Объяснение результата маммографии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что означают результаты маммографии во вложении. Первый раз делала 1,5 года назад, по результатам маммографии тогда все было в пределах нормы. А теперь? Какие действия мне нужно предпринять дальше? Все анализы - кровь моча в пределах нормы. Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 мая 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-01 04:33
Здравствуйте! У вас обнаружены узловые образования, которые сливаются между собой в более крупные образования. Пока не совсем ясно, что это за образования, но врач предполагает, что это фиброзно-кистозная мастопатия (аденоз). Стоит сделать контроль по УЗИ молочных желез, чтобы можно было сравнить с маммографией. Результат прекрепите здесь.
Платная консультация
Светлана 2017-05-05 05:55
Здравствуйте, я очень Вам благодарна за консультацию. Прилагаю результаты УЗИ молочных желез.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-05 06:06
Ну вот, другое дело. Более понятное описание. Судя по УЗИ у вас определяются фиброаденомы в обеих молочных железах. С этим описанием сходите к врачу-маммологу или онкологу и пусть сделает пункцию образований, чтобы точно быть уверенным, что это именно фиброаденомы. Подобные опухоли лечатся только удалением.
Платная консультация
Светлана 2017-05-05 14:40
У нас нет специалистов, которые могут сделать пункцию образований, у меня есть время на выезд в другой город для этого? То есть если это фиброаденомы их удалять однозначно?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-05 22:33
Конечно есть, так как ничего страшного у вас нет. Да, фиброаденомы только удаляют.
Платная консультация
Светлана 2017-05-05 23:49
Здравствуйте. Я правильно поняла, удаляют грудь?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-06 06:21
Нет, не правильно, грудь не удаляют, а делают секторальную резекцию и удаляют именно фиброаденомы.