Болезненное уплотнение в левой молочной железе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у дочери 14 лет болит левая молочная железа, при пальпации нащупывается уплотнение. На УЗИ: правая -без изменений, левая-зона снижения эхогенности без чёткого контура 12*7мм. Менструация регулярная. Врач узист сказала, что это не онкология, а гинеколог сказала, так как без четких контуров возможно это онкология. Скажите, пожалуйста, что это такое может быть? К онкологу записались, но ждать долго, за это время сойду с ума от переживаний. Да и ещё есть небольшая асимметрия, правая слегка больше левой, но это давно так у нее
Теги: уплотнение в левой молочной железе при прощупывании и болит, образования в мж болит и уменшается в размерах после месячных
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

34 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-17 06:40
Здравствуйте! В таком возрасте рак молочных желез практически не возможен, поэтому для начала я бы порекомендовал вам пройти УЗИ молочных желез еще раз, но уже в другом учреждении, чтобы можно было сравнить + если врач сможет сделать пункцию данной зоне, то было бы хорошо. Просто это может оказаться дополнительная жировая долька или же фиброма (доброкачественная опухоль). Стоит для начала разобраться во всем, прежде чем наводить панику.
Платная консультация
Светлана 2017-02-17 08:22
Большое спасибо за ответ! Может лучше пройти МРТ? чтобы лучше прояснить картину.
Жировая долька наверное не болезненная? А при фиброме боль возможна? Иногда даже лежать на левом боку больно эту шишку. Из-за чего может появиться такое уплотнение?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-17 11:22
Жировая долька может болеть, при воспалении. При фиброме так же может быть боль. Гормональный сдвиг может послужить причиной, учитывая её возраст, такое случается с приходом месячных.
Платная консультация
Светлана 2017-02-17 12:08
Большое спасибо!
Светлана 2017-02-25 01:26
Здравствуйте Алексей Александрович! Проблему не решили, так как ни в городе, ни в областе нет детских онкологов. Сходили на приём только к бывшему врачу онкодиспансера. Он ощупал, толком ничего не сказал. Сказал, не могу сказать какого это характера, придите после менструации. Назначил гель нурофен+троксевазин мазать грудь где уплотнение. После месячных ещё раз сходим на узи мж и органов малого таза, врач узист сказала, нашло потом посмотреть есть ли изменения. Я в расстройстве, что делать не знаю! В городе, где институт атомных реакторов, где радиация и нет детских онкология!
Светлана 2017-02-25 01:31
МРТ даст какой то точный ответ? Может сделать нам его, чтоб знать, что за уплотнение в мж?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-25 02:44
Здравствуйте, Светлана! МРТ не покажет ничего, пустая трата времени и денег. Пройдите обычное УЗИ, оно будет более информативно и его будет более, чем достаточно.
Платная консультация
Светлана 2017-02-25 11:27
Да, УЗИ завтра повторно пройдем. Для чего врач назначил нам эти гели? От них может уплотнение рассосаться? Какой результат от них?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-25 11:39
В качестве обезболивания и уменьшения воспаления. Если у вас фиброаденома, то вряд ли, если киста, то возможно.
Платная консультация
Светлана 2017-03-08 23:30
Здравствуйте Алексей Александрович! Сходили на повторное УЗИ после месячных. Врач сказала, что уплотнение меньше стало 7*4 мм, и жировую дольку мы на УЗИ видим, это не она. Но на ощупь такая же по размеру. Дочь говорит, меньше болеть стала, практически не болит, возможно это после мазей, ведь одна болеутоляющая, другая венотонизирующая. Но меня все равно напрягает это уплотнение. Какие дополнительные обследования можно еще пройти?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-09 04:10
Здравствуйте! Значит это киста у нее, раз уменьшилась в размерах и меньше стала болеть. В таком случае стоит проверить уровень горомнов в крови, так как это является основной причиной данной патологии и продолжать использовать мази. Попросите врача, пусть сделает пункцию для подтверждения кисты.
