Результат анализов молочной железы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне сделали узи молочных желёз, найдя несколько новообразований взяли пункцию. Сегодня пришёл результат. Пункцию брали под контролем узи! Причём взяли только из двух образований, а проколов аж 7! И при всём при этом в одном из результатов обнаружены только капли жира! Как я понимаю в кисту не попали? Как так можно? Если выполнялось под контролем узи! И пробовали несколько раз колоть в одно и тоже место. Результаты узи и пункции высылаю в фото. Подскажите, пожалуйста, стоит ли посетить другого специалиста? Надо ли делать повторно пункцию. Если да, то возможно ли обезболивание, так как место Подсосковое, было очень больно! И что можете сказать по итогу всех анализов! И вопрос: возможно ли все эти проблемы из-за приёма оральных контрацептивов? Спасибо!
Теги: результаты биопсии молочной железы, результаты маммографии молочных желез расшифровка норма у женщин таблица, пункция молочной железы отзывы
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 января 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-23 15:38
Здравствуйте! Если образование менее 1 см, то тут хоть с УЗИ, хоть без ничего не получится. Судя по всему у вас 3 кисты в правой молочной железе, при чем 2, из которых менее 1 см, поэтому не удивительно, что врач не попал в одну из них. Другая же киста подтверждена по цитологии. В левой молочной железе - единичная фиброаденома под вопросом. Обычно кисты и фиброаденомы хорошо видны на УЗИ и их легко отличить друг от друга. Но в данном случае врач почему-то засомневался и поставил фиброаденому под вопросом, поэтому именно ее стоит пропунктировать еще раз. Вообще обычно пункцию делают без обезболивания, но если у вас имеется некий дискомфорт или же боли, то попросите врача обезболить местным анестетиком ("Лидокаин"). Думаю, что все образования доброкачественные, судя по описанию УЗИ и одной из цитологии. Причиной вполне мог явится гормональный сбой на фоне приема ОК, поэтому следует проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови. Не волнуйтесь, все у вас будет хорошо.
Платная консультация
Светлана 2017-01-23 15:48
Но оба образования, из которых брали пункцию больше 1 см! Каким тогда образом можно не попасть? А фиброаденома, которая под вопросом даже не пунктировалась!
Врач колол 7 раз и взял только два пунктата и при этом не попал?! Получается так?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-23 15:54
Судя по вашему УЗИ у вас только одно образование 1,6см остальные менее 1 см. Я не знаю в какие именно он колол, но скорее всего в самую крупную кисту он попал, что подтверждает цитология.
Платная консультация
Светлана 2017-01-23 15:56
Ну как же одно? Киста 16мм и узловое образование 9*6*19мм! Это разве не больше 1см?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-23 17:53
Нет, с кистой 16мм согласен, а вот другая нет, она в поперечнике 19мм, что делает проблемным попасть в нее.
Платная консультация
Светлана 2017-01-23 18:23
Я вас поняла. Спасибо за разъяснения! Значит теперь необходимо повторно брать пункцию? Тем более врач не стал брать пункции из всех 4ех новообразований.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-23 18:26
Желательно взять пункцию из той, в которой поставили фиброаденому под вопросом, так как с ней не все ясно.