно ничего не сказал. Подскажите пожалуйста на сколько серьезна моя ситуация, пить или не пить мастодинол, расширенный проток, что это может быть?, выделения и чувствительность соска, что со всем этим делать? Сдавала кровь на пролактин через 10 дней после отмены еглонила, норма. Мрт гипофиса есть асимметрия на 2 мм, сказали что врожденное, не патология. Очень боюсь не онкология ли. Кстати таблетки эти злосчастные как раз по поводу этой фобии и пила. Двое детей. Обоих кормила до 4, 5 мес. Потом молоко пропало.
Теги: всегда ли расширенные протоки при масопатии, чувствителен один сосок
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 июня 2016 года

17 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-04 17:28
Здравствуйте! У вас мастопатия - доброкачественное заболевание, которое возникло при гормональном сбое (повышенный пролактин на фоне приема успокоительных средств). Это точно не рак и ничего страшного здесь нет и не надо себе снова ничего накручивать, иначе снова будете принимать успокоительные и сделаете только все хуже. Вероятнее всего пролактин сам себя восстановил через какое-то время и сейчас сложно что-либо доказать, хотя можете попробовать через какое-то время попробовать сдать снова. Сейчас выделения (желтые, белые, зеленые) идут по причине расширенных протоков - диагностический признак при мастопатии. Гипофиз тут ни при чем. В настоящий момент можете вновь возобновить прием "Мастодинона" или заменить его на "Маммоклам" + докупить крем "Прожестожель" и витамины "Аевит" - все использовать строго по инструкции в течение 1 месяца, потом делаете перерыв на 2 недели и снова повторяете курс в течение 1 месяца. Через 3 месяца от начала лечения проходите контроль по УЗИ молочных желез. "Дюфастон" не нужно принимать.