2
Очаговый фиброз
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
В сентябре 2014 удалили фиброаденому. Через 3 месяца на узи обнаружили еще фиброаденому и кисту. Онколог прописала на месяц Мастопол по 1 таблетке 3 раза в день и Прожестожель на ночь в течении месяца.
Через 3 месяца я снова пошла на узи, вот что написали:
Молочные железы симметричны.
Дифференциация ткани желез отчетливая.
Молочные железы с равным соотношением железистой и жировой ткани.
Эхогенность тканей неоднородная.
7 - ой день менструального цикла.
Молочные протоки не расширены
Кожа 2мм
В правой молочной железе очаговых изменений не выявлено.
В левой железе - участки очагового фиброза до 15 мм без четких контуров. На границе наружных квадратов железисто-солидное включение 4 мм.
Заключение: мелкая киста левой молочной железы. Очаговый фиброз левой молочной железы.
Что значит этот аденоз? Снова операция? Киста вроде по размерам не меняется.
Теги: очаговый фиброз молочной железы, очаговый фиброз молочной железы что это такое, фиброз молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 апреля 2015 года

9 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-10 19:21
Здравствуйте! Нет, это значит, что у вас признаки фиброзно-кистозной мастопатии, фиброаденому не увидели, возможно ее и не было, а может быть она сама рассосалась. Киста маленькая, поэтому операции не требуется. Думаю стоит продолжить курс лечения, так явно наблюдается положительный эффект, судя по описанию и вашим словам, после чего через 3-4 месяца снова повторить УЗИ молочных желез.