Платная консультация
Светлана 2017-03-09 08:01
Добрый день! Сдлелать пункцию это проблема для нашего города. У нас нет ни мамолога, ни онколога ни в городе ни в области для детского населения! А во взрослых не принимают даже платно! Поэтому к вам и обращаюсь с консультацией! Я вообще не знаю, что и делать с такой медициной! Кроме пункции чем еще можно обследоваться (мрт, кт, ретген) ? Прошлым леторм сдавали на гормоны, пролактин немного повышен был, кортизол, прогестерон, фсг, аэстрадиол понижен. Но я не помню в какой день цикла сдавали эти анализы. Надо пересдать. Насколько опасна киста?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-09 08:34
Пункцию может сделать и врач-узист, детский гинеколог или детский хирург, в ней ничего сложного нет. Ни каких МРТ/КТ/рентгенов не нужно, у вас и так уже подтвердили по УЗИ пункцию. В таком случае врач должен был назначить ей лечение. Пусть детский гинеколог еще раз перепроверит и если снова будут отклонения, то назначит лечение.
Платная консультация
Светлана 2017-03-09 09:00
Спасибо большое за ответ! У нас не делают пункции, к сожалению. Попробуем съездить в областную поликлинику к гинекологу. Другого выхода нет (
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-09 09:03
Уточните этот вопрос у врача-узиста. Я не могу поверить, что ни один врач не может этого сделать.
Платная консультация
Светлана 2017-03-09 10:08
Спрашивала, к сожалению нет(. у нас не делают
Светлана 2017-03-09 10:34
И ещё, извините, вопрос. УЗИ молочной железы можно сделать в любой день цикла? Хотим сходить в другую поликлинику на УЗИ, один врач хорошо, два врача лучше. Посмотреть, что другой врач опишет
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-09 10:46
Лучше это делать на 8-10 день цикла. В таком случае не говорите ничего другому врача и прикрепите оба УЗИ здесь, я сравню их для вас.
Платная консультация
Светлана 2017-03-24 09:40
Здравствуйте доктор! Сделали у другого врача УЗИ МЖ, на 4 день цикла. Результат прикладываю. Там не написали, что это за уплотнение. Мало того, ещё и в яичника киста, больших размеров. Девочке 14 лет. Положили в больницу с кистой яичника. Лечение метронидазол, свечи индометацин, укол алоэ
Светлана 2017-03-24 09:49
Прилагаю УЗИ гениталий. Киста правого яичника больших размеров
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-24 10:04
Здравствуйте! Я не могу прочитать результаты УЗИ, переделайте фото. Врач так же не захотел делать пункцию? Обычно кисты яичника наблюдают и назначают оральную контрацепцию, чтобы уменьшить их в размерах, но так как вашей дочери только 14 лет, поэтому врачи и решили назначить альтернативное лечение. Вопрос с кистой яичника надо решить, так как она может вызывать гормональный сбой и вырабатывать избыток гормонов в крови.
Платная консультация
Светлана 2017-03-26 22:25
Добрый вечер! Переделать фото не могу, результаты в стационаре. Попробую расшифровать.
Левая молочная железа- представлена преимущественно железистой тканью, млечные протоки расширены до 2,7мм, соединительный тканый компонент усилен, в верхнем наружнем квадранте визуализируется гипоэхогенная зона 16*8*9 мм.
Правая молочная железа- представлена преимущественно железистой тканью, млечные протоки расширены до 2мм, соединительный компонент усилен. Лимфоузлы не увеличены.
УЗИ гениталий. Тело матки 45*32*49мм, жидкости за маткой нет. М-ЭХО 7мм, смазанной структуры. Левый яичник-48*28*21мм. Правый яичник-деформирован жидкостным анэхогенным образованием,64*50*61мм. Фолликулы 7мм.
