Очаговые образования молочной железы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: нет
Добрый день!
Прошла узи, результаты ниже на фото:
http://s018.radikal.ru/i505/1406/b2/43e2e901bc9e.jpg

Можно узнать насколько это опасно для здоровья и какое лечение Вы посоветуете!?
Теги: очаговое образование в молочной железе, очаговое образование молочной железы что это такое, очаговые образования в молочной железе
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 июня 2014 года

22 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-06-05 08:38
Здравствуйте! Фиброаденома - доброкачественное новообразование, которое, чаще всего, проявляется вследствие гормональных нарушений. Скажите, а делали ли вам пункцию? Сказать, что опасно, не скажу, но лечить надо, некоторые врачи рекомендуют пройти курс консервативного лечения с использованием противовоспалительных препаратов, но как правило, это редко помогает, поэтому во всем мире эффективный метод - это хирургический, проводится энуклеация образования, железа не трогается и все остается, как есть, даже шрамы проходят, как будто ничего и не было. Но на будущее я бы порекомендовал вам сдать аналзи на гормоны щитовидной железы, а так же эстроген, прогестерон, чтобы выяснить первоначальную причину, после этого проконсультироваться с эндокринологом.
Платная консультация
Оксана 2015-08-19 16:27
Здравствуйте! На профосмотре делали УЗИ молочных желез, результаты: железистая ткань не изменена, структура- дольковая, млечные протоки расширены до 2-3 мм, кистозно расширены, извитые. Междольковые перегородки незначительно уплотнены, отмечается выраженный фиброз диффузный. В паренхиме определяются очаговые образования округлой формы, контуры - ровные, четкие, анэхогенные образования в в/в-d-10мм, в н/н d - 8,4 мм, с дорсальным усилением. Лимфоузлы не визуализируются. Заключение: Эхо- признаки ФКМ кисты пр. Мол. Железы. Рекомендовали обратиться к мамологу. Результаты мамограффии через неделю: кожа не утолщена, соски не втянуты, железистая ткань сохранена полностью, фиброзные тяжи, фиброзные уплотнения. Мелко петлистый рисунок. В правой молочной железе узловое образование 16*17мм в в/внутреннем квадранте. Заключение: Узловое образование в правой молочной железе. Рекомендована пункция + УЗИ.
Расшифруйте пожалуйста результаты, насколько это опасно, может ли это быть злокачественное образование? Мне 43 года, маммографию делала на 22 день цикла. Действительно ли необходима пункция? Что Вы можете сказать по результатам и посоветовать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-08-21 04:24
Здравствуйте! Дело в том, что результаты УЗИ и маммографии разошлись во мнениях, но диагноз ФКМ не исключили. Обычно чтобы подтвердить такие диагнозы и необходимо проводить пункцию образования, которые у вас обнаружили по УЗИ или маммографии. Ничего страшного в этом нет и я уверен, что у вас ФКМ. Нужно лишь только набраться терпения, после чего вам назначат лечение. Пункция необходима, чтобы исключить фиброаденому (доброкачественная опухоль), а так же другие новообразования молочной железы. Но судя по описанию это не может быть что-то другое, кроме ФКМ, поэтому смело делайте пункцию.
Платная консультация
елена 2015-12-12 08:58
Здравствуйте меня звать Елена мне 40 лет обратилась в поликлинику с болями в спине в районе левой лопатки и тянущими болями от шеи ключицы и подмышки с левой стороны после осмотра врача отправили к онкологу. Онколог порекомендовал сделать узи молочных желёз. После ультразвуковое исследование показала. Нарушения УЗ-архитектоники: есть Фиброзные изменения (линейный фиброз) Дуктэктазия до 3 мм Наличее множественных кист d менее 5 мм Гиперплазия(S 50*20 мм.; 49*17 мм) В верхнем-наружном гипоэхогенное образование 7*3 мм с чётким бугристым контуром. Региональные лимфоузлы: с права подмышечный л/узел 14*6 мм с лева подмышечный л/узел 10*5 мм. Заключение: смешанная форма мастопатии (с преобладанием железистой игнерпладии) Очаговое образование левой молочной железы (фиброаденома? ) Скажите пожалуйста что это обозначает рак? И как сэтим бороться пунцию поке не назначали так как талончик к онкологу только на 16 декабря.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-12-13 06:36
Здравтвуйте! Это может быть все, что угодно, рано думать о раке. Пусть врач для начала сделает вам пункцию образования, без этого ни как не уточнить ваш диагноз. Проявите терпение.
