Результаты маммографии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста результат маммографии.
Описание: кожа и соски не изменены, ткань молочных желез неоднородна за счет множественных участков уплотнения с нечеткими контурами - диффузный фиброзно-кистозный фиброаденоматоз с преобладанием фиброзного компонента. В верхне-наружном квадранте правой молочной железы определяется округлой формы образование с нечеткими контурами, средней интенсивности, размерами 6х8 мм - локализованный ФАМ? киста? В левой аксиллярной одласти определяются увеличенные лимфоузлы.

Отправили еще на УЗИ. Доктор насколько это все страшно?
Теги: локализованный фам молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 апреля 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-24 21:47
Здравствуйте! По результатам у вас диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, но пишут, что не уверенны, киста ли это или же фиброаденома. В люом случае это доброкачественные опухоли молочной железы, ничего страшного в этом нет, но, чтобы уточнить диагноз, необходимо провести пункцию данного образования, чтобы знать точно, киста это или фиброаденома, так как лечатся они абсолютно по-разному. Пусть вам выполнят пункцию образования под контролем УЗИ и полученный материал направят на цитологию.