Уточнение диагноза после маммографии

Спрашивает: юля
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аит, гипотиреоз
Здравствуйте, в 2009 г. мне поставили диагноз фкм, каждый год делала узи: множественные ан/гипоэхогенные образования. В этом году появилось безболезненное уплотнение под мышкой, меня направили на узи и маммографию.
результаты узи: левая молочная железа. Структура неоднородная, с преобладанием железистой ткани, эхогенность повышена с фиброзными изменениями-толщина 14 мм., м/протоки: до 3,5 мм., очаговые образования: ан/гипоэхогенные образования-в верх квадр=6*3,7 мм, в нар квадр до 4 мм, во внут квадр=9*8 мм с перегородкой и 5 мм. Правая молочная железа: аналогична структуре левой, м/протоки до 3,5 мм, очаговые образования: ан/гипоэхогенные образования- в верх квадр=8*4 мм и др мелкие до 4 мм, региональные лимфоузлы не изменены, в правой акси-ной области определяется подкожное с четкими контурами образование овальной формы=9,5*3,8 мм. Результаты маммографии: правая мол железа- кожа не утолщена, сосок не втянут, структура диффузно затенена, неоднородна за счет множественной очаговой тени на фоне диффузной жировой инволюции, диффузного фиброза. Левая мол железа аналогична правой, в нижнемед-ом сегменте субдермально округлая тень с четким контуром. Нужно ли мне беспокоиться по поводу образования в лев мол железе и образ под мышкой? Что-то делать? В данный момент в поликлин нет маммолога
Теги: фиброзно-кистозная мастопатия маммография
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 июля 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-03 18:22
Здравствуйте! По описанию очень похоже, что у вас множественные кисты обеих молочных желез, чтобы это узнать более точно, вам необходимо проконсультироваться с врачом-маммологом, чтобы он выполнил вам пункцию нескольких образований под контролем УЗИ и направил на цитологическое исследование. Что касательно образования подмышечной области, то это лимфоузел, который увеличился по причине воспалительного процесса в молочных железах (мастопатия). Маммография в вашем возрасте противопоказана, её назначают только после 45 лет. Не забудьте проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил у вас уровень ваших гормонов в крови, так как причиной множественных кист в молочных железах является гормональный сбой.