Платная консультация
Лилия 2015-12-30 08:39
Год назад самостоятельно обнаружила шишку (уплотнение) в левой груди на исследовании УЗИ потологии не обнаружили, пол года назад начала беспокоить грудь,
Исследование УЗИ: Визуализация протоков хорошая, Протоки не расширены, Визуализация позадисосковой области хорошая, Диффузные изменения нет, Очаговые изменения есть, Количество изменений (образований) 2, Контуры ровные четкие
Размеры образования №1 : 23мм 10мм 10мм
Размеры образования №2: 7мм 5мм 5мм
Локализация в верхненаружном квадранте левой молочной железы на 12-13 часах
Визуализация передней стенки хорошая
Визуализация задней стенки затруднена
Дорсальное усиление отсутствует
Дорсальное ослабление есть
Дорсальная тень отсутствует
Боковая акустическая тень отсутствует
внутренняя структура неоднородная
Эхогенность гипоэхогенно
Проба на сжимаемость нет При ЦДК гиповаскулярные
Лимфоузлы лоцируются
количество единичные эхогенность не изменена размеры: 7*5мм
локализация л/у подмышечная впадина
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговые образования левой молочной железы с признаками инфильтративного роста
Вопрос: что мне нужно делать? К какому врачу обратиться? И что такое может быть, на сколько это серьезно?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-04 07:14
Здравствуйте! Простите за долгий ответ. Вам необходима консультация врача-маммолога или онколога, чтобы они вас еще раз направили на контрольное УЗИ молочных желез и выполнили пункцию под контролем УЗИ, после чего направили на цитологическое исследование на наличие атипичных клеток.
Платная консультация
Ирина 2016-02-16 12:57
Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Прошла УЗИ. Вот результаты: Эхоструктура молочных желез смешанного типа. Железистая ткань представлена пластами толщиной до 2,5 см высокой эхоплотности, неоднородной эхоструктуры. Справа, в ннар. Кв. лоцируется киста 0,5 см. Слева, в внар. Кв. (на 13 часов из ореолы) лоцируется анэхогенное образование (киста?). Неправ. Формы, с кальцинатами в стенках. Размеры образования 0,5 х 0,47 см. Кровоток в стенках не усилен, акуст. Тени нет. В ввн. Кв. слева под слоем кожи лоцируется гипоэхогенное округлое образование размерами1,1 х 1,7см. Отграниченное в плотной капсуле, аваскулярное. Возможно, жировая долька. Периферические лузлы без патологических изменений. Заключение: УЗ признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии. Очаговое образование левой молочной железы (возможно киста с неоднородным содержимым). А на маммографическом снимке тоже показана очаговая тень. Онколог в карточке написала по латыни susp. Ct. №60.1. Диффузная кистозная мастопатия. Ответьте мне, пожалуйста, это приговор? Она ведь написала подозрение на рак. Направила меня на пункцию. Завтра поеду делать. Потом ждать результат. Очень боюсь. Мне 51 год, но жить очень хочется.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-02-18 11:20
Здравствуйте! Вы правильно поняли, что это подозрение на раковую опухоль. Как по мне, то больше похоже а фиброаденому с кальцитами в стенке, нежели, чем на кисту или злокачественную опухоль. Дело в том, что старые фиброаденомы, как и кисты очень похоже по своей структуре и консистенции на злокачественную опухоль. В любом случае, врач правильно сделал, что направил вас на пункцию. Вам необходимо дождаться результатов.
