Боли в груди, гормональный сбой?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Беспокоят ежедневные боли в правой груди (сначала болело только в верхнем левом секторе (в области фибромы), последнее время уже также болит и справа вверху и временами правый подмышечный лимфоузел), иногда бывают выделения - прозрачная или беловатая жидкость (над соском).
Делала узи молочных желёз - протоки единичные расширены диаметр до 0,2, в правой МЖ надсосковой области гипоэхогенное округлое образование с ровными чёткими контурами однородной структуры диаметр 3,7 мм, региональные лимфоузлы без видимой патологии.
Узи щитовидной железы - всё в норме (правая доля 1,4Х4,7Х1,2, лев 1,3х4,6х1,2см).
Сдавала кровь на некоторые гормоны (порекомендовал зубной врач, т. к. облазит зубная эмаль, слабая и просто «растворяется») Т4 -13,4 (в норме), ТТГ- 1,03 (в норме), антитела к ТПО чуть выше нормы - 8,1 (ранее 24,7) (норм до 5,6).
Общие показатели биохимии крови в норме, онкомаркеры в норме (СА15-3 - 17,4, СА125 - 4,8).
В чем причины? Какие доп. Обследования нужны? Что могло бы помочь?
Заранее спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 августа 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-08-08 05:05
Здравствуйте! У вас доброкачественная опухоль (киста) молочной железы, вследствие чего у вас и происходит увеличение подмышечного лимфоузла, так как в молочных железах имеются признаки воспаления (мастопатия). Выделения у вас, вероятнее всего, по причине повышенного уровня гормона пролактина (выработка молока). Насчет эмали зубов не подскажу. Проконсультируйтесь с врачом-маммологом для назначения лечения по поводу мастопатии и кисты молочной железы. Так же проверьте свои гормоны еще раз у врача-гинеколога (пролактин, эстрадиол - может влиять на хрупкость зубов, тестостерон, Т3, прогестерон и т. д.), вероятнее всего один из гормонов дал сбой.