Узи молочных желез

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать результаты узи.
Делала узи на 8 день цикла в ноябре 2013 года поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Множественные кисты обеих молочных желез. Очаговое образование правой молочной железы 0,73 на 0,6 см (фиброаденома?).
Делала узи в апреле 2015 на 5 день цикла поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. По одной кисте в каждой молочной железе. Фиброаденому не нашли. Но нашли susp узловую форму слева.
Скажите разве может фиброаденома исчезнуть? Что такое susp узловая форма слева? За день до узи в 2015 году была у онколога маммолога, которая полностью подтвердила узи 2013 года, включая фиброаденому.
Теги: susp фиброаденома молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 мая 2015 года

4 ответа

Ольга 2015-05-14 11:28
В 2013 году по узи мне также был поставлен диагноз лимфаденопатия подмышечной области, что также не было обнаружено в 2015 году.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-05-14 13:09
Здравствуйте! Suspicio - предварительно, подозрительно (греч.) похожее образование на узловую форму рака. Но если они это подозревали, то еще в 2013 году они обязаны были выполнить пункцию этого подзрительного образования и направить на цитологию, после чего удалить его. Но видимо сыграл "человеческий фактор" и они благополучно забыли про это образование. Вероятнее всего это была и есть фиброаденома, которая могла и исчезнуть, если была до 1 см в диаметре. Дело в том, что кисты и фиброаденомы имеют тенденцию к внезапному появлению и так же внезапному исчезновению. Кисты, как правило, наблюдают или же назначают гомеопатические препараты + курс витаминов. Фиброаденомы более 3 см в диаметре стараются удалять, так как консервативного лечения еще не придумали. Появляются они чаще всего из-за гормональных сдвигов и сбоев в организме женщины, поэтому 1 раз в 6 месяцев рекомендуется проверять свой уровень гормонов у гинеколога-эндокринолога или эндокринолога.
Платная консультация
Ольга 2015-06-23 15:20
Здравствуйте! Я хотела бы добавить к своему вопросу еще некоторые факты. Помогите пожалуйста разобраться!
22 мая 2015 года я сделала пункцию под контролем УЗИ левой молочной железы в месте susp узловой формы слева. Результат: бесструктурное вещество. Размеры образования 8 мм на 6мм, форма круглая. С результатами ходила на прием к онкологу. Доктор на мой вопрос о "бесструктурном веществе" сказал, что неизвестно, что у меня это за образование. Не киста, т. к. в кисте жидкость, а у меня бесструктурное вещество. И не фиброаденома. На прием сказала приходить не раньше чем через год! Или если будет болеть. В диагнозе написала, как в узи: susp узловая форма слева. Рекомендован осмотр через год. Скажите пожалуйста бесструктурной вещество что это? И стоит ли мне уточнить диагноз повторной пункцией например или кровь сдать? Или ждать год, т. к. ничего страшного нет? Почему после пункции не сняли такой диагноз?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-06-23 20:30
Здравствуйте! Бесструктурное вещество, полученное во время пункции образования молочной железы, не говорит ни о чем, это может быть жир, железистая ткань или клетки, входящие в протоки или стенку молочной железы. Одним словом - все, что угодно. Вы можете сдать анализ на онкомаркер СА 15-3, который определяет о наличии опухолевых клеток (рак молочной железы) в крови. Если он будет понижен, то соответственно вы можете подождать и через 6-7 месяцев, но не позже, повторить УЗИ молочных желез. Диагноз будет за вами еще какое-то время, пока не будет точно установлено, что у вас не злокачественное новообразование.