Платная консультация
Валентина 2016-05-17 15:43
Здравствуйте! Мне 57,5 лет сегодня сделали УЗИ молочных желез Диагноз: Инволютные изменения структуры молочных желез. Единичное жидкостное образование левой железы до 2,3мм? Что это, страшно все идет к раку? Раньше всегда обследовалась ставили мастопатию под вопросом? И это с 1991 года. Делала год назад мамографию все норма. По анализам все норма. Что дальше? Заранее спасибо!
-1
Валентина 2016-05-17 15:48
Здравствуйте! Мне 57,5 лет сегодня сделали УЗИ молочных желез Диагноз: Инволютивные изменения структуры молочных желез. Единичное жидкостное образование левой железы до 2,3мм? Что это, страшно все идет к раку? Раньше всегда обследовалась ставили мастопатию под вопросом? И это с 1991 года. Делала год назад мамографию все норма. По анализам все норма. Что дальше? Заранее спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-17 15:56
Здравствуйте! Нет, у вас нашли кисту - доброкачественная опухоль, но чтобы её еще раз подтвердить, необходимо, чтобы врач-маммологом сделал пункцию образования и направил на цитологию. После чего будет понятно какое лечение вам назначить. Ничего страшного здесь не т и это не рак.
Платная консультация
Надежда 2018-02-01 16:07
Здравствуйте. Мне 50 лет. По результатам маммографии. Кожа не изменена. Сосок не изменен. Железистые треугольники в пределах возрастной нормы. Фиброзная тяжистость умеренная. Кальцинаты не визуализируются. Микрокальцинаты не визуализируются. Интрамуральные лимфоузлы не визуализируются. Аксилярные лимфоузлы не визуализируются. Очаговые тени визуализируются справа в верхне-наружном около 5 мм. Заключение: очаговое образование неясной этиологии правой молочной железы. Что это может быть?
Ирина 2018-05-30 13:13
Здравствуйте, прошла узи молочных желез, вот что мне написали
молочные железы представлены железистой, большим количеством жировой ткани (подкожной и в центральных отделах железы).
Млечные протоки не расширены.
Строма не уплотнена.
В левой молочной железе на границе нижних квадрантов определяется очаговое образование пониженной эхогенности 16*8*13 мм с ровным четким контуром с эхогенной капсулой, с горизонтальной направленностью, в нижне-наружном квадранте 2 рядом расположенных аналогичных образования 16*7*13 и 17*7*22 мм, на границе внутренних квадрантов аналогичное образование 9*5*12 мм, на границе наружных квадрантов аналогичное образование 7*4*6 мм, - фиброаденомы.
Региональные лимфатические узлы не увеличены.
(Эти уплотнения в груди я нащупывала на протяжении 15 лет, они не болят и не увеличиваются)
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-08-02 04:56
Здравствуйте. Изложите суть вопроса поточнее.
Платная консультация
Светлана Тымина (Ротарь) 2018-12-27 20:58
Я прошла маммографическое обследование там пишет. Узловые образования. Очаговый аденофиброз 50 на 30мм в ПМЖ. обьясните что это ?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-12-28 04:23
Здравствуйте.
Описаны доброкачественные изменения молочных желез.
Платная консультация
Наталья 2019-05-29 11:31
Здравствуйте! Я только что приехала из отпуска, отдыхали в Турции. За неделю до окончания отпуска начались боли при нажатии в обеих грудях, как будто перед месячными. Хотя менструация прошла буквально неделю назад. По приезду домой обратилась к гинекологу, она меня направила на маммографию. Результаты отправила вам. Помогите, пожалуйста. Мне 32 года.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-05-29 11:43
Здравствуйте.
Описано образование в молочной железе.
Необходимо дообследование: УЗИ молочных желез и трепанбиопсия образования
с гистологическим исследованием.
Платная консультация
Наталья 2019-05-29 12:10
А почему обе болят? Простуда не может быть?
Наталья 2019-05-29 12:10
А почему обе болят? Простуда не может быть?
-1
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-05-29 12:33
Да, воспалительный процесс возможен.