ФКМ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь желудка,начальная стадия грыжы пищевода, рефлюкс;первичный гипотириоз;остегматизм левого глаза.
Здравствуйте, 4 года на учете-хронический АИТ. Гормоны в пределах нормы, только анти-тпо 286. 3 цикла подряд набухала и болела грудь за неделю до менструации. На ощупь гинеколог ничего не обнаружил, сделали узи и цитологию(результат-бесструктурное вещество). Результат узи: ФКМ, киста левой молочной железы(р-р 4,7*2,9мм). При последнем цикле грудь не набухала, но появились тянущиеся, пекучие боли в левой груди. Периодически возникают вагиниты. Обязательно ли делать пункцию и можно ли применять гормональные контрацептивы(не эндокринолог, не гинеколог вразумительного ответа не дал. Дело в том, что 3 года назад мне назначал врач гормональные контрацептивы, но у меня и так давление 100/60, а после таблеток опускалось ниже, головокружение и боли)? Спасибо.
Теги: фкм на ощупь
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 августа 2014 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-08-28 06:00
Здравствуйте! Проблемы изначально у вас начались с возникновением у вас АИТ. Он в свою очередь вызвал во всем вашем организме гормональный сбой, что повлекло за собой и боли в молочных железах до месячных и кисты в молочной железе. Пункцию, а точнее аспирацию жидкости из кисты производят только в том случае, когда киста гигантских размеров, более 5 см. В остальном кисты, как правило, наблюдают и каждые 6 месяцев повторяют УЗИ, так же могут назначить рассасывающие крема и гели (мастодинон). Гормональный сбой необходимо лечить оральными контрацептивами, которые вам может прописать гинеколог в индивидуальном порядке, после сдачи анализов на гормоны. На вашем давлением прием ОК не должно сказываться.
Платная консультация
Оксана 2014-08-29 11:58
Спасибо