Скажите, пожалуйста, что с молочной железой и яичником? Как можно все вылечить? Пункцию никто не делает. Очень переживаю за дочь. У неё постоянно усталость, спать охота. Раньше такого не было!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-27 05:52
Этим всем должен заниматься детский гинеколог. Судя по всему киста в яичнике продуцируют гормоны, вызывая гормональный сбой. Гормональный сбой в свою очередь вызвал рост образования, вероятно фиброаденома, в столь юном возрасте. Врач обязан сделать пункцию образования и назначить лечение кисты яичника, либо удалением, либо гормональной терапией. Если будет отказывать, то идите к заведующему отделением, пусть разбираются. Учитывая возраст ребёнка, врач-маммолог не имеет право вмешиваться.
Платная консультация
Светлана 2017-03-27 08:14
По описанию УЗИ, в молочной железе все таки фиброаденома? Её только оперировать? Девочка сейчас лежит в больнице. Но ничего не делают, кроме как анализы взяли, принимает метронидазол, алоэ и свечи индометацин. Пункцию не делают даже в больнице, спрашивала у врача. Гормоны сдали, результата пока нет.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-27 17:40
Судя по описанию УЗИ это фиброаденома, ее лечат только оперативным путем, иначе она будет только расти и расти. Надо достучаться до врачей, чтобы хоть что-то делали.
Платная консультация
Светлана 2017-03-27 18:12
Большое спасибо за консультацию! Млечные протоки расширены, что это означает? До УЗИ нам назначили мастодинон, но мы не стали его пить, т. к. причина неизвестна, врач назначила и сказала, если это мастопатия эта шишка рассосется. Зачем думать и гадать и ставить опыты. Тем более при серьёзных болезнях только ухудшить все можно. Это из-за гормонального сбоя появилось уплотнение? Или могут другие причины быть?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-28 07:03
Это значит, что у вас имеется ещё и мастопатия, а фиброаденома - это последствия мастопатии. "Мастодинон" хорошо подходит при лечении мастопатии. Шишка не рассосётся, она может слегка уменьшится, но в основном так и останется, так как это фиброзная опухоль и её нужно только удалять. Причиной мастопатии является именно гормональный сбой, поэтому на всякий случай имеет смысл проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови. Если есть отклонения, то врач назначит вам приём ОК.
Платная консультация
Светлана 2017-04-04 02:02
Здравствуйте! А разве можно в 14лет принимать ОК? дюфастон подходит для лечение вместо ОК?

Ждём результатов гормонов. Записались на приём к маммологу на 14 апреля. Девочка лежит ещё в больнице с кистой яичника. Неопасная ли киста у нас? Лечится ли она?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-04 03:32
Киста по определению не может быть опасной и она лечится. За всеми разъяснениями относительно кисты яичника и дальнейшего лечения вам необходимо проконсультироваться с её лечащим врачом, а именно с гинекологом.
Платная консультация
Светлана 2017-04-27 22:24
Здравствуйте! Повторное УЗИ молочных желез, после лечения кисты яичника.
Молочные железы представлены железистой тканью, пирамидальной формы, ткань желез соответствует 2 фазе цикла, стенки протоков утолщены, отечны. В левой молочной железе на 2 ч- локальное утолщение и снижение ЭХОгенности железистой ткани d-5мм.
При ЦДК кровоток в утолщении не регистрируется. При эластографии коэффициент жесткости 1,6.
Назначили попить аевит, фолиевая кислота, калия йодид
Скажите, пожалуйста, что означает УЗИ? И как понимать последние две строки описания?
Что же это такое?
Врач сказал ничего опасного.
Но я переживаю
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-28 03:34
Здравствуйте! У неё признаки мастопатии на фоне гормональных нарушений, которые были вызваны кистой яичника. Это не онкология и необходимо пройти лечение. Последние 2 строчки не дадут вам ни какой смысловой нагрузки. Все это признаки мастопатии.
Платная консультация
Светлана 2017-04-28 07:30
Доброе утро! Попить мастодинон от мастопатии? А дюфастон в 14 лет можно принимать?
Сейчас грудь не болит, но уплотнение нащупыаается, только теперь более плотнее и кажется поболее размер, хотя по УЗИ меньше размеры. А раньше чётко нащупывался шарик и перемещался
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-28 08:24
Все назначения сделает врач-гинеколог, вам не нужно над этим голову ломать. Пусть врач так же сделает пункцию.